Консультация хирурга /

Кт брюшной полости — вопрос №3145636

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Началось все в ноябре 2024 года ! Тошнота понос по утрам рвота после каждого потребления пищи , но к вечеру все проходило , и я могла покушать …. Через три месяца начались боли в левом боку , грешили на поджелудочную, но кт с контрастированием ничего не показало и колоноскопия тоже … но каждый день тошнит и голова кружится , ощущение того что воспаление в организме ! Подскажите а то надежды нет уже ни на кого !

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. В данном случае рекомендуется пройти ФГДС, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови.
Если по ФГДС патологии не будет, и учитывая что на КТ и колоноскопии патологии нет, то вероятно ваши жалобы центрального генеза, то есть неврогенного характера.
После ФГДС и анализов обратитесь к гастроэнтерологу, если он исключит свою патологию, то нужно обратиться к неврологу.
Хирург
Здравствуйте.
На основании только КТ и ФКС диагноз, тем более правильный, не установить.
Нужно комплексное обследование - УЗИ ОБП, почек, органов малого таза, ФГДС, анализы крови, мочи, биохимия, при необходимости консультации соответствующих специалистов - гастроэнтеролога, хирурга, невролога и прочих.
Не может быть, что Ваши доктора никакого диагноза Вам не могут установить, пусть даже и предварительного. Наверняка что то ставят.
Информации от Вас мало, чтобы что то подсказать конкретного.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Проблема может иметь и органическую причину , а может быть и просто психосоматикой !
Но "списывать" сразу на психосоматику (т.е. на возможность накручивания ситуации на почве мнительности ) в Вашей ситуации было бы неправильно ! В первую очередь нужно не предположительно , а точно исключить именно органическую патологию !
Вы пишете , что Вам провели КТ и колоноскопию , но этого недостаточно для диагностики заболеваний пищевода, желудка , 12 перстной кишки , потому Вам правильнее проходить и ФГДС тоже для исключения (или подтверждения ?) органической патологии !
Желаю Вам быстрого выздоровления !
Хирург
Доброе утро, Ольга.
В подобных случаях необходимо обратить внимание на время появления тошноты:
1. Если тошнота появляется до головокружения, то скорее всего причина в заболеваниях органов брюшной полости. В этом случае для уточнения диагноза, кроме выполненных КТ и колоноскопии, обычно назначают УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, общий анализ крови, биохимический анализ крови (амилаза, щелочная, фосфатаза, билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, общий белок), копрограмму, а также осмотр гастроэнтеролога.
2. Если головокружение предшествует тошноте, необходимо исключать так называемую "рвоту центрального генеза". Она может быть обусловлена перепадами артериального давления, а также при заболеваниях головного мозга. Обычно назначают МРТ головного мозга, энцефалографию. В этом случае необходима консультация невролога.
Скорейшего выздоровления Вам.
Хирург
Ольга, здравствуйте!
Скажите, ФГДС Вам не выполняли?
Анализы сдавали? Клинический анализ крови, например?