Консультация невролога /

Головные боли и головокружения, тошнота, состояние пьяное — вопрос №646476

Здравствуйте. Собственно в заголовке вопрос. Симптомы: Головные боли и головокружения, тошнота, состояние как-бы пьяное, координация слегка нарушенная, слегка трясется голова если смотреть только глазами, не поворачивая головы, далеко налево. Невролог до МРТ выписала мидокалм и целебрекс при боли. Сейчас есть результат МРТ.

Невролог
Здравствуйте. Давление не повышается? Боли у Вас где били/или есть? Шея беспокоит?
Анализы крови сдавали, щитовидную железу проверяли? Тревога, мнительность Вам присущи?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Щитовидная в норме, делала узи и сдавала анализы. За исключением недостатка витамина Д все в пределах. Боль распирающая изнутри, как будто набита голова мокрым песком. Шея всегда напряжена. Тревога депрессивность и беспокойства неотъемлемая часть меня. По этому поводу всегда принимаю эглонил - помогает.

Невролог
Добрый вечер. Голова может болеть как на фоне шейного остеохондроза, так же считаю офтальмолога пройти ( глазное дно) там модно определить нет ли повышенного внутричерепного давления. Мидокалм и целебрекс лучше пройти курсом - 7-10 дней.
И пройти УЗИ сосудов шеи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ значимых изменений нет, есть признаки хронического недостатка кровообращения в головном мозге, тут стоит контролировать АД, липилограмму, сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается, когда усиливается? Изменения на МРТ никак на боли не влияют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. АД в последнее время стало повышаться. Из нормальных моих 110х80 выросло до регулярных 125х90. Головная боль распирающая, нет четкого места боли, тяжесть в голове и нет ясности мысли, как будто в набитой песком голове нету места воздуху и ясному сознанию. Снимается найзом, чаще просто анальгином. Вообще надо полежать и в покое может и пройти. Ни с чем связать головную боль не могу, не ясно отчего появляется и усиливается, не понятно как проходит. Сопровождается часто тошнотой.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, рокону 50мг на ночь, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, причиной головной боли не являются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Тревожное расстройство может усугублять головные боли. Эглонил длительно принимать нежелательно. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алина, консультировалась с несколькими психиатрами. Все сошлись во мнении, что от добра добра не ищут. Раз помогает эглонил решить проблему нехватки дофамина то и принимать его пожизненно. СИОЗС перебрала уже многие, эффекта ноль.
Стрессы, конечно, есть, но заметила, что при стрессе голова не болит, наоборот как бы организм мобилизуется и четко соображает, а сама по себе ни с того ни с сего начинает, на ровном месте. Из ответов врачей делаю выводы что есть какая-то сосудистая проблема.
Невролог
Если антидепрессанты не подходят, попробуйте когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Невролог
здравствуйте, на мрт относительная норма.таких болей даваль не должно.рекомендую выполнить мрт шоп и узи сосудов головы и шеи, вероятно причина в сосудах.анальгетиками не злоупотребляйте.попробуйте сермион 10 мг 3 раза в день и вестибо 24 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Как долго Вы рекомендуете принимать препараты? Я еще забыла написать, что мои головные боли носят периодический характер. Может вот так месяц болеть, а потом три месяца болей нет.
Невролог
оба препарата в течении месяца.и компенсировать дефицит вит Д.можете прикрепить результаты?
Клиент
Анастасия, прикрепила. 25-OH витамин D 16,0 ng/ml Дефицит
купила аквадетрим, только начала принимать.
Невролог
отлично, тогда принимайте аквадетрим.и к этому можно добавить фенибут 250 мг 1 т 3 р/д.он помогает справляться с тревожностью.принимать так же месяц.здоровья вам)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание ситуации, можно предположить, что действительного - это головные боли напряжения.

Раз головные боли живут свой жизнью, то не исключается и тревожность.

Рекомендовал бы психотерапию (изменение образа мышления, чтобы научиться работать со своими эмоциями и мыслями).

Сейчас начинайте самостоятельно выполнять техники релаксации (одну из предложенных):
1) диафрагмальное дыхание;
2) метод джекобслна;
3) аутотренинг по Шульцу, все эти методы хорошо описаны в интернете и они нужны для снятия напряжения (именно расслабления).
Клиент
Артур, здравствуйте. Вы имеете в виду что тревожность вызывает головные боли? Или наоборот головные боли вызывают тревожность?
Спасибо, попробую методы релаксации, мне это точно надо. Я часто пользуюсь аутотренингом по В.Леви, иногда даже помогает. В зависимости от степени тревожности.
Психотерапевт
Тревожность вызывает напряжения и далее головные боли
Невролог
Есть повышение холестерина ( выраженное ) посетите терапевта , по мрт очаги в головном мозге сосудистого генеза ( возможно есть атеросклероз сосудов , тем более учитывая повышенный холестерин ) так же начните контроль Ад , так как оба этих фактора могут привести к развитию инсульта или транзиторной ишемической атаки .
в общей терапии , учитывая симптомы желательно посетить терапевта ( хотя и при обострении шейного остеохондроза такие симптомы могут быть ). терапия подобрана верно , можно еще аркоксию или тексаред добавить , на головокружение -танакан или кавинтон ( в целом чтоб терапия за курс лечения составляла не более 5 препаратов )
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Есть признаки недостаточности кровообращения, но они боли не дают. Сколько Вам лет? Такие симптомы может давать и тревожное расстройство, особенно после сильного умственного или физического перенапряжения или стресса
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мне 57 лет. Сильных стрессов или перенапряжения не было. Я сейчас подумала, что каждую осень начинается такая головная боль. Но в этот раз я сделала мрт.