Консультация хирурга /

Лечение парапроктита у ребёнка 9 месяцев — вопрос №645411

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев удалили парапроктит в стационаре под общим наркозом, отпустили домой, в понедельник сказали прийти на перевязку. При выписке дали рекомендации ванночки с ромашкой и делать перевязки с мазью вишневского. Ребёнок хорошо себя чувствует, температуры нет, правда видно, что в туалет по большому ходить ему больно. Подскажите пожалуйста, может быть добавить ещё мазь Левомеколь? Читала, что именно она используется чаще в лечении, чем мазь Вишневского. Чем ещё помочь малышу чтоб скорее все зажило? Спасибо большое заранее!

Хирург
Здравствуйте. Думаю вишневского стоит убрать и левомеколь добавить либо банеоцин туда. Вишневского не надо. Перевязки нужно делать каждый день обязательно, с промыванием раны стерильными растворами. Будьте здоровы
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста, а какие именно растворы использовать и как?
Хирург
Раствор хлоргексидина или перекись водорода 3% промываете рану как снимаете повязку. Сушите стерильным бинтом и мазь кладете в рану под повязку.
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше левомеколь, вишневского уже редко где используют.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что то олно
Левомеколь в детской практике более предпочтителен
Рана бадет заживать в положенные сроки, никакими мазями ускорить заживление невозможно
В среднем : 7- 10 дней
Хирург
Здравствуйте.
Помимо обработки ромашкой и т.д. не помешает сначала обработать под легким давлением водным раствором хлоргекседина, затем повязки с Левомеколь (или Левосин, Офломелид - но читайте инструкцию сначала).
Мне трудно комментировать назначение врачом мази Вишневского. Но он ребенка и рану его видел. Может там серьезного действительно ничего нет, поэтому и дал такие назначения.
Ребенок маленький, поэтому смена препарата под Вашу ответственность.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Промывайте раствором мирамистина раневую полость, мазь Левомеколь под повязку.
Перевязки 2-3р.д

Вишневского и ромашку лучше убрать.
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Раз у ребёнка имело место парапроктит , то хотелось бы ,чтобы ВЫ имели более точное представление о нём !
Он не может удаляться как Вы пишете ! Это не опухоль , не что то такое , которое удаляется ! Это воспаление вокруг прямой кишки с формированием гноя и потому парапроктит не удаляется , а просто вскрывается , чтобы вытек оттуда гной и рана зажила ! Основной момент в лечении именно это , - ВСКРЫТИЕ И ОТТОК ГНОЯ ! А какими Вы мазями будете перевязывать когда оттуда вытекает гной имеет второстепенное значение ! А вот когда гной уже прекратит выделяться и нужно будет подумать о том как бы быстрее рана зажила , закрылась , то там лучшим выбором будет не Левомеколь и не мазь Вишневского , а мазь МЕТИЛУРАЦИЛ , который значительно ускорит заживление !
Так что, если пока их раны обильно вытекает гной , то разницы большой нет чем Вы перевязываете, Важно ,чтобы своевременно меняли пропитанные гноем салфетки и обработали рану антисептиками (Хлоргксидин, Мирамистин , ванночки), а как только гноя станет совсем немного то нужно будет думать о быстром заживлении раны , а значит переходить на МЕТИЛУРАЦИЛ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Гной выделялся только в первый день. Сейчас повязки чистые.
Клиент
Яков, извините, не спросила сразу, а то, что то место всё ещё немного припухло и красновато, это нормально? Операция была позавчера.
Хирург
Если предположить , что гной вытек не весь , что внутри имеется ещё, то у ребёнка должна появиться сегодня вечером температура . Раз вскрытие было совсем недавно , то продолжайте обработать рану и покрасневшие области рядом раствором Мирамистина 3 раза в день и продолжайте перевязки с м. Вишневского ! Через 2 дня , если гноя не будет вовсе либо будет совсем немного и при этом температура у ребёнка будет не выше 37 - 37,3 , то можно будет переходить на перевязки с МЕТИЛУРАЦИЛОВОЙ мазью !