Консультация ортопеда /

Травма колена. Армавискон — вопрос №648842

Дочери (16 лет) после падения по результатам МРТ диагностировали повреждение заднего рога медиального мениска кл. 2 по Stoller, а также невыраженное повреждение ПКС, гонартроз 1 степени в обл. пателло-феморального сочленения, частичное повреждение жирового тела Гоффа, реактивный синовит, латеральную гиперпрессию и высокое стояние надколенника.
В числе прочего (временная фиксация, таблетки, мази) травматологом рекомендовано введение в коленный сустав Армавискона - либо 1,5% за три раза, либо 2,3% за один раз - на наше (!?) усмотрение. Как в данном случае вводить предпочтительнее? Или, возможно, нужно вообще что-то другое?

Ортопед, Травматолог
Предпочтительно Армавискон 1,5% за три раза. Это безопаснее, менее болезненно, гораздо легче переносится и есть возможность дозировать. Можно вводить, если нет отека сустава. Синовит - противопоказание. Сначала нужно вылечить его, а потом Армавискон.
Армавискон 2,3% за один раз - это для опытных пациентов с артрозом, которым его вводят каждые пол года.
Таблетки, мази и бандаж у Вас есть, их не обсуждаем.

Если дочь не занимается спортом и ведет малоактивный образ жизни, в принципе, этого будет достаточно.
Если дочь спортсменка, ведет активный образ жизни, нужно задуматься об артроскопии.
Сейчас сделать артроскопию - хороший шанс наложить швы на задний рог мениска и обойтись без его резекции. Потому что при разрыве 3 ст (сейчас 2) артроскопию делать все равно придется, но тогда уже задний рог практически точно придется убирать. При подвижном образе жизни разрыв 2 ст обязательно перейдет в третью.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Дочь довольно подвижная, но не спортсменка. Будем надеяться, что можно ограничиться этими уколами. Я так понимаю, их теперь придется с какой-то периодичностью повторять в будущем? Как долго они действуют?

Ортопед, Травматолог
Они действую гарантированно пол года.
Но в зависимости "от пробега" примерно 7-8 мес.
В будущем ежегодно делайте МРТ и ловите момент, когда разрыв будет 3 ст.
Повторять при первых признаках дискомфорта. Не ранее 6 мес и не позже 8 мес.
Клиент
То есть 3-я стадия в будущем вполне вероятна, и возможно когда-нибудь придется удалять поврежденный мениск... (
Понятно. Будем стараться хотя бы увеличить "пробег". ))
Спасибо Вам!
Травматолог
Здравствуйте. Ребенку 16 лет- предпочтительны органосохраняющие действия при лечении острой травмы коленного сустава с повреждением заднего рога внутреннего мениска. При артроскопии - выяснится какое повреждение мениска и насколько оправдано восстановление мениска. При повреждении в паракапсуллярной зоне вероятность восстановления мениска имеется. После проведенного оперативного лечения и при отсутствии синовита ( жидкости в коленном суставе), отека сустава возможно введение желательно однократное армавискона 2,3 % в полость сустава.

Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Анатолий!
Но вроде бы не так уж все плохо, а операций, говорят, если можно, лучше избегать. Это оправданно - делать артроскопию только для возможного уточнения ситуации с мениском?