Определение стойкой медикаментозной менопаузы
Добрый день! Мне 47 лет. Менструация была 3 апреля. В апреле диагностировали РМЖ и 25 мая была проведена первая капельница химиотерапии. Менструаций (после 3 апреля) не было. До 3 апреля менструации были не регулярные, были задержки и были 1 раз в 2 месяца. Последняя капельница была в конце сентября. На прошлой неделе была сделана операция и сейчас планируют назначить гормонотерапию. Чтобы понимать тамоксифен назначить или ингибиторы аром. нужно чёткое понимание того, что организм находится в менопаузе. После сдачи крови на гормоны был сделан укол Золадекса. По результату Эстрадиола и ФСГ, учитывая референсные значения) я вижу, что организм в менопаузе. Имеют ли значение остальные показатели и что они показывают? Действительно ли организм находится в менопаузе. Если нет, просьба пояснить Ваш ответ. Большое спасибо. К своему вопросу прилагаю анализ на гормоны.
Наталья, добрый день! Учитывая инъекцию золадекса, Ваш организм уже находится в медикаментозной менопаузе. Вы делали УЗИ гениталий после инъекции золадекса?
Добрый день! УЗИ делала в августе. Тогда УЗИ показало менопаузу. Один яичник не был совсем виден. Второй был в менопаузе. Загрузила анализ
Тогда Вам можно начинать приём тамоксифена
Мне нужно было убедиться, что организм был в менопаузе до укола Золадекса. Спасбо!
Здравствуйте, Наталья
Добавьте, пожалуйста анализы, которые Вы сдавали до Золадекса.
Анализ загрузила. Он на иностранном языке, но название гормона читаемо.
С щитовидной железой порядок
ФСГ высокий - эстрадиол низкий - однозначные маркеры менопаузы - здесь даже речи нет.
Остальные гормоны в норме - прогестерон низкий - так как нет овуляций. Пролактин в норме - он к менопаузе отношения не имеет. Тестостерон - также
На УЗИ я полагаю тоже истощение яичников и тонкий эндометрий?
Спасибо большое за ответ. Всё предельно ясно. Я предполагала, что менопауза есть, но хотела убедиться и получить профессиональный ответ.
Извините, обратила внимание на то, что Вы ещё и детский гинеколог. Разрешите задать небольшой вопрос на эту тему. Моей дочери 16 с половиной лет. Менструация началась, примерно, 1,5 года назад, через неделю после 15-ти летия. У неё могут быть обычные выделения (2 дня обильно, потом убывают), а бывают очень обильные 5 дней (по несколько прокладок сильно впитывающих меняет все 5 дней). Это нормально? И ещё такой момент. Менструация не всегда чётко по графику бывает. Бывают задержки достаточно большие. Например, была в начале сентября, а потом только в конце октября (задержка на 20 дней). Что это такое? Я помню у меня в её возрасте тоже был нечёткий график. Тогда мне гинеколог выписала приём витаминов(А, Е и ещё какие-то) по циклу и график восстановился. Можете дать какие-то рекомендации? Спасибо.
Принятый ответ
Конечно!
По поводу менструаций - по всем клиническим международным рекомендациям - менструация в течение первых двух лет - может быть нерегулярная - характер менструации может меняться - так как еще незрелая связь между головным мозгом (гипофиз и гипоталамус) и яичниками, еще нет овуляторных циклов регулярных - когда нет овуляции - менструации приходят позже.
Это вариант нормы.
Главное - что длительность менструации от 2 до 7 дней - является нормой.
Длина цикла 21-35 дней (по некоторым источникам 24-38 дней) - в первые два года регулярности может не быть.
По поводу витаминов - лучше сразу использовать витаминный комплекс для восстановления цикла. Например, Таймфактор
Если менструации не нормализуются через 2 года от менархе (первой менструации) - на прием детского гинеколога - сделать УЗИ малого таза, посмотреть гормональный фон
Когда обратить внимание - если прокладка ночная наполняется менее чем за 1-2 часа неоднократно или идет более 7 дней
Всё понятно. Большое спасибо!
Здравствуйте, Наталья! Уровень ФСГ более 30, означает, что организм 100% находится в Менопаузе. ЛГ высокий, эстрадиол низкий. Остальные показатели гормонов для диагностики менопаузы значения не имеют.