Консультация кардиолога /

Вегето-сосудистая дистония — вопрос №644591

Здравствуйте. С самого детства наблюдаюсь с диагнозом ВСД. Сейчас 27 лет. Парень. Мне ВСД особо жить не мешает, но переодически, после стрессов, длительного недосыпа (сплю я очень хорошо, мало приходится спать из-за активного образа жизни) и т.п. появляются неприятные симптомы. В основном, со стороны ССС. Я начинаю чувствовать, словно, давит сосоды в области шеи, лица, как будто их давит и тянет. В области сердца словно что-то тянет, хотя трудно объяснить. И это именно сосуды, потому что чувствуется пульсация. Раньше в подростковом периоде была тахикардия. Но сейчас её нет. Почти постоянно низкое давление, где-то 100/55-110/60. Бывает и нормальное. При панических атаках, которые очень редки, но тем не менее, при них давление подскакивает до 140/80 и пульс учащается. А обычно пульс 60-70. Особенно чувствуется ВСД при дождливой погоде, при смене погоды, при сильной жаре. Бывает чувство неполного вдоха, хочется сильнее вдохнуть. Вялости и усталости, как правило, нет. Вот мучает только вот эти неприятные ощущения в сосудах шеи (именно в переди шеи), чуть выше и пониже. Что бывает чувство неполного вдоха, желания глубже вдохнуть. По спирографии все идеально. Иногда чувствую давление, что низкое, особенно, когда до 100 опускается. Иногда при том же давлении чувствую себя нормально. Сердце не болит. Прикрепил к сообщению исследования свои. ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов. Делал МРТ головы с сосудами. Все нормально. В УЗИ есть небольшие отклонения. Но они у меня с детства. ЭКГ в норме. Вот недавно делал. Всегда только пишут, что синусовый ритм и все. Рост у меня высокий, астеническое телосложение, хоть и достаточно крепкое. Мышцы развиты не слабо. Занимаюсь различными видами спорта. Одним из высших образований является физкультурное. Хорошо переношу физические нагрузки. Назначали всегда магний+b6, мексидол. Такие вот препараты. Что посоветуете вы?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что у Вас ВСД, все данные изменения для Характерные, они как правило обостряются осенью и весной.

Вам желательно проходить 2-3 раза в год сосудистую (мексидол, кавинтон), витаминную (тиамин, пиридоксин) и ноотропн терапию (пирацетам) - весь этот комплекс нужен для улучшения кровотока в организме и улучшения обмена веществ.

Все препараты делать внутримышечно или капельно, таблетированная форма не очень подходит.

Сейчас магний б6 можете принимать спокойно, но я бы рекомендовал фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день (это препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотоквожным действием).

Так же, надо научиться техникам релаксационные (диафрвгмальное дыхание, метод Джекобсона).

По результатам ЭКГ значительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Сделать можно ещё УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Артур, раньше делал, когда был ребенком и подростком. Писали только Гиперкинетический тип гемодинамики.

Кардиолог
Здравствуйте я бы порекомендовала вам принимать курсом адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Артур, то есть для моих сосудов Мексидол будет полез, правильно понимаю? Нужно что-то еще пить для сердца и сосудов? Панангин?
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте. Посоветую высыпаться. И пить успокоительные, которые должен выписать психотерапевт.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис. Правильно было бы очно обратиться к опытному неврологу. В данном случае хорошо сделать УЗИ с ЦДК сосудов головы +шеи, то что Вам сделали, нет более широкого описания. Также прослеживается у Вас синдром дисплазии соединительной ткани ( если я правильно поняла по Вашему описанию), также подтверждается данными ЭХОКГ ( пролапс митрального клапана 6 мм). По ЭКГ все хорошо. С паническими атаки нужно работать с психологом, возможно с гештальт-терапевтом, чтобы понять истинную причину ПА, совместно с неврологом для коррекции ВСД. Обязательно 2 раза в год получать сосудистую, поддерживающую терапию. 1.Режим труда и отдыха.
2. Динамические нагрузки( бассейн, ходьба)
3. Питание богатое магнием, калием( сухофрукты)
4. Магне В 6 форте по 1 т×2р в день до 3 мес.
5.Омега -3 пжк к-ты по 1капс×2р в день до 3 мес
6. Вит Д 2000ед в день ( предварительно проверив ).
7. Мексидол 2.0 в/м в теч.10 дней, затем в табл.250 мг 1т×2р в день 1 мес.
8. Коррекция терапии по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Раушания, да, все верно, ДСТ мне никто не ставил, только ВСД, но я сам понимаю, что она есть. Я с детства наблюдался у невролога и к кардиологу ходил. Каждый год обследовался. И всегда назначали и Магний b6 и мексидол и другие еще препараты. Просто еще хотел уточнить, нужно ли что-то пить для укрепления сосудов, сердца. Что скажете про Панангин? Есть смысл пытаться повышать давление? Оно у меня всегда было низким, особо не беспокоит, но порой чувствуется. Как я понимаю пить крепкий чай - это не лучший способ и имеет кратковременный эффект.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро, Денис. Панангин Вам не нужно принимать. Параллельно вместе с магнелисом можно пропить курс Магнерота ( оротат магния) 500мг по 1т×3р в день 1 мес. Затем можно Милдронат 250 мг по 1 к×2р в день 1 мес. Для поднятия давления и тонуса сосудов принимайте растительные адаптогены( настойка или табл. Женьшеня или элеутерококка) в теч.1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
Вполне вероятно, что это ВСД на фоне вегетативной нестабильности .
Для улучшения общего самочувствия -
Принимайте курсом такую терапию:
Таблетки Адаптол 500 мг 2 раза в день + Магнерот 500 мг ( это более эффективный препарат магния) 2 раза в день, все это 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Нужно что-то еще пить для сердца и сосудов? Панангин?
Клиент
Юлия, если я начал пить Магнелис как быть? Я не знал, что все же разница есть между этими приператами. Что Магнерот как метаболическое средство и назначается при заболеваниях ССС, а Магнелис для восполнения дефицита Mg. Можно ли их совмешать или пропить один, потом другой?
Кардиолог
Лучше принимать эти препараты вместе , как такую схему , в этом случае лучше эффект , если начали МагнелисВ6- можно его продолжить