Консультация гинеколога /

Молочница, чем лечить — вопрос №655982

Здравствуйте! Периодически обостряется молочница, в декабре курс неопенотран свечи, март - макмирор комплекс. Сейчас на фоне сниженного иммунитета и употребления сладкого, которое обычно не ем, очередное обострение. Один день были выделения без зуда, анализ выявил кандиду. Сейчас выделений нет, так как сладкое исключила, но хотелось бы пролечить. Нужен совет чем лучше, на основании анализа на чувствительность к препаратам.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Итраконазол 200 мг в сутки в течение 3 дней + Клиндацин по 1 св на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По чувствительности можно проставить Ливарол (кетоконазол) вагинально перед сном 10 дней по 1 введению.
Ограничьте сладкое, соленое, острое, копченое.
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Можно проставить свечи Ливарол по 1 св на ночь во влагалище 5 дней, после- лактогель 7 дней для восстановления флоры. Как правило частые рецидивы кандидоза это показатель вашего иммунитета. Необходимо найти причину, возможно это связано с нарушением работы жкт, с нарушением стула, возможно во влагалище есть еще какой то возбудитель на фоне которого идет рецидив. Скажите живете ли половой жизнью, если да то как предохраняетесь? Что сдавали кроме посева на кандиду? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина, половой жизнью живу, предохраняемся презервативами. Сдавала флороценоз в январе, фото прикрепляю, там была кандида и гарденелла. Сейчас сдала на последнюю анализ, ее уже нет. Сейчас вес 45кг рост 170, похудела после ковида на 4 кг
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет дефицит массы тела, на фоне перенесенного ковида снижение иммуной системы. Если в процессе болезни были назначены антибиотики, необходимо принимать препараты для восстановления микрофлоры(максилак, бак-сет, бион 3), обязательно витаминотерапия(цинк, селен, кверцетин, витамин д, омега), постараться соблюдать принципы правильного питания.
Клиент
Марина, спасибо большое! И ещё вопрос, партнёр сдал анализы на все зппп, и выселялся только стафилококк. Его врач говорит, что лечение не требуется, так как нет клинических проявлений. Верно ли это? Ведь он может передаются и даже орально по идее?
Гинеколог, Репродуктолог
Нужно посмотреть в каком количестве высеялся, и по возможности, учитывая наличие стафилококка, провести узи простаты, исключить наличие хронического вялотекущего простатита. Вы правы, как правило мужчин редко когда что то беспокоит, а если и беспокоит, внимания этому не уделяется. Если в посеве будет не большое количество, не будет признаков простатита по узи тогда можно не проходить терапию, и наоборот.
Клиент
Марина, посмотрела анализ: staphylococcus haemolyticus 10*5. Про узи скажу, спасибо
Клиент
Марина, и ещё вопрос, достаточно только местного лечения или внутрь тоже что-то надо? Не хотелось бы из-за проблем с жкт
Гинеколог, Репродуктолог
Можно пока что местно. Для жкт- подойдут пребиотики на этом этапе.
Клиент
Марина, спасибо. А по поводу стафилококка что скажите?
Гинеколог, Репродуктолог
Титр пограничный, решение бы приняла после узи простаты. Если по узи все будет в норме, порекомендовала бы проставить хотя бы св лонгидаза, для устанения застойных процессов(для супруга). Если узи с отклонениями-тогда однозначно антибиотики.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйств и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ливарол по 1 свече вагинально 6 дней на ночь. Затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней на ночь
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжела, здравствуйте!
А флуконазолом пробовали лечить? Можно попробовать по противорецидивной схеме: по 1 капсуле на 1, 3, 7, 14, 28 дни и далее 5 месяцев по 1 капсуле в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Пробовала его пить по схемам несколько лет назад, когда тоже были рецидивы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
У Вас есть к нему чувствительность, эффект был тогда?
Клиент
Анна, кратковременный.
Гинеколог, Сексолог, Акушер

Тогда можно попробовать либо Кетоконазол, либо Ливарол 7-10 дней
Внутрь Итраконазол по вышеописанной длительной схеме
Для поддержки иммунитета - витамин Д 5000 МЕ/сут
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Анжела, добрый день! Итраконазол 100мг 1т*2 раза в сутки и свечи ливарол по 1 свече во влагалище на ночь. Лечение 10 дней. Затем итраконазол 2т однократно в первый день каждой менструации - на протяжении 6 месяцев