Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ , ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ С ПРИДАТКАМИ — вопрос №658727

Здравствуйте ! Удалили матку с придатками, пэм. По гистологии аденомиоз , сочет с миомой тела матки , лейкоплакия шейки матки . 52г.Нужно ли принимать эстрогены или эстрогены с гестагенами ? Если пропью эстрог+ гестаген 1год , можно ли дальше перейти на эстрогенный препарат ,очаги остаточные за год уйдут ?! Или все время комбиниров нужно пить? И можно конткретно какие препараты мне могут подойти . Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Альбина! В идеале не рисковать и принимать комбинированный препарат постоянно. Из вариантов анжелик или фемостон Конти. Какой у Вас рост и вес? Проблем с повышением давления, отёчности нет?
Клиент
Ольга спасибо за ответ , рост 168 , вес 73кг. Давление до 140 поднимается

Клиент
Ольга, если приливы будут дозировку менять в больгую сторону на фемостон 1/ 10 ?!
Акушер, Гинеколог
Тогда я бы рекомендовала Вам Анжелик, за счёт дроспиренона в составе выводит лишнюю жидкость из организма. Фемостон может вызывать отечность. Думаю, на этапе подготовки к операции все обследовали, поэтому анжелик можно начать принимать в любой день, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Можно рассмотреть комбинированную схему, чтобы минимизировать системное действие на организм, дивигель 1,0 г ежедневно на низ живота, бедер, ягодиц, утрожестан 100 мг во влагалище. Подумайте, что Вам удобнее. 1 раз в год УЗИ малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию со стенки влагалища, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Нет, Фемостон 1/10 это циклический режим, для женщин с маткой, он Вам не нужен. Если на Дозировке 1 мг будете себя плохо чувствовать можно переходить на дивигель/утрожестан, и увеличивать дозировку дивигель. Кровь на ТТГ, ферритин когда сдавали?
Клиент
Ольга, ттг и ферритин не сдавала. Для чего? Гемоглобин всегда был хороший , узи щитовидки проходила ,изменений не было
Акушер, Гинеколог
ТТГ и Ферритин контролировать раз в год. Приливы могут быть следствием нарушения работы щитовидной железы. При низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. ТТГ может быть повышен без отклонений на УЗИ щитовидной железы. Ферритин показывает запас железа в организме, часто при нормальном гемоглобине очень низкий ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина.
У Вас есть какие либо жалобы?
Когда была проведена операция?
Клиент
Адэль, здравствуйте ! Операция была месяц назад , пока жалоб особых нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще в целом - 52 года - нормальный возраст для естественной менопаузы - и если никаких жалоб не будет - в принципе ничего можно не принимать.
Если жалобы будут - конечно, рекомендован прием именно комбинированных препаратов - потому что в анамнезе был аденомиоз - и очаги эндометриоза могут оставаться в организме - и только эстрогены могут провоцировать их рост.
Комбинированные препараты лучше начинать с минимальных дозировок - Фемостон Конти, Анжелик Микро - те, которые уже не предполагают менструацию, но поддерживают минимальный уровень половых гормонов в организме.
Если есть избычтоный вес - снизить его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Альбина. Поскольку вам удалили придатки и прошел всего месяц после удаления, то симптомов КС (посткастрационный синдром) у вас пока нет.Посткастрационный синдром – симптомокомплекс, включающий вегетососудистые, нейроэндокринные и нейропсихические расстройства, развивающиеся вследствие тотальной овариэктомии (хирургической кастрации) у женщин . Клиника посткастрационного синдрома характеризуется вегетативными симптомами (приливами, тахикардией, потливостью, аритмией, гипертоническими кризами), изменениями обменных процессов (ожирением, гипергликемией, гиперлипидемией), психоэмоциональными нарушениями (плаксивостью, раздражительностью, агрессивно-депрессивными состояниями, ухудшением сна и внимания), урогенитальными симптомами, остеопорозом, повышением риска сердечно-сосудистой патологии, атеросклероз.
Для предотвращения развития посткастрационного синдрома и улучшения качества жизни, конечно вам необходима ЗГТ!
Препараты, содержащие только эстрогены, назначают женщинам с удаленной маткой в непрерывном режиме (прогинова,; эстрофем, овестин, )., то есть гели, пластыри , содержащие только эстрогенный компонент!
Однако , с учетом того, что показанием к гистерэктомии являлся аденомиоз, то вам предпочтительно назначение комбинированной терапии эстроген-гестагенными препаратами. Например Анжелик-микро.
Дополнительно назначаются седативные препараты, общеукрепляющий терапия, витаминотерапия, коррекция дефицита минералов и микроэлементов.Успешны в борьбе с неприятными симптомами заболевания и некоторые гомеопатические препараты, средства народной медицины на основе трав и препараты кальция. Ощутимую пользу приносят занятия спортом, релаксирующий массаж, витаминно-минеральные комплексы.
Клиент
Юлия, спвсибо за развернутый ответ! основной причиной удаления была шеечно- перешеечная миома , по узи эндометриоз не видели. Скажите , если б не было эндометриоза , а обнаружилась только мирма, мне нужно было бы пить только эстрогены?
Акушер, Гинеколог
Да, вы совершенно правы.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, буду рада вам помочь.