Гипокинезия. Фв 53

Здравствуйте уважаемые врачи. Прокомментируйте Эхо. Один кардиолог сказал все нормально. Другой, что надо делать МРТ сердца и коронографию. Насколько опасны эти изменения? Кому верить ? Мне 51. Вес 67 рост 167. Щитовидка, холестерин норма. УЗИ сосудов шеи норма. https://a.radikal.ru/a32/2110/26/5937415a5c65.jpg

Добрый день, все что описано - норма, асинхронное движение может быть на фоне замедления проводимости сердца или наличия блокад

Анна, гипокенизия тоже на этом фоне? А фв 53? Норма вроде от 55?

Да, на этом, 53-это незначительное снижение, тем более Вы полностью обследованы

Анна, простите. Если с фв мне все понятно. А гипокенизия? Это не страшно? Терапевт сказал сегодня, что это чуть ли не сердечна недостаточность (. И опять - ищите кардиолога. У нас он уволился. Так и невроз заработать можно (. Заранее благодарю.

Ну Вы же обследовались и сделали все включая коронарографию

Анна, я не делала коронографию). Я написала , что один из врачей сказал , что при таком УЗИ ее надо делать и МРТ и сердца. Поэтому и уточняю здесь. Есть ли показания к этому? Потому что кардиолог в поликлинике сказал что вообще нет ничего страшного.

Стресс-эхокг нужно сделать

Анна, А велонагрузку можно? Стресс- эхо пока не могу найти без капельниц. А этого бы не хотелось. Плюс хотелось бы узнать - в положении на левом боку врач УЗИ не увидел сердце вообще. Исследование проводилось на спине, датчик в районе солнечного сплетения. Сегодня один врач УЗИ ( делала по женски) сказал , что так нельзя и меня надо смотреть именно на боку и если не видно, подлржить подушку. Он прав?.

Здравствуйте.
Учитывая данные заключения узи сердца- я бы советовала дообследование- нужно действительно сделать мрт сердца , нельзя исключить перенесённый миокардит.
Вы накануне не болели? Не простывали? Ковидом не болели?
Кроме того, нужно сдать клинический анализ крови ( СОЭ), СРБ , АСЛ- О, АСТ , АЛТ, КФК-МВ , д- димер , антитела к миокарду, это острофазовые белки.

Юлия, Ковид болела год назад. С 10 сентября болела , но не сдавала на Ковид ничего. После болезни оак было норма. В течении болезни - оак вирусная инфекции, соэ был 5, но СРБ 35. На что терапевт сказал при вирусе это норма, при бактерии он повышается в сотни раз. Насколько знаю вирусный миокардит не лечат. Проходит сам. Сейчас сдать тот же срб не могу, воспаление сустава. Настолько все плохо, что надо делать МРТ?

Светлана, особой срочности делать мрт сердца сейчас нет, СРБ возможно повысился из-за воспаления сустава.
Дальнейшая тактика зависит от того, какие у Вас симптомы? Что беспокоит на данный момент? Какие показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, давление 100/70 для меня норма. Но уже больше года бывает 89/76, например,..Нет разрыва между давлением хотя бы в 20 ед. Это может быть несколько раз в день и тогда у меня слабость , тахикардия, боль с левой стороны и в районе солнечного сплетения. это минут 20-30 и потом давление приходит в норму. Кардиолог сказал, что это дисгормональная кардиомиопатия. Что как уступлю в климакс - пройдет. Поскольку боли слева и за грудиной стали чаще , то решила посмотреть сердце ещё раз. И вот . Периодами бывает одышка на нагрузку, например , тяжёлая сумка - тахикардия и боль сразу в лево.

Светлана, я поняла.
Учитывая Ваши симптомы, в первую очередь необходимо исключить ишемию миокарда, для этого нужно сделать нагрузочный тест - стресс- эхокардиографию или велоэргометрию , это важно, также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо

Юлия, весь профиль щитовидки сдан. Норма. Узи щитовидки тоже. Ишемия? А ЭКГ ее тоже не показывает? Потому что она сказали на отлично.

Нет , по экг нельзя исключить ишемию миокарда, необходимо делать нагрузочный тест

Здравствуйте страшного по УЗИ сердца я не вижу, какие у вас жалобы?

Гульнара, часто разрыв в давлении 12-15 единиц. При этом состояние слабости, гипергидроз рук, учащение сердцебиения. Я гипотоник. И бывает 89/76 например. Одышка ( не каждый день) , но на физ нагрузку или поднятие сумки. При этом боли с левой стороны. И боли в районе чуть выше солнечного сплетения.

Я бы сделала стресс эхо и таким образом исключила бы ишемию, а вообще скорее всего у вас эти появления на нервной почве

Гульнара, я медицинский психолог. Как невроз исключено даже психиатром. Одышка появляется именно на физическую нагрузку. Возможно ли такое из за гиподинамии. Последние полгода работаю он лайн. И движения нет. В день не более 1,5 км прохожу до магазина.

Принятый ответ

Сделайте тогда стресс эхо

Гульнара, так сразу?! А вклонашрузка на более щадящая ? Плюс хотелось бы узнать - в положении на левом боку врач УЗИ не увидел сердце вообще. Исследование проводилось на спине, датчик в районе солнечного сплетения. Сегодня один врач УЗИ сказал , что так нельзя и меня надо смотреть именно на боку и если не видно, подлржить подушку. Он прав? Как- то , честно, пугает стресс - эхо. Это проблема самой найти специалиста