Невралгия тройничного нерва

Здравствуйте. В сентябре 21 перенесла ковид. Через две недели после выздоровления начались сильные боли и онемение в правой области лица. Невролог на осмотре поставил диагноз нейропатия тройничного нерва неуточненная. Прошла курс витамины В6 уколы, миорелаксанты. В данный момент принимаю карбамазепин 300-400 мг/сут, помогает но боли все время. Только лишь на таблетках с меньшей интенсивностью. И сильная сонливость с него. На МРТ : проявления микроангиопатии, и трансформация шишковидной железы. МРТ на нейроваскулярный конфликт: мелкие единичные очаги сосудистого характера в гемисферах мозга. Данных за наличие нейроваскулярного конфликта не выявлено. Из жалоб: сильно страдает краткосрочная память, головные боли, сильные боли в правой половине лица. Онемение периодически разных зон: шея, нос, губы, рука. Лба не чувствую все время. До сих пор не вернулись обоняние и вкусы. Боли усиливаются при пребывании на холоде, после плавания в теплом бассейне тоже. Вопрос, какая дальнейшая тактика лечения, если карбамазепин уже слабо помогает и учитывая его побочки все время пить не вариант. Если отсутствует нейроваскулярный конфликт, а невропатия обусловлена вирусом, операция васкулярная декомпрессия в моем случае не показана? Могу ли рассматривать радиохирургическое воздействие на ганглии? Нужно ли дополнительно делать УЗИ мягких тканей лица, шейных лимфоузлов и слюнных желез? Можно ли применять ноотропы вместе с карбамазепином, по поводу моей микроангиопатии и проблем с памятью? Спасибо за ответы.

Здравствуйте.
Если нет нейроваскулярного конфликта, то возможна операция ризотомия тройничного нерва. Это операция, при которой частично разрушают корешок тройничного нерва при помощи электрода. Проводят под местной анестезией. Из минусов: онемение лица на стороне операции, со временем боли могут вернуться.
Нарушение памяти и головные боли возникли после ковида? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок?

Алина, боль в зоне висков ноющая, давящая. И бывает в районе затылка распирающая. Возможно из-за скачков давления. До болезни было 100/60, сейчас 115/80, 110/80, повышается в основном нижнее. Пью 1/2 каптоприла. Нижнее падает. Проблемы с памятью и головные боли появились четко после ковида.

Боли в затылочной области могут быть связаны со скачками давления.
В области висков скорее всего головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. При неэффективности новиган 1 т. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли.
Действительно, ковид достаточно часто провоцирует нарушение памяти и концентрации внимания.
Для улучшения памяти можно принимать церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00).
По поводу обоняния самое главное - обонятельные тренировки.
Для восстановления нервных волокон можно пропить келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней.

Здравствуйте. Да карбамазепин побочки имеет не малые, можно перейти на другой препарат - Габапентин 300 мг :1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . С 4 го дня по 6 - утром 1 таб, днём 1 таб, вечером 2 таблетки. 7-10 дни - утром 1 таб, днём -2 таб , вечером 2 таблетки. 11-14 дни по 2 таблетке 3 раза в день. При такой схеме если принимаете боль не утихает , то можно увеличивать каждые три дня добавлять по 1 таблетке, Например по 3 таблетке 3 раза в день. Затем как боль значительно уменьшится постепенно уменьшать до 1 таблетки 3 раза в день и продолжать принимать.
Так же одновременно на ночь Амитриптиллин 25 мг половинка - он тоже обладает выраженным противоболевым эффектом, через 3-5 дней по четвертинке амитриптиллина утром и днем и по половинке на ночь. По рецепту препараты.
Так же дополнительно Нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 1 месяц.

Радиохирургическое воздействие эффективно даже при
вирусной природе, но пока не стоит, зачем выводить из строя ганглий тройничного нерва - вирусные нейропатии временные, они постепенно проходят.
Ноотропы принимать можно. Например Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00)- 4 месяца.

Яна, подскажите а нужно ли принимать антибиотики и глюкокортикостероиды в связи с вирусной нейропатией? Я читала о связи НТН с содержанием в крови антител к белку миелину. И там было рекомендовано принимать метипред + тиогамма. Что вы думаете по этому поводу? Есть ли какие-то физиопроцедуры, оказывающие положительный эффект?
Кстати заметила, что обоняние ко мне приходит каждый день в одно и тоже время на несколько минут, затем снова уходит. Очень странно.

Принятый ответ

Да честно говоря вообще много странностей пока не изученных с этим ковидом.
Мнения разделяются по поводу назначения гормонов, я лично рекомендую не метипред, а дексаметазон прокалывать по 12 мг 3 мл ( 1 мл 4 мг ) внутримышечно утром - 5 дней, затем 3 дня по 2 мл, затем 3 дня по 1 мл и отмена.
Тиогамма да полезна при любых нейропатиях любого генеза - 600 мг 1 таб за 30 минут до еды - 2 месяца. это дополнительно к тому что я рекомендовала.