Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какой конкретно эстроген сдавать в моей ситуации? — вопрос №1142458

У меня гиперплазия эндометрия, мфя, железисто-фиброзный полип,высыпания на лице,и,как выяснилось,кандида глабрата. Было пройдено много УЗИ и анализов. На эстроген и прогестерон не сдавала. Прохожу лечение. Сейчас лечу кандидоз (протекает бессимптомно),чтобы в дальнейшем сделать гистероскопию. За год уже три раза делала УЗИ омт, и ситуация каждый раз только ухудшается, не смотря на всё предпринятое лечение. Так же есть проблемы с щитовидкой (повышен ТТГ). Я не рожавшая, абортов никогда не было. Мне сразу сказали,что скорее всего все это появилось из-за гормонального сбоя. Врач анализ на эстроген почему-то не давала,но после всех анализов и лечений начинаю задумываться,что у всех этих проблем один корень. Поэтому решила сдать дополнительно анализ на эстрогены и прогестерон. Вопрос такой - какие конкретно эстрогены мне надо сдавать (эстрадиол, эстриол или эстрон)?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Николь!
Информативен эстрадиол.
Также рекомендую сдать ФСГ,ЛГ, пролактин. Все эти анализы можно сдать со 2 по 5 недь цикла.

Какой у вас рост и вес?
Прогестерон смысла сдавать нет,если вы не планируете беременность.
Гиперплазия по узи у вас?
Гистероскопий и биопсий эндометрия еще не проводилось?
Клиент
Заира, здравствуйте! Рост 174, вес около 70, точнее сказать не могу, так как он постоянно скачет, я то набираю, то сбрасываю (не специально). Гиперплазию выявили на УЗИ, уже три раза делала, так что это точно. Сдавала пролактин, он у меня был повышен, 37,21 нг/мл. Назначили достинекс для нормализации пролактина. После этого он снизился, 499 мЕд/л (анализ в разных лабораториях сдавала). Но проблемы, которые беспокоили не ушли. Врач сказала, что перед гистероскопией надо исключить инфекции, сдала бак посев, выявили candida glabrata, теперь надо сначала её вылечить. Симптомов у меня нет, но после лечения контрольный посев показал, что никаких изменений нет. И она так же осталась, в таком же количестве и рост присутствует. Но необходимость делать гистероскопию прям остро уже стоит и ждать времени нет...

Акушер, Гинеколог
Вы можете быть носителем этой кандиды,
Для гистероскопии достаточно сдать мазок на микрофлору.
Обязательно пройти гистероскопию,
и если гиперплазия подтвердится, то обязательно пройти гормональную терапию она длится 6 и более мес.
Пересдайте пролактин через месяц, если опять будет сильно завышен, то сделайте мрт гипофиза.
По узи подтверждали овуляции?
Клиент
Заира, спасибо за ответ. На самом первом УЗИ у меня овуляции как раз не было, в заключении стоит ановуляторный цикл, после приема достинекса, когда пролактин пришёл более-менее в норму, на втором УЗИ уже в этом плане всё было хорошо, овуляция была. Однако мне сказали, что шансы забеременеть у меня всё равно очень низкие (пока не планирую беременность) из-за гиперплазии и собственно полипа в матке.
Акушер, Гинеколог
Сбой и гиперплазия могут быть из-за повышения пролактина.
Поэтому рекомендую подойти к проблеме комплексно.
Чтобы избежать рецидива гиперплазии.
По поводу кандиды, повторю _ она может долго высеиваться.
Сдайте Мазок на флору, этого будет достаточно
Клиент
Заира, спасибо вам большое за ответ❤
Я уже совсем отчаялась, уже почти год бегаю по анализам, УЗИ и врачам, а толку никакого...
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, эстрадиол, он же(Е2).
В вашей ситуации гормональный сбой произошёл вероятнее из-за нестабильной работы щитовидной железы. Это очень важно, отслеживать нормы ТТГ, т4 св. А/т к ТПО
Они задают "тон работы" всей гормональной регуляции. И повышенный пролактин, полипы растут всегда на фоне эстрогении, и мфя, это может быть последствия этого.
Всё зависит одно от другого.
Нужно, чтобы эти важные гормоны основного обмена ТТГ, были в норме!
Принятый ответ
Клиент
Алла, здравствуйте! Из гормонов щитовидной железы всё в норме, кроме ТТГ. Делала так же УЗИ щитовидной железы. В заключении написано " Единичные Макрофолликулы щитовидной железы на фоне умеренных диффузных изменений паренхимы". Сказали с этим делать ничего не надо пока. Назначили йодомарин в повышенной дозировке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы, кроме высыпаний на лице? Сдаётся активная форма эстрогена- эстрадиол на 2-5 день МЦ.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да жалоб вообще много, все в кучу так не соберу. Ну основные, я думаю, высыпания, болезненные и обильные месячные, вес скачет (Из-за этого растяжки), ну и как выявили, что у меня гиперплазия эндометрия, железисто-фиброзный полип, как я уже выше написала. Из всех проблем последняя меня беспокоит больше всего, хоть внешне эту проблему никак и не видно...
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше сдать расширенный гормональный профиль- эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН на 2-5 день МЦ, Пролактин не пишу, увидела Вы выше про него писали.