Болит голова три недели

Здравствуйте! Болит голова три недели, что за причина? Началось с пульсирующей боли в одной точке справа, чуть выше виска. В основном боль усиливается к вечеру. Реагирую на громкий звук и наклон вперед. Терапевт прописал - ивабрадин, магнеВ6, мексидол, глицин. После принятия боль распространилась на все участки, иногда бьют весок один, через время другой. Но тупая боль изначальная остается. Иногда не сильно отдает в уши, глазам тоже дискомфорт. Во время боли, подташнивает. Сплю хорошо, утром боли нет, к вечеру всё повторяется. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

здравствуйте, делали мрт шейного отдела?узи сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, здравствуйте! На мрт записалась, только не шеи, а головы. По узи делали заключение - сужение просветов сосудов.

можете прикрепить заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, почему то не нашла возможность прикрепления файла. Цитирую запись из документа: Заключение - признаки венозной дисфункции. Но это было сделано в 2013 году ещё.

Здравствуйте, Виктория! Если головная боль впервые возникшая или ее интенсивность сильнее привычной, есть показания к проведению МРТ головного мозга. Учитывая пульсирующий характер боли, также надо выполнить мр-ангиографию артерий головного мозга для исключения аневризмы.
Какое давление? ОАК, глюкозу сдавали? Прикрепите УЗИ сосудов. С шейным отделом были проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, давление в норме, бывает чуть понижена. Остеохондроз шейного отдела. ОАК, глюкозу не сдавала.

Принятый ответ

если по результатам узи сосудов имеется влияние шейного отдела, желательно сделать кт или мрт шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте.
Боль ежедневная? Свет и звук раздражают? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли? Какие обезболивающие помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, здравствуйте! Боль ежедневно к вечеру начинается. Интенсивность - из 10 балов на 6 примерно. Звук раздражает именно когда боль, свет нет. Обезболивала парацетамолом, цитрамоном, но сейчас не обезболивающие, а ложусь и боль притупляется. Ночью хорошо сплю, боли нет.

Это может головная боль напряжения, по некоторым характеристикам присутствуют мигренозные черты.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу.
Желательно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Ведите дневник головной боли. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, весь день работаю сидя за компьютером + с началом школьных дней (стресс, тревожность - это да). Хорошо, я вас поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Постарайтесь ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Если работа сидячая, делайте перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Будьте здоровы!