Консультация невролога /

Болит спина, шея, голова, закладывает уши...... — вопрос №645133

Добрый день! В последнее время мучают головные боли, преимущественно в области лба, болят глаза, периодами мучает шум в ушах - их как будто закладывает, присутствует ощущение сдавления в затылке. В период головных болей явно снижается зрение. Скованность в грудной клетке, по кругу, прям стягивает мышцы. Бывает давление в груди , больше в левую сторону (сердце обследовали в мае - все хорошо, нет вопросов). При поворотах головы, наклонах, даже бывает просто в лежачем положении - ощущение, что еду, плыву, какая-то потеря ориентации. Не очень комфортно спускаться вниз по ступенькам, непонятное ощущение, не знаю как описать. Они как будто дальше, чем на самом деле. Достаточно сильный болевой синдром под левой лопаткой, есть ощущение что боль уходит под ребра. Иногда давит по ребром - как-будто органы пищеварения, но кроме вздутий - ничего. В апреле делала узи поджелудочной и печени - нет отклонений особо, небольшие диффузные изменения в железе. Общее состояние усталости, периодами плохой сон, иногда раздражают громкие звуки (при головной боли они раздражают всех, мне кажется, но сейчас это особо ощутимо). Начала курс массажа - то легче, то хуже, после массажа колбасит все тело. Давление периодами низковатое - 96/80 (редко), 102/80 (чаще) или высоковатое - 120\80 (чаще всего), 135/80 (бывает редко), может быть повышенный пульс до 120 уд. в минуту, чаще в утренние часы. Уточню, что головные боли у меня бывали раньше, вегетатика давала сбои, но после перенесенной ковид-инфекции год назад наступил ад. Вроде летом было уже все хорошо и вот месяц назад я опять в хроническом непонятном головокружительном состоянии.

Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, в том числе и остеохондроза позвоночника, а также сбои в работе вегетативной нервной системы.
По описанию головные боли похожи на головную боль напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? МРТ позвоночника проходили?
Клиент
Алина, МРТ головы и шеи делала в 2017 году - остеохондроз шейного отдела 2-5 позвонки, что-то там было о том, что нет природного изгиба, шея прямая. Когда болела ковид - делали КТ, в заключении врача были написано одной строчкой, что в области обследования обнаружены дегенеративно-деструктивный изменения в позвоночнике. Тревожность есть. Эти тревожные состояния начались после ковид, я справлялась и вроде справилась, но сейчас опять какое-то ухудшение в состоянии, соответственно и переживания начались, тревога.

Невролог
Да, ковид оказывает негативное воздействие на нервную систему.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
Также нужен очный осмотр невролога и офтальмолога. По результатам осмотра возможно назначат дополнительные методы обследования.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Если есть тревожность, то можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. При неэффективности новиган 1 т. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли ( лекарственно индуцированной).
Если боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.

Для снятия обострения болей в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, массаж можно делать, бассейн посещать? Вот эти спазмы в мышцах также связаны с тревожностью?
Невролог
Спазм может быть на фоне остеохондроза и повышенной тревожности.
Массаж и бассейн можно, лучше когда боль немного уменьшится.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,обследования приходили какие нибудь , например мрт головного мозга ? Стрессы , тревожность есть ? Режим дня соблюдаете ? Спите нормально ?
Клиент
Асият, вечером просто валюсь с ног и засыпаю быстро, но в районе 2-3 ночи просыпаюсь и до 4-5 могу не спать, может заболеть голова, могут быть онемения в конечностях, иногда просто бегаю в туалет, вроде только сходила и опять хочу. Тревожность есть, не отрицаю.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 перенсенная коронавиурсная инфекция могут провоцировать обострения многих проблем.
противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для снижение тревожности фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Вы сдайте кровь на ферритин и на ТТГ т4 свободный, щитовидную надо проверить. так же пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Я думаю у Вас остеохондроз щейно-грудного отдела, головная боль напряжения и дисфункция вегетативный нервной системы ( тревожный синдром).
Я бы посоветовала попить танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5-7 дней для снятия болей и воспаления.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
И нужно попить что-то чтобы тонус вегетативной нервной системы нормализовать,я бы посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем 1 месяц, но он по рецепту идет.
А далее уже решить по результатам обследования.
ЛФК регулярно, можно вот такую: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Принятый ответ
Клиент
Яна, в марте сдавала анализы у эндокринолога - там все хорошо! Благодарю вас за ответ!