Подскажите пожалуйста

В апреле месяце сдавала цитологию( все в норме) в июне я забеременела( не запланировано ) при постановке на учет поставили cin 1. Сказали наблюдать , на 18 неделе пришел результат уже cin 2 и обнаружен впч 18 типа с большой нагрузкой. Подскажите что делать в такой ситуации ? Опасно ли это доя ребенка и меня и какие должны быть дальнейшие действия что бы за время беременности не развился рак ? Просто 2 стадия сin появилась очень быстро буквально за несколько месяце

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Сейчас обязательно сделать кольпоскопию, далее консультация онколога. При необходимости проведение биопсии шейки матки в гинекологическом стационаре с пересмотром стекол в онкологии. Кровянистых выделений при половом контакте нет? Инфекции исключили? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю за ответ. Кровянистых выделений нет , папиллом и кандилом видимых наружно тоже нет. Симптомов вообще никаких , чувствую себя в полне хорошо . Стекла как раз забрала вчера и к онкологу записалась . Инфекция была прт постановке на учет, которая выявилась только методом пцр ( посевы мазки на флору все были в норме , у мужа тоже ничего) по итогу мне ее пролечили , и через неделю взяли опять цитологию по которой уже и пришел cin 2. Скажите пожалуйста мужу моему сейчас нужно сдать на впч и пройти какое то лечение ?

Какая инфекция? Онколог сделает кольпоскопию, при необходимости биопсию при беременности можно делать в гинекологическом стационаре. ВПЧ лечения не имеет, соответственно и сдавать мужу смысла нет. Половой акт с презервативом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, гонорея. Была выявлена пцр методом , но пролечили мне ее только недели через 2 т к ни один мазок ее не показывал и посев тоже. У мужа не было обнаружено ни в мазке ни методом пцр . Спасибо за ответ поняла Вас

Половой контакт исключительно с презервативом. Консультация онколога, кольпоскопия. Дальше по результатам. Не волнуйтесь! Самое основное после родов не забывать про дисплазию и через 2 месяца начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, большое спасибо

Относительно гарднереллы после консультации онколога нео пенотран форте 7 штук по 1 во влагалище на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища ацилакт 10 штук по 1 на ночь. Для поддержания микрофлоры до родов ацилакт можно ставить 1-2 раза в неделю для профилактики. Обратить внимание на гигиену: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Этого для поддержания нормальной микрофлоры достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, поняла Вас спасибо

Здоровья Вам! Лёгкой беременности! Пишите после консультации онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Тактика при беременности - заключается в том, чтобы по возможности максимально пролонгировать беременность до доношенного срока под контролем анализов ежемесячно.
Каких то препаратов, которые бы снизили нагрузку ВПЧ к сожалению нет.
Для ребенка для никак не опасно, для Вас - только если дисплазия будет прогрессировать
Вообще быстро это не происходит - цитологии не всегда можно доверять, поэтому нужно сделать кольпоскопию - и при необходимости биопсию - чтобы иметь точный диагноз и определить дальнейшую тактику.
Жалобы у Вас есть? Выделения, жжение, зуд, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, спасибо большое за ответ . Мне пролечили инфекцию при постановке на учет, есть желтоватые выделения со странным запахом , по анализам у меня нарушена флора, но почему то мой гениколог игнорирует этот момент. По мазку микрофлора Гарднереллы значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, анализ прикрепила

Ольга, Вы сдавали более расширенные анализы? Бакпосев из цервикального канала, фемофлор? Это очень важный момент! Если есть нарушение флоры, воспаление - дисплазия конечно будет прогрессировать! Обязательно нужно лечить и санировать влагалища - от нарушения флоры, гарднереллы в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, врач не назначала . Спасибо большое за ответ обязательно сдам, мужу тоже нужно сдать ?

Смотрите, Ольга - у Вас сейчас в шейке матки идут патологические процессы - прогрессирует дисплазия. Поэтому Вам нужно создать такие условия во влагалище - где абсолютно нет никакой патогенной и условно-патогенной флоры в повышенных титрах
Не будь ВПЧ, будь цитология хорошей - без жалоб можно ничего не лечить
Но когда такая ситуация - конечно - нужно чтобы биоценоз во влагалище был идеальный - чтобы не давать возможности патогенам размножаться и еще больше воздействовать на шейку.
Я бы рекомендовала сдать Вам Фемофлор 16+ПЦР на хламидии+бакпосев с чувствительностью к антибиотикам - и все, что не в норме - пролечить - так как это может так же влиять на шейку матки. У нас такая ситуация - беременность и дисплазия - мы должны все усилия приложить, чтобы до доношенного срока - дисплазия не прогрессировала и можно было получить ее лечение после родов (так как оно хирургическое - конизация шейки матки)
Мужу ничего не надо - сдайте Вы.
Если будет что то патогенное - хламидия, микоплазма гениталиум - пролечите вместе, если нет - только нарушение флоры - значит только Вы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, большое спасибо Вам. Сдам обязательно

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вам нужно сделать кольпоскопию и консультация. С ребёнком и с вами будет все нормально, вы получите необходимое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Не обязательно cin 1 перешло в cin 2 за это время. Обычно для этого надо несколько лет. Скорей всего в мазок попали клетки с разных участков шейки матки, разные доктора смотрели мазок и т.д. Сейчас надо сделать кольпоскопию и если есть патология на шейке, то взять биопсию, если нет , то просто наблюдение- пап тест и кс каждые три месяца. И если хуже не будет , то после родов через 2 месяца контроль цитологии и кс. Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, большое спасибо, поняла