Стоит ли идти к невроголу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость обращаться к неврологу? Сдала МРТ по собственной инициативе, потому что уже больно часто меня беспокоит головная боль. А пару недель назад было непонятное головокружение до тошноты(думала беременна, но нет). В заключении видно какие то отклонения. Есть ли среди них те, которые требуют обращения к специалисту? Есть повод для беспокойства?
Здравствуйте. Да невролога посетить стоит очно, есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления. так же перед посещением невролога посетите офтальмолога, надо глазное дно проверить.
Опишите головную боль - сжимает, давит, пульсирует, распирает? тошноты нет, рвоты во время головной боли?
Яна, тошноты рвоты нет. Головная боль ноющая. Часто засыпаю и просыпаюсь с ней Очень реагирую на погоду. Кстати, зрение начало падать еще в 1 классе, за 11 лет по 0,2 диоптрии падало примерно, к этому я привыкла, а за последние 2 года минус диоптрия в год стабильно.
Яна, скажите,ничего смертельно пока не видно по мрт? а то я распереживалась)
Яна, про головную боль. Если выбирать из ваших вариантов, то скорее давит.
Смертельного нет конечно.
А вот к офтальмологу прям надо , обязательно.
В положении лежа боли сильнее , меньше или без разницы?
Давление в норме у Вас?
Яна, давление в норме. Если лечь на живот и подпереть руками голову - боль усиливается. А так однаково.
Надо еще пройти УЗДГ сосудов шеи и желательно сосудов мозга.
И дополнительно кровь на общий анализ, сахар, ферритин.
Яна, скажите пожалуйста, а что значит самый первый пункт в заключении?
Единичный сосудистый очаг - как точечка - шрамик. Он мог появиться когда угодно, чаще на фоне скачка давления такое бывает. Иногда случайно совершенно обнаруживаются такие очаги. Они не опасны и на здоровье не влияют.
Яна, а второй пункт?
Принятый ответ
Второй пункт говорит за то что боковые желудочки немного расширены( признак ВЧД). Но что странно в тексте мрт написано что размеры в норме, наверное заработались и отметили данный факт случайно, по этому не вижу ликвородинамических нарушений.
Здравствуйте.
Лучше обратиться к неврологу очно, а также к офтальмологу (есть изменения в области зрительных нервов).
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы?
Где локализуется головная боль - лоб, виски, затылок? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина,головокружение - будто кружатся предметы. Стресс, у кого его нет? боль непонятно где, то ли в висках, то ли за ушами, то ли в темечке.
По поводу головокружения нужна консультация отоневролога для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Для исключения внутричерепной гипертензии нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Если всё будет в норме, то скорее всего это головные боли напряжения.
Алина, скажите пожалуйста, а что значит самый первый пункт в заключении?
Единичный очаг описывают как очаг глиоза сосудистого генеза, которые обычно образуются из-за перепадов артериального давления. Также это может быть врождённый очаг вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Алина, а второй пункт?
Принятый ответ
Второй пункт означает затруднение оттока ликвора. По внутреннему типу - в области желудочков мозга. В тексте это описано "Имеется лёгкий перивентрикулярный отёк"
Здравствуйте, ничего страшного по мрт нет , но нужен осмотр окулиста ( глазное дно ) и затем очно консультация невролога . Пока старайтесь соблюдать режим дня, ограничить зрительные нагрузки , гулять на свежем воздухе