Аллергия перед месячными, как перестать задыхаться?

Здравствуйте! В течение многих лет у меня в период ПМС усугубляется "аллергия" (отекает слизистая носа, задыхаюсь, сжимает в груди, слизистая носа пересыхает и стягивается). Приходится травиться супрастином, иногда беспокоить скорую помощь. Ранее списывала все на аллергоз (у меня аллергия на пыль, плесень, многие продукты (исключила)), но позже заметила, что "аллергия" сильно обостряется именно в ПМС. После прихода месячных около недели почти живу, иногда обхожусь без таблеток. Но после и до самых месячных - начинается удушье. Может ли эта проблема быть причиной проблем с гормонами? Например, из-за повышенного эстрогена? Анализы на эстроген сдавала, были в норме. По УЗИ женских органов ничего криминального нет. ПМС и месячные с самого начала проходили и сейчас проходят крайне тяжело. Какие анализы мне нужно сдать по части гинекологии (на гормоны)? Что можно попить для облегчения симптомов ПМС? Спасибо.

Аллергоз
40 лет

Здравствуйте. Если вообще пмс выраженный, то можно начать прием КОК, например Ярину и проявлений не будет.

Анна, добрый день! Можно начать прием клайры с первого дня МЦ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для облегчения симптомов ПМС можно принимать негормональные препараты, например, Цикловита или Тайм-фактор, курсом 3 месяца.
Или вовсе блокировать овуляцию приемом КОК (нарример, Ярину).
Если не будет овуляции-не будет и ПМС.
Скорее всего, это не аллергия как таковая, а отек слизистой на фоне влияния высокого уровня прогестерона, потому что прогестерон задерживает воду.
Здесь 2 пути решения проблемы-или блокировать овуляцию, тогда не будет ПМС или за 2 недели до начала менструаций начинать прием антигистаминных препаратов (например, Зиртек или Цетрин, они, в отличие от Супрастина не вызывают сонливости)

Елена, спасибо. Да, наверное это отёк, судя по всему.

Очень давно пила контрацептивы, но от пмс все же страдала. И набрала лишний вес, который до сих пор не могу сбросить.

Дело в том, что антигистамины 2 и 3 поколения не дают должного эффекта, так как отёк слишком сильный.

Попробую не гормональные препараты, порекомендованные вами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую консультацию эндокринолога, оториноларинголога и пульмонолога. Далее у гинеколога сдать на гормоны: фсг, лг, тестостерон общий, пролактин (2-5 дни), прогестерон (22-25 дни). И отсюда уже отталкиваться.