Воспаление в носу, отек глаза

Добрый день! Больше недели назад переболел ОРВИ предположительно ковид, температура была до 39, ломота в теле, боль в горле. Принимаю БАД полицетразин(природный антибиотик), неовирол, ункарин, промываю нос, горло полощу, также в острый период принимал эргоферон и брызгал гриппферон в нос, на 3-4 день стало уже легче на 6-7 чувствовал себя нормально, насморка практически не было при этом. На 8-9 день появилось неприятное ощущение в левой верхнечелюстной пазухе при ходьбе немного отдавало в верхний зуб, начал капать в нос коллоидное серебро, ощущения вроде становилось легче, но вчера, это получается 14й день с утра появился отек левого глаза и появились болевые ощущения над глазом у переносицы, глаз и нос начал закапывать альбуцидом, выделений мало в основном ночью стекало в горло зеленого цвета, сегодня при промывании желтого цвета в малом количестве. есть киста в правой пазухе, бывали ранее синуситы, бывает полиноз июль-август. Как изменить лечение, нужно ли применять синупрет и назонекс, антигистаминные?

ВСД, ДЖВП, киста правой пазухи носа.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при зелёных выделениях показан антибиотик, перед этим сделать рентген ппн, исключить реактивный отёк на лице Очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас верхнечелюстной синусит, возможно отёк глаза это осложнение. Нужен осмотр лор врача!!!!!!Температура есть? Нужно выполнить рентген пазух носа. Начать антибиотикотерапию . Какой антибиотик и когда вы принимали последний раз? В нос обязательно сосудосуживающий спрей Зин например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промыть устройством Долфин с порошками, аккуратно и высморкаться закрывая ноздри поочереди, сморкать аккуратно
В чистый нос Изофра по 2 впрыск 3 раза в день, 5 дней
Через час в нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 15 дней минимум
Ничего в области пазух не греть!

Марина, температура в норме, антибиотики не принимал много лет, только БАД полицетразин, кора муравьиного дерева, коллоидное серебро. Долфином промывал(раствором соли и соды) практически ничего не выходило.

Будете снимать отёк спреем должно выходить. Нужно выполнить рентген и потом уже принимать решение об антибиотикотерапии

Принятый ответ

здраствуйтк , для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа

Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результата рентгена

Принятый ответ

Здравствуйте
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 2 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Для исключения параорбитальных осложнений на фоне гайморита и присоединения фронтита, желательно сделать КТ придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала необходимо выполнить рентген или КТ ОНП.
Скорее всего необходима антибактериальная терапия
Лицо в проекции пазух не греть.
В нос сосудосуживающий спрей Тизин 5-7 минут подождать, промыть солевым раствором с помощью системы Долфин 2-3
р/д
Дабавьте Синупрет 2 т 3 р/д 7 дней
Лоратадин 1 таб на ночь 5-7 дней
Назонекс 2 спр 2 р/д 14 дней