Болит голова три недели
Здравствуйте! Болит голова три недели, что за причина? Началось с пульсирующей боли в одной точке справа, чуть выше виска. В основном боль усиливается к вечеру. Реагирую на громкий звук и наклон вперед. Терапевт прописал - ивабрадин, магнеВ6, мексидол, глицин. После принятия боль распространилась на все участки, иногда бьют весок один, через время другой. Но тупая боль изначальная остается. Иногда не сильно отдает в уши, глазам тоже дискомфорт. Во время боли, подташнивает. Сплю хорошо, утром боли нет, к вечеру всё повторяется. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
здравствуйте, делали мрт шейного отдела?узи сосудов?
Анастасия, здравствуйте! На мрт записалась, только не шеи, а головы. По узи делали заключение - сужение просветов сосудов.
можете прикрепить заключение?
Анастасия, почему то не нашла возможность прикрепления файла. Цитирую запись из документа: Заключение - признаки венозной дисфункции. Но это было сделано в 2013 году ещё.
Здравствуйте, Виктория! Если головная боль впервые возникшая или ее интенсивность сильнее привычной, есть показания к проведению МРТ головного мозга. Учитывая пульсирующий характер боли, также надо выполнить мр-ангиографию артерий головного мозга для исключения аневризмы.
Какое давление? ОАК, глюкозу сдавали? Прикрепите УЗИ сосудов. С шейным отделом были проблемы?
Надежда, давление в норме, бывает чуть понижена. Остеохондроз шейного отдела. ОАК, глюкозу не сдавала.
Принятый ответ
если по результатам узи сосудов имеется влияние шейного отдела, желательно сделать кт или мрт шейного отдела
Надежда, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте.
Боль ежедневная? Свет и звук раздражают? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли? Какие обезболивающие помогают?
Алина, здравствуйте! Боль ежедневно к вечеру начинается. Интенсивность - из 10 балов на 6 примерно. Звук раздражает именно когда боль, свет нет. Обезболивала парацетамолом, цитрамоном, но сейчас не обезболивающие, а ложусь и боль притупляется. Ночью хорошо сплю, боли нет.
Это может головная боль напряжения, по некоторым характеристикам присутствуют мигренозные черты.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу.
Желательно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Ведите дневник головной боли. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, весь день работаю сидя за компьютером + с началом школьных дней (стресс, тревожность - это да). Хорошо, я вас поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Постарайтесь ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Если работа сидячая, делайте перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Будьте здоровы!