Причины приступов удушья,

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно помочь маме она в госпитале лежит с ковидом под кислородом все время, без него дышать совсем не может, сатурация утром 91,потом выше поднимается, у неё болезнь лёгких хроническая пользовалась раньше симбикортом, каждый вечер у неё начинаются спазмы, удушье даже под кислородом, снимают эуфилином, ингалятор ей запретили применять, приступы были и с ним, скажите, какие есть шансы у неё?может ей небулайзер поможет или что ещё? Почему ей не легче совсем? Кислород уже проходит только на животе если лежит. Врачи не выходят к нам, ни с кем не поговорить

Принятый ответ

Для того чтобы давать какие-то прогнозы Надо хотя бы увидеть результаты компьютерной томографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, ей не делали там даже кт

Ну это что-то небывалое, вам должны ответить на ваши вопросы звоните в страховую компанию которая обеспечивает лечение мамы, звоните в Министерство здравоохранения, куратору по взрослому населению на горячую линию по ковиду, А вам должны предоставить информацию о вашем близком человеке вне зависимости от того насколько там Великая нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, к вам из Красной зоны не могу к сожалению выйти, только звонить и разговаривать, делать прогноз без результатов анализов, обследования невозможно. Небулайзер не поможет, нужен постоянный поточный увлаженый кислород с такой сатурацией уточните у лечащего врача о том в какой дозе и сколько раз в сутки она получает гормоны внутривенно, они как раз могу предотвратить приступ удушья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Звоните на горячую линию госпиталя, в Минздрав вашего региона. Уточните какие дозы гормональных препаратов получает мама, они хорошо снимают удушье. Небулайзер не нужно. Восстановление у возрастных пациентов длительное, особенно с хроническими заболеваниями. Наберитесь терпения, врачи сделают все возможное по действующим клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо скажите, пожалуйста что можно ей для поддержки сердца ещё ей, говорит сердце отказывает, болит, там дают таблетки под язык и всё

Можно передать Кардикет или Изокет (Моночинкве, Пектрол), Нитроспрей. Обычно в стационаре делают Мексидол в/м.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Ваша мама находится на лечение в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей.
Они проводят коррекцию терапии ,в зависимости от состояния и от результатов обследования и осмотра( Вы же сами пишите не подошёл Симбикорт - отменили ,перевели на Эуфиллин и скорее всего на Дексаметазон внутривенно).
То,что маме приходится лежать на животе - именно эта позиция ,разгружает лёгкие ,даёт отдых дыхательной мускулатуры и даёт возможность лёгких дышать самостоятельно без ИВЛ.
Кислородная поддержка ,с учётом наличия хронического заболевания лёгких ,нужна и это не показатель ухудшения самочувствия.
По поводу сердца - в стационаре проводят ЭКГ и по результатам подбирают терапию.
Анастасия, нужно время и маме потихоньку станет полегче .
С уважением, Ольга.