Укус собаки
Здравствуйте! Месяц назад укусила собака, собака домашняя, прививка от бешенства есть. К врачу не обращался. Рана затянулась, но след всё ещё остался. Подскажите, есть ли повод для беспокойства? Возможно, порекомендуете лекарства
Здравствуйте, если жалоб нет ,то и повода для беспокойства нет , если с собакой все хорошо и у вас есть возможность за ней наблюдать и дальше ,то переживать не за что. Рана сухая,чистая специальных перевязок не требует, единственное что зачищайте ее от механических воздействий
Здравствуйте!
На фото рана ещё с покраснением, т. е. Есть признаки воспаления, поэтому вести такую рану нужно как воспалительную. Используйте Банеоцин порошок или левомиколь 2р/день и не удаляйте корку, тогда рубец будет мягкий. После полного заживления- можно пользовать контрактубекс для смягчения рубца
Принятый ответ
Добрый день!
Если с собакой на данный момент все хорошо,жива и здорова,то по поводу бешенства переживать не стоит.
По фото рана выглядит практически зажившей и если ничего не беспокоит (боли ,какие-то выделения или др),то повода для беспокойства также нет.
По фото можно предположить наличие поствоспалительной гиперпигментации(то есть место травмы после заживления выглядит таким фиолетовокоричневатым).
Может возникать после травм при более длительном их заживлении из-за воспалительной реакции ,накопления пигмента и более поверхностного расположения сосудов.
А укушенные раны -это всегда первично инфицированные раны из-за большого количества микробов в пасти животных.
Поэтому такие раны чаще заживают дольше и иногда хуже (чем другие виды).
Со временем цвет может нормализоваться и стать максимально неприметным.
Если рубец,его цвет и вид приносят дискомфорт можно попробовать убрать это с помощью таких методик как фотолечение,лазер,шлифовки.
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, благодарю вас за ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
🟢 Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
🟢 Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
🟢 Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - нескольких месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа
🟢 Механизм передачи возбудителя - контактный
🟢 Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
🟢 Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
🟢 Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
🟢 Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
🟢 При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
🟢 Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
У вас собака привита, домашняя, жива после 10 дней с момента укуса.
Повода для беспокойства нет.
Местно можно использовать мазь Контрактубекс ( для предотвращения образования келлоидного рубца)
Всего наилучшего!