Консультация гинеколога /

Прием КОК, после пропущенной таблетки — вопрос №2609673

Мне 32 года, 1 естеств.роды, 17 сентября начала пить линдинет 30, три месяца без перерыва. На второй пачке началась мазня коричневая , сейчас пью третью пачку 9 таблетку, мазня не прекращалась. Сегодня обнаружила , что три дня назад пропустила таблетку , и сегодня начались месячные сгустками, но таблетку сегодня, вчера, позавчера принимала , пропущена только 6 ноября 1 таблетка . Я так понимаю, что из-за пропущенной таблетки начались месячные, что же теперь делать? Перестать пить таблетки? Или пить дальше две недели ? Что же будет с кровотечением? Может это прорывные месячные, так как мазня усиливалась

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! изначально ваши выделения были связаны с пролонгированным приемом, не все такое подходит, вам в том числе.
пропуск таблетки мог усилить кровянистые выделения.
сейчас рекомендую сделать прерыв как обычно и далее начать новую пачку по обычной схеме.
не переживайте и не паникуйте, самое главное, такое бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
При пролонгированном приёме появление кровянистых выделений - это сигнал, что надо сделать перерыв.
Сделайте 7дневный перерыв, с 8го дня начнёте новую упаковку.
Лучше всё таки принимать по схеме 21+7.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Пролонгированный прием КОК без 7-дневного перерыва может спровоцировать такие выделения, так же, как и пропуск таблетки. Ничего критичного в этом нет. Рекомендую сделать 7-дневный перерыв и начать новую упаковку.
Желательно все-таки принимать КОК по стандартной схеме 21+7.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это называется " прорывное кровотечение " в ответ на отсутствие положенного 7ми дневного перерыва.

Это ничем не опасно, но может продолжаться до конца упаковки (или выделения вовсе станут более обильными).
Сейчас целесообразно сделать положенный 7ми дневный перерыв, чтобы вышел накопившийся эндометрий. Только после этого выделения прекратятся
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет это не прорывное кровотечение. Скорее всего сбой произошел в связи с изменением схемы приема препарата. В таком случае обычно рекомендуют допить препарат, затем сделать 7-ми дневный перерыв. Для уменьшения кровянистых выделений т.транексам 500 мг по 1т 3 раза в день 5 дней.