Консультация психотерапевта /

Панические атаки и депрессивное расстройство желудка — вопрос №2259080

Здраствуйте, где то 6 месяцев назад мне резко стало плохо, сильно кружилось голова(думал упаду в обморок), сильное потоотделение, высокий пульс, сильную слабость в конечностях,тревога.Первое на что я подумал это давление.Обратился к неврологу.Врач поставил мне диагноз ВСД,выписал Актовегин (внутримышечно), сермион (5 мг 3 раза в день-3 месяца), Пикамилон (0,05х3раза-3 месяца), Бетагистин(16мг, 3 раза 1 месяц) и ещё фенибут(один раз в день- 1 месяц), ну улучшений, после приёма лекарств, я не почувствовал, а от фенибута становился овощем и уже через неделю перестал его принимать.Где то через месяц у меня начались приступы (похожие на панические атаки), которые происходили каждый день.Начались проблемы со сном и аппетитом.Обратился к другому неврологу.Она сказала, что у меня депрессия.Ссылаясь на мой возраст (30 лет) рекомендовала самому выйти с этого состояния.Назначила только комплекс витаминов А, Е, В, D и больше загружать голову работой.Начал принимать витамины и уже после пару недель, я заметил улучшения."приступы" стали не такими сильными и частыми, а после месяца приёма они практически совсем исчезли, но состояние беспричинной тревоги остаётся до сих пор. Иногда наступает "ремиссия" на 2-3 дня, а потом снова возвращаюсь в это состояние.Особенно плохо по утрам, к вечеру состояние улучшается.Посоветуйте, как мне быть и что делать. Заранее благодарен!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест?
https://psytests.org/depr/hadsdf-run.html
Дома, на работе всё спокойно?
Клиент
Татьяна Владимировна, тест прошёл
Тревога -8
Депрессия -7
Дома и на работе всё хорошо, проблем нету
Ещё делал МРТ головы. МРТ выявило многоочаговое поражение 5-7 и более с каждой стороны. В заключении было написано рассеяный склероз.Был у специалиста по РС, но она мне не поставили это диагноз, хотя каппа лямбда цепи в ликворе повышены, а в сыворотки нет. Но симптомы у меня сейчас не такие, как при РС

Невролог, Детский невролог
А м от с контрастом делали? В ликворе олигоклональные антитела, иммуноглобулин G смотрели?
Клиент
Татьяна Владимировна, МРТ делал с контрастом, но очаги его не накапливают

Определён олиглокональный тип синтеза lgG в ликворе и поликлональный lgG в сыворотке ( 2 тип синтеза)
Невролог, Детский невролог

Я бы рекомендлврда обратиться за вторым мнением к неврологу, который специализируется на данных заболеваниях.

По описанию у вас тревожное расстройство, которое и не относится к РС.
Я бы вам рекомендовада обратиться на личную консультацию к психотерапевту и определиться с лечением. Вам показаны противотревожнве препараты, можно рассмотреть Грандаксин на месяц. 1 т утром и в обед.
Клиент
Татьяна Владимировна, я обращался и к другому специалисту, но она меня больше напугала, чем помогла. Сказала, что мне срочно нужно ложиться в центр РС, что мне требуются уколы, которые стоят 30 тысяч за один укол, а колоть нужно, пока я не войду в ремиссию.Бесплатно такие уколы не выделяют по страховому полюсу

Я живу в маленьком городе и боюсь идти на личный приём к психотерапевту. Не уверен в его професионализме, вдруг ещё на учёт поставят
Невролог, Детский невролог
Возьитте напрвление в областную больницу, в кабинет рассеянного склероза.

По поводу психотерапевта, не бойтесь, никто и никогда вас не поставит на учёт с такими жалобами.
А вот после консультации вам станет гораздо легче. Также психотерапевт выпишет рецепт на противотревожный препарат.
Клиент
Татьяна Владимировна, я брал направление в областную больницу, там мне назначили кучу анализов, что бы исключить другие болезни. Все результаты хорошие, кроме ликвора и витамина D. Витамин D назначили в дозировке 10000 на один месяц, потом уменьшить до 5000 на месяц, потом 2500-3000каждый месяц

Сейчас я понимаю, что без помощи специалиста мне не выйти с этого состояния. Ещё боюсь пить всякие противотревожные препараты так как у них много побочек и присутствует режим отмены
Невролог, Детский невролог
Нет, я рекомендую вам лёгкий противотревожный препарат. Грандаксин.
У него нет синдромов отмены.
Клиент
Татьяна Владимировна, я вас понял. Придётся идти к психотерапевту. Спасибо вам за консультацию!
Невролог, Детский невролог
Да, обязательно сходите, хуже не будет)
Пожалуйста)