Консультация ортопеда /

Твердая шишка на коленке сбоку — вопрос №1853310

Обнаружил твердое уплотнение на правой коленке сбоку. Коленно часто вылетало ( лет 15 назад началось с футбола). Но сейчас только обнаружил это уплотнение и совершенно случайно. Нажимаешь на него-не болит , когда чуть постукиваешь пальцами- чуть есть ощущения неприятные. Мрт не делал , понимаю , что надо . Но пока до мрт может есть предположения что это? Когда сгибаешь полностью ногу или полностью выпрямляешь- не видно шишку и не ощущаешь ее. Когда полусогнутая , то видно и прощупывается

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорее всего есть подвывих головки м\б кости и она выступает под кожу.
Будет видно и на рентгене, но лучше сделать МРТ, чтобы сразу и другие варианты исключить.
Если не болит, то лечить не нужно. Но нужно точно узнать, что это.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович , а что вообще может быть? Может ли так проявляться онкология? Колено чуть побаливвет во время хотьбы , но не в том месте

Ортопед, Травматолог
что вообще может быть?
Я же выше написал, но повторю ещё раз.
Под кожу выстоит головка м\б кости, скорее всего, в результате подвывиха.

Это наиболее вероятная причина. Может\не может - это не ко мне.
Точный ответ на МРТ.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А эта шишка она мягкая или твёрдая ?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, твердая, как кость!
Травматолог, Ортопед
Тогда это и есть кость , тоесть головка малоберцовый кости . В норме она не должна «гулять». Значит есть патологическая подвижность головки и вполне вероятно, что нужна операция- открытая фиксация головки малоберцовый кости на прежнее место. Нужен очный осмотр Травматолога.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото очевидны нарушения в области наружного мыщелка большеберцовой кости.
Показано МРТ с описанием, результаты присылайте - посмотрим.