Консультация невролога /

Гипертоническая энцефалопатия у пожилого человека — вопрос №658420

Добрый день. Бабушка, 78 лет, уже продолжительное время страдает проблемами с памятью и вниманием. С 40-45 лет имеет проблемы с давлением, систолическое давление стабильно держалось на уровне 200 всё это время, лечение не предпринималось, будучи моложе, бабушка жалоб не имела, но на "рассеянность внимания" жаловалась всегда, ещё с молодых лет. Замечать начинающие проблемы с памятью стала в 2014 году, но общее ухудшение интеллекта отмечала ещё лет 20 назад, как ушла на пенсию (незначительное, выражалось в "я как ушла с работы стала чувствовать, что забываю многие вещи, которые делала на работе". С 2014 года проблемы прогрессировали, лечение не предпринималось, заметная потеря когнитивных навыков наблюдалась с 2017 по 2019 года. В 2019 году захотела испытать милдронат, после третьего или четвертого укола произошло что-то типа ТИА (потеряла память почти на двое суток, сначала даже слова не выговаривала, никого не узнавала, к вечеру первого дня рассуждала адекватно, но ещё никого не узнавала и не понимала где находится, ночь не спала, строила конспирологии о том, где она, на второе утро частично стала узнавать свою квартиру и к вечеру память восстановилась, но жаловалась на головные боли. Проспала больше 12 часов, когнитивные функции полностью восстановились, но ещё несколько дней жаловалась на дискомфорт в голове. Эпизод не помнит, но понимает, что с ней что-то было не так, немного помнит второй день эпизода. Также стоит отметить, что в первый день эпизода, утром, взгляд был направлен к носу несколько часов, будто косоглазие). С тех пор никакого милдроната, но стала стабильно принимать амлодипин, систолическое давление уже больше двух лет не превышает 150, но ухудшение когнитивных функций продолжается, но не так активно (субъективно). На данный момент кратковременная память почти полностью отсутствует, но тем не менее информацию частично запоминает, рассуждает относительно адекватно, хотя иногда забывает в каком она состоянии и пытается умничать (типа у меня забрали очки и т.д.). Спит нормально, периодически жалуется на дискомфорт в голове, но говорит что это не боль, описать не может. Периодами апатия, депрессия, не желание жить, но периодами чувствует себя хорошо. Последнее время жалуется, что забывает отдельные слова, но при этом в состоянии их вспомнить через 3-5 минут раздумий. Считать уже как год не может (сложный счёт, например тест 100-7 не может пройти без помощи, с помощью проходит за приблизительно час). Все рефлексы сохранены, в целом чувствует себя нормально. Периодами устраиваем ей когнитивную нагрузку в виде игр на ПК на угадывание слов и т.д., есть готовит и обрабатывает дачу. Также имеет проблемы со зрением, с 2019 оно снизилось ещё сильнее. Два года принимает всякие ноотропы типа аминалона, пикамилона, цинаризина, гинкго билоба и т.п. Принимает по инструкции, но эффект сомнителен. Более серьезные препараты типа мексидола не принимала. После МРТ в сентябре был поставлен диагноз гипертоническая энцефалопатия, прикрепили результаты анализов и МРТ (если прикрепилось). Вопросы следующие:
1. Как адекватно лечить человека и максимально замедлить развитие болезни? В идеале улучшить состояние и восстановить часть потерянных навыков.
2. Почему милдронат вызвал временную потерю памяти, такая побочка не заявлена вообще и нет инфы, чтобы у кого-то такое происходило. В том, что это не совпадение уверены, перед эпизодом бабушка начала сильно тупить (на 2 или третьем уколе), но не обратили на это внимание.
3. МРТ аппарат старый и низкого разрешение, поможет ли обнаружить какие-либо нюансы аппарат в 1.5Т для лучшей диагностики или и этого достаточно?
4. Каков прогноз течение гипертонической энфефалопатии?
P.S. В 2018, пока ещё не лечила давление, жаловалась на пульсацию в ушах из-за давления, сейчас это не наблюдается.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию есть признаки сосудистой деменции. Тут нужен регулярный прием препарата мемантин, он замедляет процессы деменции. Начать с 5 мг утром 2 недели и каждые 2 недели повышать дозу, дойти до 20 мг в день и пить так постоянно. Курсом можно пройти сермион 30 мг 3 раза в день 2 месяца и глиатилин 400 мг 3 раза в день 2 месяца. По поводу реакции на милдронат, то препарат такого не дает, скорее это совпадения. МРТ достаточно и того, что делали
Невролог
Здравствуйте!!Ответы на ваши вопросы 1-Замедление процесса развития заболевания необходимы сЕлективные блокаторы глутаматных рецепторов :препараты такие как акатинол мемантин на постоянной основе его пьют 5 мг один раз в день первую неделю, затем 5 мг два раза в день вторую неделю ,5 мг три раза в день третью неделю ,и 10 мг -два раза в день на постоянной основе
2 милдронат не мог вызвать такое состояние ,просто возможно должно было произойти такое состояние ,совпадение
3 по мрт -гипертоническая энцефалопатия и субатрофия коры полушарий свидетельствуют о сосудистой деменция 1.5 тесла нормально всё увидит
4 прогноз ни допускать повышения артериального давления так как нестабильность артериального давления усугубляет процесс памяти

Невролог
Судя по описанию, и результатам МРТ . У вашей бабушки сосудистая деменция.
Необходим прием мемонтина на постоянной основе. Начните с 5 мг ,добавляя по 5 мг раз в неделю,до 20 мг в день, по 10 2 раза принимать постоянно
Милдронат не должен давать такую реакцию, Но вполне возможно мозг вашей бабушки прореагировал таким образом. Возможно это реакция на сильную стимуляцию пораженного мозга.
Прогноз зависит от контроля давления, липтдогоаммы. каулограммы. Тренировки когнитивных функций. Красворбв,ребусы,головоломки,чтение. Бесседы.
Невролог
здравствуйте, при гипертонической энцефалопатии главное не допустить онмк, контролировать ад.на мрт есть признаки атрофии полушарий.не хочется вас тешить иллюзиями, восстановится что-то уже впядли.из препаратов мемантин только по 1 т , затем по 2 -принимается длительно.сам по себе препарат милдронат потерю памяти не даёт, но на фоне уже существующего заболевания мог спровоцировать обострение.от препаратов типа пикамилон лучше отказаться.контролировать сахар, щитовидку, липидограмму обязательно.большие молодцы, что поддерживаете состояние, кроссворды, загадки и т.д.это всё помогает держать психику в тонусе.
Невролог
Здравствуйте. Я не вижу смыла повторно проходить мрт с более высокой мощностью. По мрт множественные сосудистые очаги, их можно сравнить с множеством точек -шрамов в веществе мозга, как мелкие рубчики, увы с ними сделать уже ничего нельзя - они не подлежат восстановлению, цель лечения заключается в том чтобы не допустить образования новых. Чем новых очагов появляется больше тем когнитивный дефицит прогрессирует. и появились эти очаги от длительного стойкого повышенного давления.
Максимально замедлить - не допуска скачки давления, контролировать липиды крови, диета, спорт умеренный, движение и если давление выше нормы то с кардиологом корректировать гипотензивную терапию.
В лечении используют ноотропы но не вижу те что Вы пили которые действительно хорошо помогают. самый такой эффективный, сильный это Мемантин, он правда замедляет прогрессирование когнитивных нарушений ( по сути деменции) , его по специальной схеме назначают, желательно тчобы врач очно выписал.
Так же еще одним из эффективных считается церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день - 5-5 месяцев пить, не пить перед сном.

Я не слышал таких реакций на Милдронта, но видимо своеобразная индивидуальная чувствительность, индивидуальная реакция.

Прогноз в корне зависит от достижения хороших цифр давления и его стабилизации, физическая активность, хорошее , питание, с уменьшением потребления жирной и соленой пищи, больше белка и растительной пищи.
Клиент
Яна, добрый вечер. Спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, мы ещё читали, что при таких состояниях сильно снижать давление нельзя, нужно удерживать систолическое на уровне 140-150 иначе болезнь будет прогрессировать быстрее. Так ли это? И можно ли использовать один препарат постоянно для контроля давления (Например Амлодипин, бабушка его хорошо переносит) или нужна комбинация препаратов и их периодическая замена?
Невролог
Здравствуйте. Нет такой обязательности в комбинировании или монотерапии, все индивидуально, если помогает Амлодипин - достаточно и его, значит нет необходимости в дополнительном препарате.
Что касается давления: если давление было высоким долгое время, цифры приближены были к 200 мм.рт.ст. - то да, возвращаться к нормальному давлению ( до 140 мм.рт.ст.) нужно постепенно и не сразу, в таком случае давление 150 мм.рт.ст будет оптимальным.резко снижать до идеальной нормы нельзя.
Клиент
Яна, большое спасибо за дополнительную информацию! Можно ли ещё уточнить: давление на уровне 200 было 30-35 лет (приблизительно), но уже два года удерживается на уровне 140-150. Нужно ли снижать далее или удерживать на таком уровне?
Невролог
Желательно достичь уровня 130-140 , не выше. 150 все таки не норма.
Пожалуйста, рада помочь Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо!