Выделения в 3 триместре

Здравствуйте! Беспокоят обильные выделения, сейчас 28 н. 3д. срок. Выделения чаще жёлтые, но бывают белые и бело-жёлтые. Цвет может меняться в течение дня. Чаще кремовые. Но бывают и совсем жидкие, как вода или кисель. Сегодня утром по ногам потекли (объем не более чайной ложки) - белые. После обеда снова густые желтые. Хватает одной ежедневки на день. Консистенция также меняется в течение дня. Иногда есть зуд иногда нет зуда. Иногда есть легкая отёчность, иногда сама тоже проходит. Сдавала мазок, нашли только кандиду. Прописали вагинальный крем клотримазол 2%, а там в инструкции противопоказание беременность. Стоит ли им пользоваться? Могут ли быть другие опасности? Например, подтекания вод. Ничего не болит. Нормальна ли такая смена цвета и консистенции в течение дня?

Хронический цистит, сейчас ремиссия
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Клотримазол противопоказан только в 1 триместре, его можно применять.
Выделения во второй половине беременности становятся более обильными. Если молочница лечится, а подтекание вод исключено - такова ваша индивидуальная особенность, не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Молочника в первый раз за беременность появилась, симптомы то есть, то нет. Сейчас буду лечить. Спасибо!

Добрый день!
У вас в анализах выявлена только кандида. Может однократно ввести свечу залаин во влагалище. Местно можно применять свечи с клотримазолом во время беременности. Они местного действия.

Жидкие выделения всегда подозрительны на подтекание вод, тем более лилось по ногам. Для исключения этого состояния лучше доехать до роддома, чтобы посмотрели и сделали тест на воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Текло не много (может ч.л.) и однократно, но напугало. Обратиться в роддом смогу только завтра, все аптеки обошла в районе, ни в одной не было теста на воды((

Принятый ответ

Если однократно, скорее всего это не воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, спасибо, буду наблюдать до завтра.

Юлия, здравствуйте. Клотримазол на этом сроке применять можно, не переживайте. А вообще во время беременности влагалищные выделения часто меняют цвет и консистенцию, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ! Можно ли как-то понять, были ли воды? Обратиться в учреждение смогу только завтра, тестов ни в одной аптеке по близости не было.

Воды совсем жидкие как вода и прозрачные, и они подтекают постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! У меня сегодня так потекло единоразово, раньше не было такого, цвет был белый. Это было утром. А теперь весь день просто кремообразные желтые. Постараюсь найти тест на воды или в роддом доехать.

Принятый ответ

Это не воды, судя по Вашему описанию, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо! Но ради спокойствия поищу тесты ещё и завтра. Пока не течет, мажет просто кремовым или кисельным.