Консультация гинеколога /

Отёк, молочница — вопрос №1717238

Здравствуйте. Второй день беспокоит молочница, почти не зудит, но очень сухо и очень много выделений творожных. Ранее много раз была молочница, скорее всего хроническая. Вчера вставила пимафуцин. Сегодня вечером подмывалась и нащупала что то не стандартное) прилагаю фото. Вроде под уретрой что то отекло. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хаг хаит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по фото, это просто стенка влагалища. У Вас были роды? Можно продолжить использование Пимафуцина по1св*1р в день 6 дней и одновременно выпить Флуконазол по 150мг
Клиент
Елена Александровна, было кесарева два, то есть она там всегда была?) наверное я просто как то пальцами её задела)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, она всегда там была, это стенка влагалища, просто немного опущена. Рекомендую для укрепления мышц тазового дна делать упражнение Кегеля, это хорошее упражнение при регулярном использовании
Клиент
Елена Александровна, спасибо, а в следствии чего она опускается? И чем это грозит?
Клиент
Елена Александровна, скажите, а опущенная стенка может давать сухость вне обострения кандидоза?
Клиент
Елена Александровна, после вторых родов спустя год и по сей день очень сухо, даже трещины были на этом фоне, исключение - фаза овцляции. При половом акте использую вагилак. Раньше такого не было. Гормоны женские все сдавала, все в норме, узи матки - ниша на рубце, мазки все норма, кроме цервицита, про него гинеколог вообще ничего не сказал.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Опускается из-за поднятия тяжестей, слабости связочного аппарата, беременности, родов, индивидуальной особенности строения стенки(мало коллагена). Если беспокоит сухость, рекомендую использовать Эстрогиал по1св*1р в день 14 дней, затем по ситуации. Это препарат, который содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, он хорошо увлажняет и защищает слизистую. Чтобы понять, почему беспокоит сухость, нужно сдать мазок Фемофлор скрин, он отражает состав флоры во влагалище и проверить уровень витамина Д и ферритина, при дефиците этих элементов возникает сухость кожи и слизистых
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это стенка влагалища. Не волнуйтесь, никакого образования нет. От молочницы Флюконазол150 однократно. Пимафуцин 6 дней или Залаин однократно во влагалище. Здоровья вам.