Насколько серьёзны отклонения по результатам исследования?

Последние 2 месяца каждое движение доставляет невыносимые боли. Трудно вставать, сидеть, стоять. Вообще трудно двигаться, всё через боль.

Узлы щитовидной железы.
67 лет

Здравствуйте. Прикрепите исследования . Где боль локализуется ? Чем лечились ?

Алена Алексеевна, разместила МРТ

Алена Алексеевна,
прикрепила назначенное лечение от февраля и апреля, МРТ делала сегодня

Здравствуйте! Где локализуются боли? Ночью боль сильнее, чем днем? Если ли утренняя скованность? Необходимость расходиться?

Анастасия Юрьевна, утренняя скованность, ночью боль не всегда. Иногда приходится принимать обезболивающее.

В первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию и сдать на ревмопробы, СРБ, СОЭ

Анастасия Юрьевна,

Если боль на данный момент не отдаёт в правую ногу,то грыжа не является источником боли. Это либо неспецифическая боль в спине, либо связанная с ревмопатологией. Когда занимаетесь лфк, боль уменьшается?

Анастасия Юрьевна,
ЛФК не делала, очередь не дошла в дс.
Делала упражнения на позвоночник - стало хуже.

Когда последний раз сдавали анализы крови? Есть результаты?

Анастасия Юрьевна,
Кровь за январь только, но там нет СРБ

А СОЭ сколько? Были ли тогда эти боли?

Анастасия Юрьевна,
СОЭ тоже нет, боли были.

Принятый ответ

Пройдите дообследование по анализам и консультацию ревматолога. Попробуйте добавить лфк, плавание или ходьбу. Всё, что не вызывает обострения боли в спине. А там уже можно решать дальнейшую тактику

Анастасия Юрьевна,
Спасибо

Здравствуйте. У Вас недискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами гипертрофированных связок и из-за отечных изменений
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость
Что вас беспокоит ? Чем лечились и сколько по длительности ? На данный момент что принимаете ?

Лилия Альбертовна,

Принятый ответ

Лечение хорошее.
Добавила бы я уколы дексаметазон 1 мл вм 5 дней- так как есть отечные изменения.
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Лилия Альбертовна,
Спасибо!

Здравствуйте! Где конкретно у вас болит? Чем вы пробовали лечиться?

Анна Олеговна, прикрепила назначенное лечение от февраля и апреля, МРТ делала сегодня.

Протрузии у вас небольшие. Болеть вся спина и ноги от них не могут. Написано что позвоночник болит уже 30 лет. Если боль постоянная фоновая , то нужно исключать ревматологичпские заболевания ( консультация ревматолога). Если все хорошо по этой части, то это хроническая боль в спине. Она лечится антидепресантами с противоболевым эффектом ( Венлафаксин, Дулоксетин) длительно в течение 1 года.