Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома,что делать,если кровит,как месячные? — вопрос №656014

Добрый день. Лежу в стационаре 5 день, обнаружили ретрохориальную гематому, срок 6 недель,СБ есть, вначале были боли и коричневые выделения,позавчера вышел маленький сгусток и как круглый шар,сегодня появилось кровь алая,как при месячных,боль,врачи колят папаверин,дицион,принимаю утрожестан,папаверин ректально на ночь 1 р.в день,транексам 3 р в день. На узи сказали рано,что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению вероятнее всего плодное яйцо продолжает отслаиваться.
Лучше Транексам капать внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, они не делают транексам,сказали только в таблетках и колят кровоостанпвливающее.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это плохо.
Он наиболее эффективен.
Сколько Утрожестана принимаете и как?
Клиент
Алексей, утрожестан 2 раза в день, во внутрь. На узи,врача нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте ещё 200 мг и Транексам 10 мл внутривенно необходимо
Клиент
Алексей, утрожестан сейчас выпью,врач сказала сделает укол дицион, узи нет врача. Он безопасен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Безопасен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Алая кровь означает активное кровотечение. Утрожестан сколько раз в день? Транексам 500 или 1000?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, утрожестан 200 мг 2 раза в день, транексам 500 по 3 р.в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо увеличить Утрожестан до 3 раз в сутки, а транексам по 1000 мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Валентина, добрый день! Это похоже на самопроизвольный аборт. Необходим контроль УЗИ однозначно!
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи врач не делает, сказала рано. Как быть?
Акушер, Гинеколог
Валентина, Вам надо настаивать на УЗИ
Клиент
Илона, попробую настоять ,я лежу уже в стационаре
Акушер, Гинеколог
Тем более, они должны сделать для определения дальнейшей тактики ведения. Если беременность прервалась, то сохраняющую терапию надо прекращать
Клиент
Илона, узи нет врача,только в понедельник будет.
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте терапию. а завтра надо сделать УЗИ
Клиент
Илона, медсестра сказала сделает укол дицион,он поможет?
Акушер, Гинеколог
Он кровеостанавливающий, должен помочь
Клиент
Илона, спасибо. Буду ждать до завтра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на Хгч ? В каком обьеме идут выделения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет не сдавала, кровь как при месячных, 2 прокладку поменяла уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сделать УЗИ, если не делали.
Как вам могут поставить диагноз, если нет ни крови на Хгч, ни результата УЗИ.
Клиент
Араксия, узи делали 27 числа, обнаружили эту гематому, сб было, сейчас не делают только до понедельника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой размер гематомы был?
Клиент
Араксия, они мне не сказали даже, сказали ждать. Чего ждать((( завтра буду настаивать на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите завтра по результатам!
Утрожестан принимайте по 200 мг 3 раза в день. Старайтесь больше лежать.
Клиент
Араксия, хорошо,спасибо большое. Завтра обязательно напишу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам ?? Не переживайте!
Клиент
Араксия, спасибо огромное???
Клиент
Араксия, выкидыш в итоге.(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сочувствую ((((((
Ничего, не расстраивайтесь, отдохните месяца 3 и по новой….

К следующей беременности обязательно подготовьтесь.
Подготовка к беременности должна включать следующее:
Мазки:
− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).

Кровь и моча:
− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.

УЗИ органов малого таза и молочных желёз, консультации терапевта и стоматолога. Трансвагинальное УЗИ органов малого таза выполняют на 5–7-й день менструального цикла, УЗИ молочных желёз — на 5–11-й день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Клиент
Араксия,Спасибо. а скажите,пожалуйста, у меня отрицательный резус-фактор, у мужа +,может это сподвигло выкидышу((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. В таком сроке очень часто происходят выкидыши/неразвивающиеся беременности. В основном причины связаны с нарушением формирования эмбриона.
Клиент
Араксия, поняла,спасибо большое.Буду готовиться к след.беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Учитывая яркую алую кровь это новый участок отслойки. Нужно делать УЗИ. Утрожестан внутрь принимаете? 2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
При кровянинистых выделениях утрожестан обязательно принимать внутрь, не во влагалище. Увеличьте до 600, то есть по 200 каждые 8 часов. И обязательно УЗИ, нужно понимать есть ли ещё возможность беременость сохранить. Может быть врача УЗИ сегодня в отделении нет?
Клиент
Ольга, да его нет, медсестра сказала сделает укол дицион. Он поможет убрать кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Убрать не поможет, поможет уменьшить. Обязательно увеличивайте утрожестан. Лежать, вставать только в туалет завтра обязательно УЗИ.
Клиент
Ольга,а утрожестан всегда пить 3 раза в день теперь? Да завтра постараюсь настоять на узи
Акушер, Гинеколог
Утрожестан до остановки кровотечения, после прекращения кровянинистых выделений можно обратно вернуться на 2 раза в день.
Клиент
Ольга, поняла,спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, не волнуйтесь! Все что необходимо Вы делаете. Важен не только физический покой, но и психоэмоциональный.
Клиент
Ольга, да,спасибо огромное???
Клиент
Ольга, выкидыш в итоге произошел все..
Акушер, Гинеколог
Сочувствую Вам! Но не отчаивайтесь, до 12 недель прерываются чаще всего генетические отклонения на которые невозможно повлиять. Отменяйте все препараты. Восстанавливайтесь, через 3 месяца после дообследования можно планировать беременность. Сил Вам с этим справиться!
Клиент
Ольга, да,спасибо(( а может повляить на выкидыш,что у меня -, у мужа + по крови?(
Акушер, Гинеколог
Нет, если беременность первая, раньше резус конфликтов не было повлиять не может. Произошло какое то нарушение в делении хромосом на этапе зачатия, повлиять на это не возможно
Клиент
Ольга, нет, был уже выкидыш пару лет назад. Вот я и переживаю,что из-за конфликта, а к генетикам нужно я думаю сходить? Сдать анализ?
Клиент
Ольга, срок был 6 недель
Акушер, Гинеколог
Прерывание в ранних сроках или генетические отклонения или проблемы со свёртывающей системой крови. Вам должны были сейчас поставить иммуноглобулин, если не поставили настаивайте, нужно успеть в течении 72 часов после прерывания беременности. Если было 2 потери беременности да, нужна консультация генетика с составлением кариотипа и анализу крови на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром
Клиент
Ольга, поняла буду настаивать на уколе,да. Спасибо вам.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Восстанавливайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдаёте хгч каждые 48ч? Гематома может опорожняться поэтому кровит. Лечпние правильное
Клиент
Асиет, выкидыш произошел в итоге.((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень жаль ????