Консультация ортопеда /

Шишка под коленом — вопрос №2086491

Добрый вечер, заметила на ноге у сына шишку, под коленом,говорит, что давно, не болит. Когда выпрямляет ногу прям ощущается уплотнение. Что это может быть ? На протяжение последнего месяца, иногда, под вечер кратковременное повышение до 37 температуры.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Евгения!
По фото сложно точно сказать что это.
Нужно осмотреть ,пропальпировать образование (консистенцию,форму,размеры…)
Также нужно выполнить УЗИ мягких тканей,что поможет в постановке диагноза.
Из возможных вариантов может быть липома(жировичок),фиброма(образование из соединительной ткани) или огранизовавшаяся гематома (возможна на фоне давней травматизации не рассосалась до конца)….
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, это не может быть онкология ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Из вашего описания каких-то подозрительных фактов в пользу этого нет.
Если это давно,не болит,не растет,никак не беспокоит и не проявляет себя— обычно так ведут себя доброкачественные образование.Сходите к доктору очно,сделайте УЗИ мягких тканей и всё станет ясно.
Клиент
Надежда Александровна, а что лучше УЗИ или МРТ ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сделайте УЗИ,безопасно и быстро.
Если что-то по УЗИ и осмотру будет непонятно,тогда выполните МРТ.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста а то что вечером бывает подъем температуры до 37 не может быть связано с шишкой ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения,температура 37 ни о чем пока не говорит.
Она может и в норме быть ,у здорового человека температура колеблется в течение дня(в зависимости от температуры окружающей среды,после еды,после физической нагрузки ,при стрессе..)
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, я прикрепила свежий ренген посмотрите пожалуйста, все видно ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Евгения!
Ничего плохого не видно.
Если шишка плотно-эластичная ,мягкотеанная ,то на рентгене ее не увидеть,нужно МРТ или УЗИ
Клиент
Надежда Александровна, были очно у хирурга, он посмотрел и назначил ренген. Хотела ещё мнение услышать - достаточно ли. Видимо нет )
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет,здесь рентгена не достаточно.
Вы вроде писали ,что шишка как уплотнение ,я подумала ,что в мягких тканях,а для мягких тканей нужно или УЗИ или МРТ.
Рентген у вас в норме,на нем ничего такого нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, сделали МРТ вечером, прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото определяется инфрапателлярный бурсит. Возможно есть остеохондропатия Осгуда-Шлаттера.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Насчёт онкологии - не фантазируйте. Если болей нет, то пока лечить не нужно.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, завтра сделает, а то, что вечером бывает подъем температуры до 37 не может быть связано с шишкой ?
Ортопед, Травматолог
Пока не ясно, может или нет.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, я прикрепила свежий ренген посмотрите пожалуйста, все видно?
Ортопед, Травматолог
Наверное плохо видно мой ответ. Я рентген не рекомендовал. Я рекомендовал МРТ.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, сделали МРТ вечером, прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста!
Ортопед, Травматолог
Надколенник типа III по Wiberg предрасполагает к хондромаляции (разрушению хряща) и пателлофеморальному артрозу.
Это нужно учитывать в будущей жизни и суставы не перегружать.

Так же имеется высокое стояние надколенника (Индекс Сальватти – 1,27) и гипоплазия медиального блока бедренной кости.
Всё это может сказаться в дальнейшем при перегрузках.

Инфрапателлярный бурсит и остеохондропатия Осгуда-Шлаттера по МРТ исключены.
Онкология исключена.
Шишка представляется собой гипертрофированную собственную связку надколенника из-за его высокого стояния.

В лечении не нуждается. Температура с коленным суставом не связана.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Клиент
Станислав, добрый день, я прикрепила свежий ренген посмотрите, пожалуйста, все видно?
Клиент
Станислав, , добрый день, сделали МРТ вечером, прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста!
Травматолог, Ортопед
Дак шишка то у Вас не спереди, а сзади, при чем тут надколенник? Про подколенную область в заключении МРТ вообще нет ни слова, они просто там и не смотрели. Надо подойти к рентгенологу, который описывал снимки и указать, чтобы посмотрели под коленом. Иначе за , что Вы деньги платили ? Там или грыжа Беккера или какое-то другое образование.
Клиент
Станислав, нет, шишка спереди, под коленом
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимкам сустав в норме, никаких изменений нет.
Прикрепите фото как внешне выглядит сустав в области где «шишка».
Клиент
Виталий Сергеевич, , добрый день, сделали МРТ вечером, прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста!