Консультация эндокринолога /

Высокий холестерин — вопрос №1594097

Здравствуйте! 1.10.23 сдала анализы! У меня тиреотоксикоз, ДТЗ, сейчас на Тирозоле(7,5 мг) лечусь 10 месяцев( ДТЗ поставили 1.12.2022). Анализы на гормоны щит. железы сдаю каждый месяц и ОАК, в этот раз решила проверить холестерин и он выше нормы!!! Погрешности в еде есть, особенно жиры животного происхождения! Вес при постановке ДТЗ падал с 56 до 51 кг, сейчас гормоны нормализовались и вес поднялся до 60 кг! Мой обычный и комфортный вес 55 кг! Сейчас не могу сбросить с 60-ти! Что делать с холестерином? Диета или статины? Как статины сочетаются с Тирозолом? Еще я принимаю КОК длительное время( эндометриоз!). Свежие анализы от 1.10.23 прилагаю!

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз, мигрень

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Марина!

Повышение незначительное. Пока можно попробовать Омега 3 (1000 мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль лидипидограммы.
+диета

Так же желательно пройти узи БЦА

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма +питьевой режим по жажде

Сейчас гормоны в норме,в декабре сдайте ат к рТТГ,что бы понять какая активность заболевания и рассматривать вопрос об отмене терапии уже можно через 12-18 мес от начала терапии при норме гормонов и антител
Клиент
Софико Бежановна, на момент постановки ДТЗ антитела к рецепторам ТТГ были 6.34! В августе я пересдала эти антитела и анализ показал 1,98! Подозреваю, что за это время антитела еще снизились! Скажите пожалуйста, Тирозол отменяют когда антитела равны нулю? Или когда они по анализам вошли в норму референсных значений? В моих анализах норма до 1.28!

Эндокринолог, Врач УЗД
Норму ат к рТТГ не по лаборатории мы смотрим,они должны быть менее 2 . Через 12 мес после начала терапии если антитела менее 2 и гормоны в норме,то уже можно будет отменить терапию

У вас изначально антитела были не высокие-это дает понимание о благоприятном прогнозе
Клиент
Софико Бежановна, так у меня уже в августе были антитела к рец. ТТГ меньше 2(1,98!) но я продолжаю принимать Тирозол в дозировке 7,5 мг- это правильно? Или его надо снижать начинать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Правильно,терапию продолжают минимум до 12 месяцев даже при нормализации всех показателей-это необходимо для снижения риска развития рецидива. Тирозол можете постепенно еще снижать со своим лечащим доктором
Эндокринолог, Врач УЗД
сейчас 7.5мг,далее переходите на 5мг и смотрите гормоны через 2-3 нед. если все в норме,можно далее довести до 2.5 мг и идти на данной дозировке до отмены терапии. Обязательно под контролем лечащего врача.

скажите жалоб по глазам нет?
Клиент
Софико Бежановна, ну если говорить о признаках эндокринной офтальмопатии то я их слава Богу не наблюдаю! А зрение у меня низкое с подросткового возраста, но думаю это не имеет значения при ДТЗ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Все верно,снижение зрение к ДТЗ не имеет отношения. У вас хорошие прогнозы,следуйте рекомендациям.Здоровья Вам
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышение небольшое, статины не показаны. Учитывая низкие антитела, снижайте дозу тирозола до 5мг , контроль ТТГ и Т4 св через 2 недели. Если повышения не будет, то отмена или 2,5мг по такой же схеме (зависит от уровня гормонов).
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне Кок очень часто повышается холестерин из-за желчезастоя. Статины вам не нужны. Если в рационе много колбасных изделий, то, конечно, уменьшить нужно. И скорее всего работать с желчным пузырем. Сдайте билирубин общий и прямой. Холестерин выделяется с желчью.
Или же холестерин повышается, когда есть запрос на энергию. Тогда жировой обмен активируется. Или же стресс у человека. Холестерин - это прародитель стероидных гормонов (половых и стрессовых).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу повышения лпнп и холестерина статины не нужны принимайте омакор 1000 мкг в день 2 месяца. Сделайте узи сосудов шеи. Гормоны нормализовались доза тирозола подобрана, и антитела к рецепторам ттг снизились что повышает шанс на скорое выздоровление