Не проходит запор
Добрый день, принимаю антидепрессанты около 2 лет, анафранил, именно он мне подошёл хорошо, кроме одной побочки, это запоры, когда дозу уменьшаю то кишечник работал сам, но стоит прибавить и опять запоры. Сейчас доза пол таблетки, пью уже месяц такую дозу а запоры не проходят. Переживаю что кишечник больше никогда не заработает, это может быть такое? Год назад делала колоноскопию, все хорошо. Неужели я больше никогда сама не буду ходить в туалет?
Принятый ответ
Здравствуйте, пейте достаточное количество жидкости, кушать больше овощей фруктов, отруби , курага чернослив, вареная свекла, кефир, йогурт, каши кроме рисовой, исключить из рациона черный чай и кофе, свежий хлеб и печенья , выполнить УЗИ органов брюшной полости , копрограмма, при неэффективности необходимо обратится к психотерапевту для решения вопроса об замене данного препарата.
Вита, а если такое что кишечник больше работать не сможет??
Нет , это временное расстройство моторики
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессант ослабил моторику кишечника. Если его приём планируется на длительное время, то для стимуляции опорожнения принимайте препараты Лактулозы (дюфалак или нормалей 40 мг утром в завтрак), или Форлакс 1п*2р/сут, и препарат Мукофальк. Увеличьте объемвыпиваемой жидкости и исключите приемы пищи перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам требуется либо подобрать другой антидепрессант без данного побочного эффекта.
Либо пересмотреть рацион питания, увеличить питьевой режим и двигательную активность.
Для облегчения опорожнения кишечника Дюфалак или нормазе 30-45 мл утром.
Затем переход на поддерживающую дозу 15 мл в сутки
Тримедат 100 мг 1 т 3 раза в сутки для нормализации моторики кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо подобрать другой препарат с лечащим доктором
Сейчас вам нужно поменять рацион питания: больше свежих овощей и фруктов, кефир, посмотрите салат терка в интернете( проблемы с запором уйдут).
Можно принять Дюфалак слабительный препарат растительного происхождения
Такжн, выпивать большое количество жидкости
Диана, а кишечник моет больше не работать??
Нет, такой эффект даёт препарат, который в организме
Это временное явление
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо восстановить ослабленную моторики кишечника. Для этого включите в рацион больше клетчатки (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, орехи,гречка, перловка, овсянка, семечки, печёные яблоки). Вечером можно взять 1/3 стакана овсяных хлопьев, залить их натуральным не сладким йогуртом , размешать, поставить в холодильник и утром позавтракать такой смесью. Аналогично можно сделать и вечером.
Добавьте в рацион больше воды до 2 л в сутки.
При необходимости можно принимать дюфалак по 1 ст.л. 3 раза в день
Здоровья!
Добрый день, Вы не можете без антидепрессантов?
Анна, да если активно работать с психотерапевтом, без них сильный невроз и навязчивые мысли
в таком случае обильное питье теплой воды, УЗИ брюшной полости, исключить наличие паразитов и застой желчи