Консультация гинеколога /

Рецидивирующий бак.вагиноз / не эффективность кок — вопрос №644596

Здравствуйте! У меня сразу два вопроса. Мне 25 лет
1. Рецидивирующий бак.вагиноз, ИППП нет, раз в полтора месяца - два стабильно начинаются обильные выделения желто-зелегого цвета, без зуда/жжения. Была у многих врачей, что только не назнаяали и что я только не перепробывала, все равно возвращается. Может есть какие то эффективные меры профилактики? Подскажите пожалуйста, я уже измучалась, как будто аллергия на мужа у меня.
2. Спкя в анамнезе, беременность не планирую в ближайший год. Принимают логест 5 месяцев, сейчас за пару дней до последней выпитой таблетки начались коричневые выделения. Была на узи сегодня - итог будто я вообще таблетки не принимала ?? все как в мои "махровые" времена при Спкя. врач тоже была удивлена, я ни одной таблетки не пропускала, и всегда в одно и то же время. Как такое может быть? Стоит менять контрацептивы? Узи прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина
Скажите, пожалуйста, сколько времени уже беспокоит рецидивирующий вагиноз и какие препараты Вы принимали для лечения? Какие анализы сдавали?
Что беспокоило до приема Логест?
Клиент
Адэль, до приёма логест - цикл раз в 3 - 6 месяцев, олин раз была гиперплазия, благо помог дюфастон который отторг эндометрий, решилась на кок чтобы такое не повторилось больше. Бак вагиноз беспокоит раз в 3-4 месяца, если смена питания/климата то чаще. Препараты - метромикон Нео, клиндамицин, антисептики типо гексикона, лактожиналь. У меня есть инсулинорезистентность.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ - действительно - матка и шейка в норме, но эндометрий толстый для приема - 8 мм - хотя должен быть около 5 мм. Поэтому выделения и начались раньше - на активных таблетках Фолликулы не растут - яичники спокойные и характерные для приема КОК. КОК можно поменять - на препарат с антиандрогенным эффектом - Ярина, Белара, Диане - 35.
Какой рост и вес? С молочными железами вопросов нет?
Баквагиноз раз в 3-4 месяца - сколько времени обостряется - в течение скольких-то лет?
Кишечник обследовали - микрофлору, посевы?
Ферритин, витамин Д, ТТГ?
Клиент
Адэль, рост 164, вес 58. Обостряется в течение 1.5 года. С кишечником проблем нет. Фемофлор нет с собой фотографии, но 2 недели назад была гарднерелла 10 в 6, атопобиум вагина 10 в 5, и мало лактобактерий. Ферритин почти 50, витамин Д около 60, ТТГ в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вопрос по баквагинозу - вопрос решается длительным восстановлением лактобактерием - одного курса препаратов по типу Лактожиналь недостаточно
Скажите, а супруг сдавал андрофлор - я так понимаю жалобы обостряются после полового акта? Возможно у него есть нарушение микрофлоры - на которое Ваш организм реагирует
По анализам - ферритин, витамин Д, ТТГ - отлично.
По режиму - сладкого много употребляете, воды достаточно пьете, ежедневные прокладки, стринги, синтетическое белье носите, спринцевание?
С кишечником проблем нет - имеете в виду обследовали - или по ощущениям?
Клиент
Адэль, муж не сдавал, ну это не после полового акта обостряется, а месяцы проходят. Сладкое ем, воды думаю недостаточно пью, а вот стринги, синтетическое белье и ежедневки я не ношу. Спринцевание тоже не делаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Режим в своем большинстве Вы соблюдаете
Так же
Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
Вы пишите - как будто аллергия на мужа - то есть связь с половым актом все таки есть?
Итого - связь с половым актом, со сменой климата, со стрессом - то есть Вам нужно минимизировать внешние факторы по возможности.
Еще бы рекомендовала консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий вагиноз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником - нарушением флоры в нем.
Сейчас Вам просто нужно восстановить баланс лактофлоры
Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Увеличите уровень лактобактерий - и все, что вы перечислили - снизится в титре.
Выделения с неприятным запахом? Они связаны с циклом - например в середине? Они похожи на яичный белок по консистенции?
Клиент
Адэль, выделения жидкие, иногда тягучие да похожи как на яичный белок, но так как цикла своего нет не могу сказать что это связано.
Клиент
Адэль, выделения могут быть действительно с "рыбным" запахом, иногда просто обильные желтоватые, иногда сероватые, иногда зеленоватый оттенок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот те, что тягучие - похожие на яичный белок - это выделения характерные для овуляции. Хотя овуляции на КОК у Вас быть не дожно.
А "рыбный" запах действительно связан с вагинозом.
Исключить нужно снижение иммунитета, переохлаждение, профилактика простудных заболеваний, прием антибиотиков, сильный стресс - все это влияет на бактериальный вагиноз
Считается если после лечения в течение 3 месяцев все хорошо - то следующий эпизод это не рецидив - то есть препарат сработал, он помог - а далее развилось новое нарушение.
Вот если меньше чем 3 месяца проходит с момента лечения - то конечно - лечение было неэффективным
Но достаточно восстановить лактобаланс и поддерживать его - и все нормализуется.
По поводу Логест- можно продолжить прием и еще понаблюдать, если в целом препарат устраивает (найти подходящий препарат не всегда легко) - а можно попробовать сменить препарат - но к нему снова будет адаптация - точнее может быть.
Препарат выбора - Ярина Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По рекомендуемым схемам лечения бактериального вагиноза - при обострении и жалобах - клиндамицин крем 2% вагинально 5г в течение 7 дней (обратите внимание на дозировку и длительность приема - возможно в прошлый раз было недостаточно) или Тинидазол 1 грамм перорально в течение 5 дней. Затем восстановление флоры по схеме - что описала выше
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Анализы сдавали?
Прикрепите последние, если есть.
Клиент
Юлия, Фемофлор нет с собой фотографии, но 2 недели назад была гарднерелла 10 в 6, атопобиум вагина 10 в 5, и мало лактобактерий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мало лактобактерий, то причина может быть и в этом!

Последние препараты какие использовали и как давно?
Клиент
Юлия, сейчас ничего не использую, уже отчаялась. Жду когда пройдёт менструации. ?
Клиент
Юлия, последний раз метромикон нео 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А флору хоть раз восстанавливали?
Лактонорм
Лактожиналь
Ацилакт
Вагилак....?
Что-то подобное назначалось?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Вы фемофлор сдавали? Муж андрофлор? При СПКЯ в идеале принимать КОК с антиандрогенным эффектом, золотой стандарт Ярина плюс, рекомендую перейти на этот препарат. Какой у Вас рост и вес? По Яичникам на УЗИ отклонений нет, доктору не понравилась толщина эндометрия. Менструации обильные?
Клиент
Ольга, менструации обильные и всегда продолжительные 6-7 дней, но без боли. Рост 164, вес 58. Фемофлор нет с собой фотографии, но 2 недели назад была гарднерелла 10 в 6, атопобиум вагина 10 в 5, и мало лактобактерий.
Акушер, Гинеколог
При приеме КОК не должно быть обильных Менструаций, меняйте логест на Ярина плюс (аналоги дешевле Мидиана, делсия). Причина рецедивирующего бак вагиноза дефицит лактобактерий. Прием КОК негативно действует на микрофлору, так как нет гормональной регуляции, свои эстрогены подавлены. Сейчас нужно восстановить микрофлору, далее для профилактики 1-2 раза в неделю ставить свечу с лактобактериями, забудете про рецедив. Обязательно соблюдать гигиену: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Сейчас лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее по 1 капсуле 14 дней на ночь, потом для профилактики постоянно 1-2 раза в неделю. Не лишним будет ограничить лёгкие углеводы, пить ежедневно на ночь стакан свежего кефира. Логест меняете на Ярина плюс, принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская до момента планирования беременности. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое! До Вас никто не говорил что нужно принимать лактобактерий для профилактики, хотя уже отчаялась ходить по врачам ? буду придерживаться рекомендаций
Акушер, Гинеколог
Не у всех женщин, но очень часто на фоне приема КОК дефицит лактобактерий. Поэтому учитывая такую Вашу чувствительность профилактика это Ваше всё) пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. По поводу вагиоза сдавали Фемофлор?
2. По поводу КОК: все у Вас нормально. Вы его принимаете всего 5 месяцев. Врач хотела, чтобы эндометрий уже атрофировался? Если Вы их хорошо переносите, то принимайте их
Клиент
Дарья, Фемофлор нет с собой фотографии, но 2 недели назад была гарднерелла 10 в 6, атопобиум вагина 10 в 5, и мало лактобактерий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы лечите вагиноз, затем восстанавливаете флору свечами. При половом акте используйте Вагилак-гель или Лактогель в качестве смазки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазать НЕ по плану может, когда кок не подходит.
Его просто меняют.
Джесс плюс или Ярина плюс например.
И наблюдать как будет.

Мазки нужно оценить ( общий, Фемофлор 16, по необходимости посев).
Партнер если постоянный, то так же желательно обследоваться ( общий мазок, Андрофлор).

Если что-то есть из анализов, то к вопросу прикрепите.