Консультация гинеколога /

Выделения в 3 триместре — вопрос №1140976

Здравствуйте! Беспокоят обильные выделения, сейчас 28 н. 3д. срок. Выделения чаще жёлтые, но бывают белые и бело-жёлтые. Цвет может меняться в течение дня. Чаще кремовые. Но бывают и совсем жидкие, как вода или кисель. Сегодня утром по ногам потекли (объем не более чайной ложки) - белые. После обеда снова густые желтые. Хватает одной ежедневки на день. Консистенция также меняется в течение дня.

Иногда есть зуд иногда нет зуда. Иногда есть легкая отёчность, иногда сама тоже проходит. Сдавала мазок, нашли только кандиду. Прописали вагинальный крем клотримазол 2%, а там в инструкции противопоказание беременность. Стоит ли им пользоваться?
Могут ли быть другие опасности? Например, подтекания вод. Ничего не болит. Нормальна ли такая смена цвета и консистенции в течение дня?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический цистит, сейчас ремиссия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клотримазол противопоказан только в 1 триместре, его можно применять.
Выделения во второй половине беременности становятся более обильными. Если молочница лечится, а подтекание вод исключено - такова ваша индивидуальная особенность, не более того.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Молочника в первый раз за беременность появилась, симптомы то есть, то нет. Сейчас буду лечить. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас в анализах выявлена только кандида. Может однократно ввести свечу залаин во влагалище. Местно можно применять свечи с клотримазолом во время беременности. Они местного действия.

Жидкие выделения всегда подозрительны на подтекание вод, тем более лилось по ногам. Для исключения этого состояния лучше доехать до роддома, чтобы посмотрели и сделали тест на воды.
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Текло не много (может ч.л.) и однократно, но напугало. Обратиться в роддом смогу только завтра, все аптеки обошла в районе, ни в одной не было теста на воды((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если однократно, скорее всего это не воды.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, буду наблюдать до завтра.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Клотримазол на этом сроке применять можно, не переживайте. А вообще во время беременности влагалищные выделения часто меняют цвет и консистенцию, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Можно ли как-то понять, были ли воды? Обратиться в учреждение смогу только завтра, тестов ни в одной аптеке по близости не было.
Гинеколог
Воды совсем жидкие как вода и прозрачные, и они подтекают постоянно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! У меня сегодня так потекло единоразово, раньше не было такого, цвет был белый. Это было утром. А теперь весь день просто кремообразные желтые. Постараюсь найти тест на воды или в роддом доехать.
Гинеколог
Это не воды, судя по Вашему описанию, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Но ради спокойствия поищу тесты ещё и завтра. Пока не течет, мажет просто кремовым или кисельным.