Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном-удалять/не удалять — вопрос №657655

Добрый день. Прошу помощи в следующем вопросе. В желчном пузыре выявлен полип 12мм на ножке, с питающим кровотоком. Надо ли его удалять, в последнее время есть некое чувство дискомфорта в правом боку, врачи рекомендуют удалять, второй побочный эффект это постоянное вздутие живота, даже когда совсем не ем. Гастроскопия ничего плохого не выявила. Параллельно с этим испытываю периодически панические атаки, перехватывает дыхание, холодеют и сводит конечности, иногда подскакивает давление, сводит живот(покалывания), боли в спине.После ПА, надувается верняя часть живота и тянет правый бок. Может ли первоисточником быть желчный и его неправильная работа. Анализы крови ничего страшного не показывают. Щитовидка в порядке. Невролог прописывал мидокалм, акркоксию, тералиджен. После курса лечения, через 2 недели все повторилось, подозреваю что неврология является следствием, первопричины не ясны. Очень прошу помочь, с чего начать, обращался уже к множеству специалистов, но проблема остаётся(

Хирург
Здравствуйте, Михаил.
12мм - это достаточно крупный полип, при наличии которого показана холецистэктомия в плановом порядке. Поэтому рекомендую Вам записаться к хирургу и запланировать операцию.
Также, исходя из Ваших жалоб, рекомендую пройти колоноскопию с последующей консультацией гастроэнтеролога и мрт грудного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом,
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Результаты мрт грудного отдела прикрепил, имеются протрузии и гемангиома. Лечение у неврологов проходил неоднократно, к сожалению надолго не помогает.

Хирург
Диагноз СРК ставится на основании клиники, жалоб и исключения органической патологии толстого кишечника (по результатам колоноскопии). Рекомендую Вам пройти колоноскопию, сдать копрограмму, можно начать приём Колофорт 2т 2р.д 1 мес, тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес.
По поводу холецистэктомии, запишитесь в поликлинике к хирургу. Перед операцией Вам необходимо будет дообследоваться (перечень анализов Вам даст хирург), далее с результатами консультация терапевта и госпитализация.
Плановая холецистэктомия это как правило лапароскопический доступ из небольших проколов, что даёт возможность ранней активизации после операции.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Михал. По вашему описанию наиболее вероятная патология - это СРК (синдром раздраженной кишки) в ее нынешнем понимании как варианта вегетативной дисфункции.
Что касается полипа желчного пузыря, то он требует удаления. К сожалению удалить его можно только с желчным пузырем. Делать эту нужно потому, как железистые полипы имеют склонность перерождаться в рак, особенно когда станвятся больше 10 мм.
Клиент
Артем, спасибо за ответ! Подскажите пжл как диагностировать СРК, методы лечения.
Проктолог
Доброе утро Михаил. В настоящий момент СРК относится к заболеваниям вегетативной висцеральной гиперчувствительности (вегетативные расстройства инервации). Лечение основано на психотерапевтическом воздействии.
Любые другие расстройства, которые лечатся медикаментозно, должны иметь иной диагноз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Михаил !
Тактика лечения при полипе (полипах) желчного пузыря выглядит так .
Полипы размером более 10мм (это Ваш случай, даже если бы был только один крупный полип без мелких , а с мелкими , - тем более !) удаляются в плановом порядке (ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ) !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.
Эта операция в нашей стране применяется более 20 лет , доведена до совершенства , осложнений практически не бывает !
Проблемы с позвоночником противопоказанием для операции не являются !
Вам нужно решиться на операцию, выбрать удобное время, недели за 2 до планируемой операции обратиться к хирургу , чтобы пройти исследование перед госпитализацией (имеющиеся у Вас исследования имеют месячную давность, - нужны свежие(общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, Колоноскопию , ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) и в случае отсутствия значимых изменений ложиться в хирургическое отделение для операции !
Операция длится около 1 часа , нахождение в больнице после операции 3 - 7 дней (ситуационно ) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, полипы с кровотоком в ножке , величиной более 10мм подлежат удалению, как имеющие высокий риск малигнизации.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Михаил.
Ваш полип подлежит плановому удалению, поскольку имеет большие для полипа размеры. Но вот симптоматику он не может давать. Возможно, есть СРК, а возможно всему виной разлаженная работа вегетативной нервной системы.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Полип выявлен впервые? Прблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, нет за полипом наблюдаю около года, судя по узи динамика все таки имеется, был 9(впервые выявлен) сейчас 12мм. И есть ещё небольшие полипы 2-3 мм.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил!

Полип желчного пузыря размером более 1 см (10 мм) - абсолютное показание для удаления желчного пузыря. Почему - при таких размерах повышаются риски перерождения полипа в злокачественное образование.