Консультация инфекциониста /

Может ли бешенство передаться через кровь — вопрос №655319

Здравствуйте!
Я работаю в ветеринарной клинике и к сожалению часто сталкиваюсь с животными, которых можно отнести в неблагополучным по бешенству.
В апреле 2021 года меня укусила кошка, я сделала полный курс вакцинаций, но 6 вакцинацию сделала с опозданием в месяц, как я понимаю я не могу баыть уверена, что сейчас к бешенству у меня есть иммунитет.
Сегодня в клинику где я работаю поступила кошка с судорогами и обильным слюнотечением, мрт чистое, никаких патологий нет. Причина такого состояния не выяснена, явных больших укусов на теле нет. Животное в критическом состоянии, находится в постоянных судорогах, прогноз крайне неблагоприятный.
После проведённого мрт стал допустим вариант, что животное бешеное, несмотря на анамнез.
Сегодня утром я делала этой кошке внутимышечный укол и по какой-то ужасной глупости иглой рассекла себе кожу до крови на пальце после проведённой манипуляции.
В связи с этим вопросом, возможен ли такой путь заражения, а не только через слюну?
Что делать, идти заново проходить курс прививок?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас уже сформировался иммунитет, шестая прививка - она заключительная. В некоторых странах шестую прививку совсем не ставят. Иммунитет будет действовать в течение года. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Иммунитет у вас уже сформировался. В повторной вакцинации не нуждаетесь. Заражение бешенством возможно только при непосредственном укусе с ослюнением раны.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус бешенства может находиться только в слюне, поэтому и заражение возможно при укусе и попадани слюны в кровоток. В крови вирус не содержится. И иммунитет скорее всего остался от проведенной ранее вакцины, он минимум сохраняется на 1 год.