Консультация кардиолога /

Боль в области сердца. — вопрос №660064

Здравствуйте. Уже как несколько месяцев беспокоит переодически давяще сжимающая боль в области сердца,сегодня всё началось с самого утра,ещё заметил,что давление стало заниженым,особенно в положении стоя 100/70 и пульс 120,а в покое тоже занижено но 110/80,обычно всегда 120/80. Пульс в статическом положении очень сильно поднимается,даже 140 может быть. Сделал кардиограмму,но в этот момент попустило и может из-за этого говорят,что всё хорошо. Ещё снял кардиограмму с часов Apple Watch и на них показывает иногда очень низкий QRS что это значит?Помогите разобраться

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ я не вижу никакой патологии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Здравствуйте. Почему в вертикальном положении когда я стою,давление падает до 90/60,а пульс растёт до 120? И почему QRS то высокий,то низкий? Болит и жжёт в области сердца. Слабость,ноги как будто немеют

Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
По экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Эти боли - не сердечные . Вполне вероятно, что это защемление нерва в области позвоночника. Необходима консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Почему давление в положении стоя падает,а пульс в положении стоя в статике поднимается 110-130?
Клиент
Юлия, некоторые врачи пишут,что инфаркт и прединфаркт,кардиограмма может и не показывать или показать,но через несколько дней!?
Кардиолог
Артём , по поводу давления и пульса - это проявления ВСД и детренированность сердечной мышцы и сосудов .
Экг всегда показывает если есть инфаркт , 100 %!!! Если сомневаетесь - можете ещё сдать кровь на тропониновый тест , но показаний для этого у Вас нет!
Клиент
Юлия, понял спасибо. Я всегда спортом занимался,не может быть детренированности сердца и сосудов. Это как-то углублено можно проверить?
Клиент
Юлия, ВСД тоже нет,с психикой всё врорядке.
Клиент
Юлия, в Ютубе смотрел ролик кардиолога Анна Корнеевич,вот она там вещает,что на ЭКГ не всегда видны Инфаркт и прединфарк,может только через несколько дней показать. И вот такие доктора ещё лечат людей)
Кардиолог
Артем, повышение пульса при переходе из горизонтального положения в вертикальное - это следствие нестабильности сосудистого тонуса и вегетативной дисфункции.
Для нормализации тонуса сосудов- советую принимать курсом препарат магния- МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, что ж делать с чувством тяжести в середине груди и давяще сжимающей болью?
Кардиолог
Чтобы полностью исключить патологию сердца в виде ишемии - сделайте велоэргометрию , это нагрузочный тест!! И сдайте кровь на тропониновый тест, если будет все в порядке, значит это не сердечные симптомы!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста,а из-за чего пульс резко падает когда садишься или ложишься? Например когда стою пульс 85-90,а только сел и сразу 60-65,не постепенно,а прям сразу?! Или так должно быть?
Кардиолог
Артём , патологии в этом никакой нет !!!!
Это - Ваша индивидуальная особенность , связанная с вполне допустимыми физиологическими особенностями состояния тонуса сосудов.
Рекомендую курсовые приемы магния , который стабилизирует и нормализует тонус сосудов, Манелис В6 или МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, такой курс 1 раз в 6 месяцев!!!
Патологии сердца и сосудов у Вас нет, это абсолютно точно!!! Вы - здоровый человек!
Не зацикливайтесь на пульсе , иначе доведёте себя до невроза!!!
Зачем Вам это надо?!
Такой препарат как прегабалин у Вас нет показаний принимать!, это противоэпилептическое средство.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
На ЭКГ нет признаков ишемии или нарушения ритма. ВСД у вас, скорее всего или, иначе НЦД (нейроциркуляторная дистония) - неверная реакция сосудов на нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да нет у меня никакой ВСД,у меня всё впорядке,если есть боль в этой области и прыгает пульс,то сразу ВСД!?, Это,что за такой диагноз,расшифруйте,или он как-то анализами подкрепляется,легче всего сказать у вас ВСД и иди гуляй,а разобраться никто не может или не хочет!
Невролог, Терапевт
Пульс прыгает - вы живой человек, он должен прыгать. У меня тоже, например, прыгает - в покое около 70, при движении до 140-150.
А вот давление у вас реагирует неверно (в положении лежа оно ниже в норме, а при вертикализации повышается, поскольку мышцы работают) - это уже признак дистонии, т.е. нарушения тонуса сосудов. Проверьтесь у невролога - может быть грудной остеохондроз, который дает ваши жалобы.
Клиент
Виктория, как лечатся симптомы которые вы описали?
Невролог, Терапевт
И, кстати, пульс реагирует на ваши ощущения и мысли - испытали эмоции - пульс скакнул, поскольку гормоны в кровь выбросились.
Клиент
Виктория, Это всё понятно,вы можете это вылечить?)
Клиент
Виктория, Кстати по МРТ есть остеохондроз шейный,грудной и поясничный)
Невролог, Терапевт
К сожалению, нигде не вижу вашего возраста. Честно вам скажу - ВСД обычно проявляется у людей до 30 лет, примерно. Старше - очень и очень редко. Вылечить - это не совсем верно, скорее, постараться подкорректировать.
Хорошо показали себя препараты магния - можно с В6 или просто магний. Также можно средства с успокаивающим эффектом для нервной системы (не потому, что эмоций много, а чтобы реакцию на внешние раздражители замедлить, чтобы было меньше скачков пульса), например, Фенибут. или Пантогам.
Невролог, Терапевт
Остеохондроз у всех есть, к сожалению. Это естественный процесс для каждого организма, поскольку мы прямоходящие существа.
Попробуйте упражнения с Ольгой Сагай, авторская программа "Гибкое тело", только начать нужно с легких комплексов. Мне очень нравится - неделя по 20-30 минут в день и спина как огурчик))
Клиент
Виктория, 33 года,без вредных привычек. Уже доктора прописывали лекарства типа фенибут,адаптол,атаракс,но мне все это не подходит,становится плохо после них и делаю вывод,что с психикой всё впорядке и на самом деле нервы в порядке,просто в какой-то момент стало очень часто болеть и пульс прыгать
Невролог, Терапевт
А УЗИ сердца выполнялось?
Клиент
Виктория, да,говорят,что всё в норме. Подскажите,чем боль снимать? Вот из обезболивавших ничего не помогает,кучу разных перепробовал и только после этого стал сердце проверять,так как думал если это боль не сердечная,то она должна сниматься медикаментами
Невролог, Терапевт
Можете вспомнить, что именно из обезболивающих пробовали? Нитратосодержащие препараты не принимали никогда?
Клиент
Виктория, нитросодержащие это какие у них названия? Ксефокам,Аркоксиа,Вольтарен,Нимесил,остальные не помню
Невролог, Терапевт
Боль сердечная и несердечная (связанная с костно-мышечной системой или ущемлением нерва) снимается медикаментами, только разными. Вот смотрите:
1. Остеохондроз и иже с ним - НПВС, тот же Мелоксикам. Курс - 5 дней.
2. Сердце (ишемия миокарда) - это нитраты, поскольку расширяют сосуды и улучшают приток крови к сердечной мышце. Это нитроглицерин или длительные нитраты с медленным высвобождением типа "Пектрола". Есть существенный минус - могут резко снижать давление вплоть до обморока и давать сильные головные боли, все из-за резкого расширения сосудов. Нитроглицерин принимается разово, длительные нитраты 2 недели.
3. Невралгии - связанные с ущемлением нерва. Тут нужны антиконвульсанты, сейчас назначаются более современные препараты - это прегабалин или габапентин. Пьются курсом.
Невролог, Терапевт
Я еще подумала - коронароангиографию не предлагали пройти? Сосуды, ведущие кровь к сердцу дабы подсветить и изучить.
Клиент
Виктория, нет,не предлагали,говорят показаний нет к этому. Нитроглицерин не пробовал,так как в больнице сказали,что лучше не надо. Мелоксикам пробовал,тоже без результата
Невролог, Терапевт
Да, я поэтому и написала про побочки нитроглицерина сразу. А вы можете выделить провоцирующий фактор для боли или она и в покое может появиться?
Клиент
Виктория, она в покое и не в покое,вообще не связать с чем-то,проходит сама и начинается тоже без определённых факторов и так же пульс,бывает повышается после еды и прыгает несколько часов 110-120 в покое,а бывает всё в порядке,вот сегодня он в покое 55-65
Невролог, Терапевт
Я тут еще подумала - а вы желудок не проверяли? Ко мне раз пришел пациент с просьбой назначить таблеток от желудка, я его на ЭКГ, а там инфаркт. Может у вас обратная связь? Я это к тому, что бывает несколько нетипичное положение желудка и пищевода, поэтому боли проецируются как сердечные.
Клиент
Виктория, пол года назад после длительного приёма НПВС,стало в желудке не хорошо,сделал ФГДС,а там эрозии нашли,пролечил и буквально два дня назад опять повторил ФГДС и там всё хорошо,только написали поверхностный гастрит. А по каким исследованием у того пациента обнаружили?
Клиент
Виктория, уже проверял,всё что только можно и все анализы,все в норме,это конечно отлично,но вот это беспокоит,бывает даже ноги немеют или руки
Невролог, Терапевт
На ЭКГ его направила, а там кошачья спинка классическая такая.
Если коронароангиография не показана, то пройдите велоэргометрию - педали крутите, а ЭКГ записывается. Если есть ишемия, она обязательно выскочит, поскольку будет большая нагрузка именно на сердце, кардиотренировка типа.
Невролог, Терапевт
Онемение - частый признак нехватки магния, например, как и боли в сердце. Или проблем с позвоночником, как вариант. В смысле, что ущемление есть где-то в шее и/или пояснице.
Клиент
Виктория, делал тоже такое исследование несколько месяцев назад,написано в заключении ЭКГ без динамики ST-T
Невролог, Терапевт
О, тогда ишемия исключается. А кровь на какие-нибудь микро/макроэлементы не проверяли?
Клиент
Виктория, я слышал,что Магний Б6,это слабый препарат,нужно говорят принимать цитрат магния 400мг в день!?
Клиент
Виктория, общий анализ и биохимию сдавал,тоже в чем в норме. А вы какие имеет ввиду анализы?
Невролог, Терапевт
Не, тут вопрос даже не столько в дозе, сколько в возможности усвоения. МагнеВ6 по инструкции принимается по 6-8 таблеток, в каждой по 48 мг (если верно помню), получается, что в сутки идет по 300-400 (округленно) мг.
Невролог, Терапевт
Я про стандартные калий, натрий, магний и кальций.
Клиент
Виктория, нет это не сдавал. А за магний Б6,его в островном назначают по 2таб 2 раза в день,по этому как мне объяснили этой дозировки не хватает и говорят цитрат магния хорошо усваивается и дозу в 400мг в несколько приемов в сутки во время еды. Ещё говорят,что магний не показывает в крови,так как организм даже при недостатке возьмёт его с костей или мышц,я точно не знаю)
Невролог, Терапевт
Не могу сказать - такими дозами магния не оперировала.
Натрий и особенно калий сложно ловить в крови, с кальцием и магнием полегче.
Поэтому обычно просто принимают Панангин или Аспаркам (смотря что нужно) и не сдают ничего).
А вы можете примерно определить частоту этих приступов? Раз в неделю или каждый день или 3-5 раз в месяц, но не еженедельно?
Клиент
Виктория, несколько раз в неделю
Невролог, Терапевт
Тогда, думаю, есть смысл попробовать что-то от нейропатических болей. Только это все рецептурное. Прегабалин или габапентин, как уже ранее писала. Только очный прием.
А сердце, как я понимаю, можно исключать. И пищеварительную систему, зонд вы глотали.
Да, еще - УЗИ органов брюшной полости проходили, наверно? Но на всякий случай спрошу.
Клиент
Виктория, да Узи делал,там загиб в желчном,немного застой и чуть увеличена селезенка,в том году селезенка была 84 а в этом 115,подскажите из-за чего она может увеличится?
Невролог, Терапевт
Хм... Селезенка в первую очередь реагирует на кровь (в смысле на болезни крови), но кровь у вас в порядке. Вторая причина - инфекции всякие, как острые, так и хронические. Третья - болезни печени. Четвертая - аутоиммунные патологии. Пятая - паразиты. Может у вас селезенка влево отдает? Но как-то высоковато для нее. Да и размеры не такие большие, чтобы болеть.
Клиент
Виктория, ещё сдавал на гельминты,было обнаружено власоглав,назначили немазол. Может быть из-за этого?)
Невролог, Терапевт
Нет, селезенку, как причину, можно исключать. Норма у взрослых - 11-13 см.
Невролог, Терапевт
Ого, да у вас там одни тузы в рукаве! :) так и сыплете новыми фактами.
Если серьезно, то болеть должен кишечник, если и иррадиирует, то ближе к аппендиксу, чем к сердцу. Но кто его знает, этого власоглава, как он у вас себя ведет.
Невролог, Терапевт
Но вот селезенка в ответ на заражение как раз может увеличиться. Потом станет на место, со временем.
Клиент
Виктория, Думаю немозол поможет)) Как врач ,вы очень понравились,общаетесь и даёте развёрнутые ответы,очень понравилось)
Невролог, Терапевт
Спасибо :)
Немозол пропейте в любой случае, а за ним можно и магний. Если вопрос к окончанию приема препаратов закроется, то напишите потом в комментарии под вопросом (в самом низу страницы), какой был итог от Немозола.
Клиент
Виктория, Немозол выпил уже две недели назад. Подскажите,если будут вопросы,как вам можно написать?) Вопрос закрою,потом не найти
Невролог, Терапевт
Немозол выпили, а контроль паразита был?
Найти врача на сайте просто -зашли в свой вопрос - нажали на имя и фамилию - перешли на его профиль. Правда, у меня стоят платные консультации, поэтому и написала про комментарий под вопросом.
Клиент
Виктория, когда контроль нужно сдавать? Я зашёл в закрытый вопрос,а там нет такого комментарий,только удалить вопрос или редактировать его)
Невролог, Терапевт
Контроль назначается трехкратный - через 2, 3 и 4 недели после окончания лечения.
Нет, в свой вопрос заходить нужно, т.е. в этом, где мы с вами общаемся. Переписка в вопросе сохраняется.
Клиент
Виктория, пойду сдам контроль,переписка остаётся,но я там уже ничего не могу написать,я сейчас попробовал в закрытом вопросе,до этого тоже задавал
Невролог, Терапевт
комментарий - смотрите на этой же странице, под самым последним ответом в переписке. "Комментарии к вопросу Оставить комментарий"
Невролог, Терапевт
Да, хорошо. Я получу оповещение о появлении комментария.
Клиент
Виктория, Отлично,спасибо вам!)
Невролог, Терапевт
Посмотрела.
В принципе все ничего, но вот ранняя реполяризация как-то выбивается из нормальных значений. Она может быть у здоровых лиц, есть предположения, что дисфункция нервной системы (да, снова она :) ) может провоцировать эти волны. Также волны могут быть при дополнительных хордах в сердце или при дисбалансе электролитов. Важно, что в целом нет блокады или нарушения ритма, соответственно, данную форму СРР можно предположительно отнести к безопасным.
Клиент
Виктория, сегодня ужасное состояние,дикая слабость до дрожи,давит в области сердца(
Невролог, Терапевт
Еще несколько высоковата средняя дневная ЧСС, все же норма до 80.
Клиент
Виктория, да,вот так(( и что с этим делать никто не знает,или что сдать или пройти(
Невролог, Терапевт
У нас с вами сформировались две стратегии - магний и прегабалин. От чего-то лучше должно стать. Надеюсь.
Клиент
Виктория, ужасное состояние,сейчас дошёл до сан.узла,резко стало плохо,пульс 130,пошёл лёг и он сразу резко стал 80,через минуту 60,ещё через минуту 70 и так прыгает лёжа от 60-80.почему такие резкие перепады могут быть и ещё жжёт и болит за грудиной. Я на часах Аpple Watch снял две кардиограммы,не знаю на сколько правильно показывает,но добавлю сюда,вы посмотрите пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Помех много, но ЭКГ не отличаются от тех, что вы вчера загрузили сюда.
Невролог, Терапевт
Скажите, а вы надпочечники обследовали?
Клиент
Виктория, что ж мне делать(( как это тяжело,когда есть проблема и её не получается найти. На Надпочечники сдавал АКТГ анализ,был в норме. Как ещё их проверить можно? Что означают помехи которые на ЭКГ,ничего страшного? Просто так сильно давит в области сердца
Невролог, Терапевт
УЗИ надпочечников нужно сделать, такие скачки пульса и давления могут быть обусловлены выбросами гормонов.
По ЭКГ не вижу ишемии, аритмии нет.
Клиент
Виктория, говорят,что на узи надпочечники плохо видно. Подскажите при таком состоянии принимать Тебантин?
Клиент
Виктория, ещё когда присел на диван измерил давление было 120/80 пульс 85,а когда прилёг через минут 10 измерил несколько раз в положении лёжа показывает 134/80 пульс 70,хотя давление у меня всегда было в норме 115-120 на 80-85,я не нервничал,просто целый день болит и давит,жжёт в области сердца и жуткая слабость