Боль в области сердца.

Здравствуйте. Уже как несколько месяцев беспокоит переодически давяще сжимающая боль в области сердца,сегодня всё началось с самого утра,ещё заметил,что давление стало заниженым,особенно в положении стоя 100/70 и пульс 120,а в покое тоже занижено но 110/80,обычно всегда 120/80. Пульс в статическом положении очень сильно поднимается,даже 140 может быть. Сделал кардиограмму,но в этот момент попустило и может из-за этого говорят,что всё хорошо. Ещё снял кардиограмму с часов Apple Watch и на них показывает иногда очень низкий QRS что это значит?Помогите разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ я не вижу никакой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Гульнара, Здравствуйте. Почему в вертикальном положении когда я стою,давление падает до 90/60,а пульс растёт до 120? И почему QRS то высокий,то низкий? Болит и жжёт в области сердца. Слабость,ноги как будто немеют

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём .
По экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Эти боли - не сердечные . Вполне вероятно, что это защемление нерва в области позвоночника. Необходима консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, Здравствуйте. Почему давление в положении стоя падает,а пульс в положении стоя в статике поднимается 110-130?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, некоторые врачи пишут,что инфаркт и прединфаркт,кардиограмма может и не показывать или показать,но через несколько дней!?

Артём , по поводу давления и пульса - это проявления ВСД и детренированность сердечной мышцы и сосудов .
Экг всегда показывает если есть инфаркт , 100 %!!! Если сомневаетесь - можете ещё сдать кровь на тропониновый тест , но показаний для этого у Вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, понял спасибо. Я всегда спортом занимался,не может быть детренированности сердца и сосудов. Это как-то углублено можно проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, ВСД тоже нет,с психикой всё врорядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, в Ютубе смотрел ролик кардиолога Анна Корнеевич,вот она там вещает,что на ЭКГ не всегда видны Инфаркт и прединфарк,может только через несколько дней показать. И вот такие доктора ещё лечат людей)

Артем, повышение пульса при переходе из горизонтального положения в вертикальное - это следствие нестабильности сосудистого тонуса и вегетативной дисфункции.
Для нормализации тонуса сосудов- советую принимать курсом препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, что ж делать с чувством тяжести в середине груди и давяще сжимающей болью?

Чтобы полностью исключить патологию сердца в виде ишемии - сделайте велоэргометрию , это нагрузочный тест!! И сдайте кровь на тропониновый тест, если будет все в порядке, значит это не сердечные симптомы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста,а из-за чего пульс резко падает когда садишься или ложишься? Например когда стою пульс 85-90,а только сел и сразу 60-65,не постепенно,а прям сразу?! Или так должно быть?

Артём , патологии в этом никакой нет !!!!
Это - Ваша индивидуальная особенность , связанная с вполне допустимыми физиологическими особенностями состояния тонуса сосудов.
Рекомендую курсовые приемы магния , который стабилизирует и нормализует тонус сосудов, Манелис В6 или МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, такой курс 1 раз в 6 месяцев!!!
Патологии сердца и сосудов у Вас нет, это абсолютно точно!!! Вы - здоровый человек!
Не зацикливайтесь на пульсе , иначе доведёте себя до невроза!!!
Зачем Вам это надо?!
Такой препарат как прегабалин у Вас нет показаний принимать!, это противоэпилептическое средство.

Принятый ответ

Добрый вечер.
На ЭКГ нет признаков ишемии или нарушения ритма. ВСД у вас, скорее всего или, иначе НЦД (нейроциркуляторная дистония) - неверная реакция сосудов на нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, да нет у меня никакой ВСД,у меня всё впорядке,если есть боль в этой области и прыгает пульс,то сразу ВСД!?, Это,что за такой диагноз,расшифруйте,или он как-то анализами подкрепляется,легче всего сказать у вас ВСД и иди гуляй,а разобраться никто не может или не хочет!

Пульс прыгает - вы живой человек, он должен прыгать. У меня тоже, например, прыгает - в покое около 70, при движении до 140-150.
А вот давление у вас реагирует неверно (в положении лежа оно ниже в норме, а при вертикализации повышается, поскольку мышцы работают) - это уже признак дистонии, т.е. нарушения тонуса сосудов. Проверьтесь у невролога - может быть грудной остеохондроз, который дает ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, как лечатся симптомы которые вы описали?

И, кстати, пульс реагирует на ваши ощущения и мысли - испытали эмоции - пульс скакнул, поскольку гормоны в кровь выбросились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, Это всё понятно,вы можете это вылечить?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, Кстати по МРТ есть остеохондроз шейный,грудной и поясничный)

К сожалению, нигде не вижу вашего возраста. Честно вам скажу - ВСД обычно проявляется у людей до 30 лет, примерно. Старше - очень и очень редко. Вылечить - это не совсем верно, скорее, постараться подкорректировать.
Хорошо показали себя препараты магния - можно с В6 или просто магний. Также можно средства с успокаивающим эффектом для нервной системы (не потому, что эмоций много, а чтобы реакцию на внешние раздражители замедлить, чтобы было меньше скачков пульса), например, Фенибут. или Пантогам.

Остеохондроз у всех есть, к сожалению. Это естественный процесс для каждого организма, поскольку мы прямоходящие существа.
Попробуйте упражнения с Ольгой Сагай, авторская программа "Гибкое тело", только начать нужно с легких комплексов. Мне очень нравится - неделя по 20-30 минут в день и спина как огурчик))

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, 33 года,без вредных привычек. Уже доктора прописывали лекарства типа фенибут,адаптол,атаракс,но мне все это не подходит,становится плохо после них и делаю вывод,что с психикой всё впорядке и на самом деле нервы в порядке,просто в какой-то момент стало очень часто болеть и пульс прыгать

А УЗИ сердца выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, да,говорят,что всё в норме. Подскажите,чем боль снимать? Вот из обезболивавших ничего не помогает,кучу разных перепробовал и только после этого стал сердце проверять,так как думал если это боль не сердечная,то она должна сниматься медикаментами

Можете вспомнить, что именно из обезболивающих пробовали? Нитратосодержащие препараты не принимали никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, нитросодержащие это какие у них названия? Ксефокам,Аркоксиа,Вольтарен,Нимесил,остальные не помню

Боль сердечная и несердечная (связанная с костно-мышечной системой или ущемлением нерва) снимается медикаментами, только разными. Вот смотрите:
1. Остеохондроз и иже с ним - НПВС, тот же Мелоксикам. Курс - 5 дней.
2. Сердце (ишемия миокарда) - это нитраты, поскольку расширяют сосуды и улучшают приток крови к сердечной мышце. Это нитроглицерин или длительные нитраты с медленным высвобождением типа "Пектрола". Есть существенный минус - могут резко снижать давление вплоть до обморока и давать сильные головные боли, все из-за резкого расширения сосудов. Нитроглицерин принимается разово, длительные нитраты 2 недели.
3. Невралгии - связанные с ущемлением нерва. Тут нужны антиконвульсанты, сейчас назначаются более современные препараты - это прегабалин или габапентин. Пьются курсом.

Я еще подумала - коронароангиографию не предлагали пройти? Сосуды, ведущие кровь к сердцу дабы подсветить и изучить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, нет,не предлагали,говорят показаний нет к этому. Нитроглицерин не пробовал,так как в больнице сказали,что лучше не надо. Мелоксикам пробовал,тоже без результата

Да, я поэтому и написала про побочки нитроглицерина сразу. А вы можете выделить провоцирующий фактор для боли или она и в покое может появиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, она в покое и не в покое,вообще не связать с чем-то,проходит сама и начинается тоже без определённых факторов и так же пульс,бывает повышается после еды и прыгает несколько часов 110-120 в покое,а бывает всё в порядке,вот сегодня он в покое 55-65

Я тут еще подумала - а вы желудок не проверяли? Ко мне раз пришел пациент с просьбой назначить таблеток от желудка, я его на ЭКГ, а там инфаркт. Может у вас обратная связь? Я это к тому, что бывает несколько нетипичное положение желудка и пищевода, поэтому боли проецируются как сердечные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, пол года назад после длительного приёма НПВС,стало в желудке не хорошо,сделал ФГДС,а там эрозии нашли,пролечил и буквально два дня назад опять повторил ФГДС и там всё хорошо,только написали поверхностный гастрит. А по каким исследованием у того пациента обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, уже проверял,всё что только можно и все анализы,все в норме,это конечно отлично,но вот это беспокоит,бывает даже ноги немеют или руки

На ЭКГ его направила, а там кошачья спинка классическая такая.
Если коронароангиография не показана, то пройдите велоэргометрию - педали крутите, а ЭКГ записывается. Если есть ишемия, она обязательно выскочит, поскольку будет большая нагрузка именно на сердце, кардиотренировка типа.

Онемение - частый признак нехватки магния, например, как и боли в сердце. Или проблем с позвоночником, как вариант. В смысле, что ущемление есть где-то в шее и/или пояснице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, делал тоже такое исследование несколько месяцев назад,написано в заключении ЭКГ без динамики ST-T

О, тогда ишемия исключается. А кровь на какие-нибудь микро/макроэлементы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, я слышал,что Магний Б6,это слабый препарат,нужно говорят принимать цитрат магния 400мг в день!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, общий анализ и биохимию сдавал,тоже в чем в норме. А вы какие имеет ввиду анализы?

Не, тут вопрос даже не столько в дозе, сколько в возможности усвоения. МагнеВ6 по инструкции принимается по 6-8 таблеток, в каждой по 48 мг (если верно помню), получается, что в сутки идет по 300-400 (округленно) мг.

Я про стандартные калий, натрий, магний и кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, нет это не сдавал. А за магний Б6,его в островном назначают по 2таб 2 раза в день,по этому как мне объяснили этой дозировки не хватает и говорят цитрат магния хорошо усваивается и дозу в 400мг в несколько приемов в сутки во время еды. Ещё говорят,что магний не показывает в крови,так как организм даже при недостатке возьмёт его с костей или мышц,я точно не знаю)

Не могу сказать - такими дозами магния не оперировала.
Натрий и особенно калий сложно ловить в крови, с кальцием и магнием полегче.
Поэтому обычно просто принимают Панангин или Аспаркам (смотря что нужно) и не сдают ничего).
А вы можете примерно определить частоту этих приступов? Раз в неделю или каждый день или 3-5 раз в месяц, но не еженедельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, несколько раз в неделю

Тогда, думаю, есть смысл попробовать что-то от нейропатических болей. Только это все рецептурное. Прегабалин или габапентин, как уже ранее писала. Только очный прием.
А сердце, как я понимаю, можно исключать. И пищеварительную систему, зонд вы глотали.
Да, еще - УЗИ органов брюшной полости проходили, наверно? Но на всякий случай спрошу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, да Узи делал,там загиб в желчном,немного застой и чуть увеличена селезенка,в том году селезенка была 84 а в этом 115,подскажите из-за чего она может увеличится?

Хм... Селезенка в первую очередь реагирует на кровь (в смысле на болезни крови), но кровь у вас в порядке. Вторая причина - инфекции всякие, как острые, так и хронические. Третья - болезни печени. Четвертая - аутоиммунные патологии. Пятая - паразиты. Может у вас селезенка влево отдает? Но как-то высоковато для нее. Да и размеры не такие большие, чтобы болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, ещё сдавал на гельминты,было обнаружено власоглав,назначили немазол. Может быть из-за этого?)

Нет, селезенку, как причину, можно исключать. Норма у взрослых - 11-13 см.

Ого, да у вас там одни тузы в рукаве! :) так и сыплете новыми фактами.
Если серьезно, то болеть должен кишечник, если и иррадиирует, то ближе к аппендиксу, чем к сердцу. Но кто его знает, этого власоглава, как он у вас себя ведет.

Но вот селезенка в ответ на заражение как раз может увеличиться. Потом станет на место, со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, Думаю немозол поможет)) Как врач ,вы очень понравились,общаетесь и даёте развёрнутые ответы,очень понравилось)

Спасибо :)
Немозол пропейте в любой случае, а за ним можно и магний. Если вопрос к окончанию приема препаратов закроется, то напишите потом в комментарии под вопросом (в самом низу страницы), какой был итог от Немозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, Немозол выпил уже две недели назад. Подскажите,если будут вопросы,как вам можно написать?) Вопрос закрою,потом не найти

Немозол выпили, а контроль паразита был?
Найти врача на сайте просто -зашли в свой вопрос - нажали на имя и фамилию - перешли на его профиль. Правда, у меня стоят платные консультации, поэтому и написала про комментарий под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, когда контроль нужно сдавать? Я зашёл в закрытый вопрос,а там нет такого комментарий,только удалить вопрос или редактировать его)

Контроль назначается трехкратный - через 2, 3 и 4 недели после окончания лечения.
Нет, в свой вопрос заходить нужно, т.е. в этом, где мы с вами общаемся. Переписка в вопросе сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, пойду сдам контроль,переписка остаётся,но я там уже ничего не могу написать,я сейчас попробовал в закрытом вопросе,до этого тоже задавал

комментарий - смотрите на этой же странице, под самым последним ответом в переписке. "Комментарии к вопросу Оставить комментарий"

Да, хорошо. Я получу оповещение о появлении комментария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, Отлично,спасибо вам!)

Посмотрела.
В принципе все ничего, но вот ранняя реполяризация как-то выбивается из нормальных значений. Она может быть у здоровых лиц, есть предположения, что дисфункция нервной системы (да, снова она :) ) может провоцировать эти волны. Также волны могут быть при дополнительных хордах в сердце или при дисбалансе электролитов. Важно, что в целом нет блокады или нарушения ритма, соответственно, данную форму СРР можно предположительно отнести к безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, сегодня ужасное состояние,дикая слабость до дрожи,давит в области сердца(

Еще несколько высоковата средняя дневная ЧСС, все же норма до 80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, да,вот так(( и что с этим делать никто не знает,или что сдать или пройти(

У нас с вами сформировались две стратегии - магний и прегабалин. От чего-то лучше должно стать. Надеюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, ужасное состояние,сейчас дошёл до сан.узла,резко стало плохо,пульс 130,пошёл лёг и он сразу резко стал 80,через минуту 60,ещё через минуту 70 и так прыгает лёжа от 60-80.почему такие резкие перепады могут быть и ещё жжёт и болит за грудиной. Я на часах Аpple Watch снял две кардиограммы,не знаю на сколько правильно показывает,но добавлю сюда,вы посмотрите пожалуйста.

Помех много, но ЭКГ не отличаются от тех, что вы вчера загрузили сюда.

Скажите, а вы надпочечники обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, что ж мне делать(( как это тяжело,когда есть проблема и её не получается найти. На Надпочечники сдавал АКТГ анализ,был в норме. Как ещё их проверить можно? Что означают помехи которые на ЭКГ,ничего страшного? Просто так сильно давит в области сердца

УЗИ надпочечников нужно сделать, такие скачки пульса и давления могут быть обусловлены выбросами гормонов.
По ЭКГ не вижу ишемии, аритмии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, говорят,что на узи надпочечники плохо видно. Подскажите при таком состоянии принимать Тебантин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виктория, ещё когда присел на диван измерил давление было 120/80 пульс 85,а когда прилёг через минут 10 измерил несколько раз в положении лёжа показывает 134/80 пульс 70,хотя давление у меня всегда было в норме 115-120 на 80-85,я не нервничал,просто целый день болит и давит,жжёт в области сердца и жуткая слабость