Нарушение ритма
Помогите пожалуйста. Ж .76 лет впервые случился приступ параксизмальной тахикардии. неделю назад. лежала в кардиологии. выписали вчера с рекомендациями : ксарелто, юперио ,верошпирон, метопролол под контролем ЧСС. на эхо расширение полостей предсердий, митральная недостаточность.гипертофия миокарда . пульс сейчас 170 , давление 90/60 , можно метопролол ? или нужно назад в кардиологию. она лежать не хочет, выписалась по отказу
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Судя по величине пульс, синусовый ритм не восстановили, сохраняется фибрилляция предсердий. Необходимо сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы подобрать адекватное лечение ( скорее всего потребуется прием дигоксина, он снижает только пульс, не влияет на давление). Давление чрезмерно низкое, отмените верошпирон и уменьшите дозу юперио, в какой дозе его принимаете. Да, примите метопролол 25 мг, больше нельзя, чтобы не было снижения давления.
Марина Олеговна, дигоксин 0,25 тоже принимает по 1/2 таб утро вечер. юперио 50 мг утро вечер
Как давно принимаете дигоксин? Юперио нужно будет отменить, он сильно снижает давление. После его отмены, можно будет увеличить дозу метопролола, лучше принимайте беталок зок 50 мг утром.
Марина Олеговна, она до больницы пила престариум,и давление было в норме. только во время приступа поднялрсь. юперио отменим. спасибо большое. дигоксин продолжать ? верошпирон отменить ?
Марина Олеговна, дигоксин написано пять дней пить, два дня отмена
Дигоксин продолжайте, но нет смысла его делить, он накапливается, принимайте утром целую таблетку 1 раз в день. Верошпирон отмените, пока давление не станет выше. Самые важные препараты при данном заболевании - дигоксин, ксарелто и метопролол. Если после отмены юперио и увеличения дозы метопролола давление будет выше нормы, то можно возобновить прием престариума 2,5 ( 5) мг утром. Да, дигоксин принимайте по такой схеме. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Марина Олеговна, я прикрепила обследования. и выписку .если не сложно , взгляните пожалуйста. я может что то упускаю
По ЭКГ в выписке были желудочковые экстрасистолы, но не указано их количество. Нужно обязательно сделать Холтер, суточный мониторин ЭКГ, чтобы выяснить их количество и исключить групповые желудочковые экстрасистолы. Насчет лечения рекомендации те же, что мы с Вами обсудили. Дозу метопролола нужно обязательно будет увеличить для снижения количества желудочковых экстрасистол. Если давление после отмены юперио будет не низкое, то верните прием верошпирона для лечения легочной гипертензии ( она есть по УЗИ).
Марина Олеговна, метопролол написано вообще три раза в день . так давать ?
Давайте по 50 мг*2 раза в день, он действует 12 часов, но после отмены юперио, когда давление станет повыше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, прикрепила , спасибо
Ознакомилась.
Рекомендую от учащенного сердцебиения дигоксин 0,25 мг 1 таб 1 раз в день.
Метопролол 25 мг 1 таб 2 раза в день.
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Для лечения аритмии в данном случае необходимо: метопролол 50 мг утром и 25 мг вечером,
Дигоксин 1 таблетку утром, субб , воскресенье перерыв ,
Ксарелто 15 мг / сутки + остальные препараты по списку
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?