Консультация гастроэнтеролога /

Cубфебрильная температура на протяжении полугода и расстройство ЖКТ — вопрос №658972

Мужчина 34 года.Переболел ковидом в апреле,о чём свидетельствует анализ на антитела.Возможно повторно, так как заступил на вахту в августе 2020 и на объекте болели все, чем, доподлинно неизвестно,В конце мая поднялась температура после физнагрузки до 37.8, сопутствующих симптомов, кроме слабости не было.Я это связал с приёмом спортивного питания, так как усердно занимался спортом принимал гейнер и креатин.Грешил на почки, думал не подвезли.Температура 37-37.2 держится до сих пор уже на протяжении полугода, поднимается часа в 3-4 дня, может потом падать.Отследил повышение после приёмов пищи, сделал узи брюшной полости, после чего был поставлен диагноз хронический холецистит.С самого начала всей этой истории появились симптомы отравления. тошноты и рвоты не было, но состояние, особенно по утрам до дефекации схоже с алкогольной абстиненцией в лёгкой форме.После дефекации становится ощутимо легче.Стул 3-4 иногда 5 раз в день.Первый и второй раз объём достаточно большой, стул в основном кашицеобразный неоформленный, а потом в течении дня позывы возникают после еды и сопровождаются (не всегда) теми самыми симптомами отравления причём часто стул бывает сухой морщинистыми комочками будто в глянцевой плёнке и почти без запаха.Цвет меняется в течении всего времени от светлого до нормального.Сдал анализы общий анализ крови,биохимию, общий анализ мочи, кал на инфекции, копрограмму, кальпротектин.Кроме повышения КТК (до 239) всё в норме, врачи связали это с операцией по удалению межпозвонковой грыжи поясничного отдела.Также копрограмма показала небольшое кол-во жира,мыла,йодофильной флоры и лейкоциты 2-3 в п\з.Все эти симптомы сохраняются в течении полугода.Иногда на протяжении недели ярковыраженно, потом на пару недель могу забыть, затем снова возвращаются.Ни один врач толком не может сказать, в чём проблема и что с этим делать, говорят температуру расстройства жкт в такой форме как у меня вызывать не могут.В основном я её не ощущаю, но изредка бывает слабость в течение всего дня на этом фоне.В последние пару месяцев во время натуживания при дефекации появилась боль в желудке. В июле был обнаружен ВПЧ-16, но судя по всему инфицирование произошло давно, так как 14 месяцев нёс вахту на севере и никаких половых контактов не имел.(Также хотелось бы уточнить чем чревато данное заболевание и какие меры необходимо предпринять).Прошу прощения за столь подробное описание, но я уже потратил целое состояние на походы к врачам и диагностику и лекарства,а результата нет.Так что уже моральных сил ни на что не осталось.Хотелось бы узнать какие конкретно диагностические меры ещё стоит предпринять и есть ли смысл, так как я был уже наверное у 10ти специалистов половина из которых сказали мне смирись, это постковидный синдром.Заранее благодарю за отклик!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам надо записаться к инфекционисту и сдать анализы ПЦР на основные инфекции
В копрограмме- патологические изменения
Сдайте кал на дисбактериоз + опиеделение чувствительности
Кал на токсины клостридий А и Б
Кал на фекальный кальпротектин
Сделайте колоноскопию.с биопсией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ну это действительно постковидный синдром, и длительность у всех индивидуальна!
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости, -копрограмма, кал на фекальный кальпротектин?
Что вы принимаете
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, все анализы прикрепил.В биохимии повышена глюкоза по причине того, что выпил сок машинально перед сдачей анализа.В последствии пересдавал, всё было в норме, более поздний результат не могу найти.Узи желчного пузыря заполнено от руки отдельно, был неправильно проинформирован о подготовке к узи брюшной полости, поэтому пришлось отдельно делать желчный.Пару лет назад также был поставлен диагноз СРК и скорее всего присутствует дисбактериоз из-за лечения антибиотиками с мая месяца трижды пил.Первый специалист назначилАльфа Нормикс 2т 2 раза 5дней,Лактобаланс1капс 2раза месяц, кпеон 10000, спирулина и Энтерол плюс строгая диета(Это в июне).Второй специалист назначил Салофальк 1т 1 раз 2 недели,Метронидазол, тримедат,мезим 10000 и ещё какой-то антибиотик название не помню(начало сентября).Третий после результатов узи назначила хофитол 3раза в день на протяжении месяца и Бифиформ 10 дней(Начало октября).Бифиформ пить не стал, так как лечу зубы и уже пил на тот момент амоксицилин, хофитол месяц пропил.Симптоматика та же самая.Во время диеты немного легче, но бывают периоды когда симптомы так же могут держаться на протяжении недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным анализам без значимых отклонений, признаков воспаления и сибр нет, есть признаки ферментативной недостаточности, ускоренного транзита по кишечнику!
Если уже проходили курс альфанормикса, то сейчас оставлять ферменты
-креон 10 000 ед *3 раза в день во время еды 2 недели
- дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды (не с целью снятия болевого синдрома, а улучшения моторики и транзита)
-бифиформ можно принимать, это пробиотики, с учетом большого количества антибиотиков, можно применять!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Температура судя по представленным обследованиям не из ЖКТ

Вздутие живота есть? Боли перед дефекацией?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.Периодически бывает тяжесть в желудке после приёма даже небольшой порции пищи, которая может не проходить по 2 часа(до появления всех этих симптомов на фоне занятий спортом ел раза в 4 больше и всё было в порядке).Боли при дефекации присутствуют при натуживании и по ощущениям это тоже желудок.В состоянии покоя боль появляется в правом подреберье но носит непостоянный характер.Боль слабая, поболит пол часа-час, а потом могу надолго про неё забыть.В моменты обострения симптоматики боль присутствует постоянно 1-2 дня, в это время сажусь на овсянку и творог на пару дней,боль уходит, становится легче.Потом неделя две и всё по новой.Причём, что провоцирует непонятно.Даже сидя на диете периодически возникали подобные состояния.Скажите это не могут быть глисты?Я слышал они могут давать такую температуру и самые разнообразные симптомы.Стоит ли сдавать анализ на наличие?Всю жизнь дома животные, никогда не проверялся.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на нарушение моторной функции желудка.
Добавьте прокинетики- ганатон 1 т 3 раза на протяжении месяца
Клиент
Екатерина, прикрепил гастроскопию, по результатам эрозивный бульбит.Может ли он давать такие симптомы?