Что делать при низкой сатурации?
Муж. 65 При измерении сатурации разными приборами 87-90%. Здоров. Ни кашля,ни одышки при нагрузке, ни температуры- ничего нет.Только что прошел чекап- все в норме. Стоит ли беспокоиться и к кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, выполнялся ли общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин?
Не курю. Флюрография-N, вся кровь -N, мерил и сам и сестра. Оксиметры и свои и клиники. Примерно одинаковые показания, иногда поднимается до 93-95
А вы не болели в недавнем прошлом ничем, не было ни слабости,ни ломоты в суставах, боли в спине,недомогания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин и выполнить рентгенографию ОГК. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это Скорее всего погрешность прибора. При такой низкой сатурации будет одышка, цианоз и спутанность сознания.
Невозможно, чтобы человек чувствовал себя хорошо при таких показателях.
Вы своими приборами мерили? Или Вам доктор измерял?
Принятый ответ
Здравствуйте , сатурвцмя низкая . Курит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 10 дней, повышает сатурацию. Старый препарат для лечения язвы желудка. Случайно нашли в мае 2020г. этот эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! Проводился ли рентген во время чекапа?
Добрый день! Сатурация ниже 92% предполагает обязательное наличие одышки. Или же, снижение может наблюдаться в ночной период во время храпа во сне. Если к вам не имеет отношение ни один из симптомов, то дело только в погрешности оксиметра. Надо сделать оксиметрию другим прибором или обратиться для этого к врачу.
Понятно, что не менее странно при отсутствии каких-либо симптомов. Попробуйте измерить сатурацию на мочке уха. Если и при этом будет низкие значение, то надо проверить функцию внешнего дыхания, чтобы исключить заболевания бронхолегочной системы.
Если на мочке будет норма, то причина вопроса может быть в нарушении периферического кровообращения (например атеросклероз) или гипотония, что снижают кровенаполнение в пальцах и сатурация приютом на оксиметре «ложно заниженная»
Лариса, на мочке уха 96-97 :-)) Спасибо за совет!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Такие изменения могут быть связаны с сосудистыми нарушениями из-за атеросклероза или есди вы курильщик. Едси самочувствие нормальное, не было признаков ОРВИ недавно, нет одышки, и на рентгене норма, то скорее всего это ваша физиологическая норма
Если Вас ничего не беспокоит, то ничего делать не надо. У Вас плотное телосложение? ночью храпите?