Консультация невролога /

Дергается мышца бицепса на левой руке — вопрос №653756

Доброго времени! Мне 27 лет. Сегодня проснулся в 5:00 от того, что начала дергаться мыщца бицепса на левой руке ближе к внутренней стороне локтя и продолжала почти перманентно до текущего времени, пока не принял тизанидин 2 мг(ранее пил при спазме в грудном отделе спины). Начались эти подергивания примерно неделю назад и всегда в одном месте, но такого сильного дискомфорта не доставляли, как сегодня.
У меня есть проблемы в грудном отделе позвоночника - протрузии, но болей сейчас нет. Летом делал узи сосудов шеи и головы, в заключении "признаки экстравазальной компрессии на пракую ПА-на интракраниальном уровне. нарушение венозного оттока в ВББ".
Из образа жизни: в тренажерном зале был 6 дней назад, периодически занимаюсь. Сидячая работа.
Вопросы: в чем может быть причина? нужны ли дообследования? что лечить и чем: предположительно диагноз?

Невролог
здравствуйте, может быть из-за перенапряжения, может быть вследстие остеохондроза шоп.необходимо мрт шейного отдела и энмг мышцы.
Клиент
Анастасия, мрт в 2019 году делал, были протрузии, остеохондроз 1-2ст. полгода назад был прострел в грудном отделе, с тех пор побаливает периодически.

Невролог
вы делали мрт шейного отдела или грудного?
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ! и того и того: мрт за 2019г. грудного: остеохондроз 1-2 ст. протрузии th2-th4. Th7-Th10. шейного: протрузия с5-с6
Невролог
желательно повторить, потому что прошло почти 3 года уже многое могло измениться.если дергается рука меня интересует именно шейный отдел.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! причина может быть психогенная или из-за перенапряжения мышц, остеохондрозе. Вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ! человек я не тревожный
Невролог, Терапевт
Пропейте миорелаксант мидоеалм 150 мг 2 раза в день 2 недели и магний В6 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте Роман !Причина может быть в перенапряжение мышцы ,Необходимо курс тизанидин 14 дней по 2 мг -1 р в день ,а также рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника Онемения нет в руке ?
Клиент
Нонна, Благодарю за ответ! мрт за 2019г. грудного: остеохондроз 1-2 ст. протрузии th2-th4. Th7-Th10. шейного: протрузия с5-с6.
онемения нет.
Невролог
Раз онемения нет это идёт больше перенапряжение мышечной системы ,пейте препарат пройдёт и мазь долгит на мышцу -2 р в день 7 дней
Невролог
Здравствуйте.
Такое возможно при остеохондрозе позвоночника, при повышенном уровне тревожности, а также если накануне были сильные нагрузки на мышцы. Кроме того, подёргивания могут быть связаны с патологией щитовидной железы, нарушением электролитного обмена.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. По результатам осмотра возможно потребуются дополнительные методы обследования - МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ конечности, анализ крови на электролиты (магний, кальций, калий) и гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).
Пока можно принимать тизанидин 2 мг 2 раза в день 2 недели + Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, Благодарю за ответ! Остеохондроз есть (мрт за 2019г. грудного: остеохондроз 1-2 ст. протрузии th2-th4. Th7-Th10. шейного: протрузия с5-с6.),
нагрузки были ранее, уже 6 дней не тренируюсь. Анализы сдавал в начале этого месяца: ттг в норме 1.82, электролиты тоже.
очно нет записи нет возможности в пригороде. человек я не тревожный, стрессы бывают как у всех.
Невролог
Значит, более вероятно, что есть связь с остеохондрозом или была какая-то неправильная нагрузка в тренажерном зале. Или же это синдром доброкачественных крампи фасцикуляций.
Пропейте тизанидин и Магне В6. Как будет возможность, покажитесь очно неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как я понимаю Вы не тревожный и не мнительный человек? скачков давления не бывает?
Связь может быть с тренажерным залом если перетрудили руку, мышечный спазм. Чаще конечно по типу нервного тика у тревожных людей.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Магне Б6 форте по 1 таю 3 раза в день во время еды - 1 месяц.

Клиент
Яна, Благодарю за ответ! Я не тревожный и не мнительный, давление всегда в норме. Толперизон будет лучше Тизанидина?
Невролог
Толперизон мягче и чуть легче тизанидина. Думаю да, стоит его попробовать.