Консультация гинеколог-эндокринолога /

Определение стойкой медикаментозной менопаузы — вопрос №662221

Добрый день! Мне 47 лет. Менструация была 3 апреля. В апреле диагностировали РМЖ и 25 мая была проведена первая капельница химиотерапии. Менструаций (после 3 апреля) не было. До 3 апреля менструации были не регулярные, были задержки и были 1 раз в 2 месяца. Последняя капельница была в конце сентября. На прошлой неделе была сделана операция и сейчас планируют назначить гормонотерапию. Чтобы понимать тамоксифен назначить или ингибиторы аром. нужно чёткое понимание того, что организм находится в менопаузе. После сдачи крови на гормоны был сделан укол Золадекса. По результату Эстрадиола и ФСГ, учитывая референсные значения) я вижу, что организм в менопаузе. Имеют ли значение остальные показатели и что они показывают? Действительно ли организм находится в менопаузе. Если нет, просьба пояснить Ваш ответ. Большое спасибо. К своему вопросу прилагаю анализ на гормоны.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Учитывая инъекцию золадекса, Ваш организм уже находится в медикаментозной менопаузе. Вы делали УЗИ гениталий после инъекции золадекса?
Клиент
Добрый день! УЗИ делала в августе. Тогда УЗИ показало менопаузу. Один яичник не был совсем виден. Второй был в менопаузе. Загрузила анализ
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам можно начинать приём тамоксифена
Клиент
Мне нужно было убедиться, что организм был в менопаузе до укола Золадекса. Спасбо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Добавьте, пожалуйста анализы, которые Вы сдавали до Золадекса.
Клиент
Анализ загрузила. Он на иностранном языке, но название гормона читаемо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С щитовидной железой порядок
ФСГ высокий - эстрадиол низкий - однозначные маркеры менопаузы - здесь даже речи нет.
Остальные гормоны в норме - прогестерон низкий - так как нет овуляций. Пролактин в норме - он к менопаузе отношения не имеет. Тестостерон - также
На УЗИ я полагаю тоже истощение яичников и тонкий эндометрий?
Клиент
Спасибо большое за ответ. Всё предельно ясно. Я предполагала, что менопауза есть, но хотела убедиться и получить профессиональный ответ.
Извините, обратила внимание на то, что Вы ещё и детский гинеколог. Разрешите задать небольшой вопрос на эту тему. Моей дочери 16 с половиной лет. Менструация началась, примерно, 1,5 года назад, через неделю после 15-ти летия. У неё могут быть обычные выделения (2 дня обильно, потом убывают), а бывают очень обильные 5 дней (по несколько прокладок сильно впитывающих меняет все 5 дней). Это нормально? И ещё такой момент. Менструация не всегда чётко по графику бывает. Бывают задержки достаточно большие. Например, была в начале сентября, а потом только в конце октября (задержка на 20 дней). Что это такое? Я помню у меня в её возрасте тоже был нечёткий график. Тогда мне гинеколог выписала приём витаминов(А, Е и ещё какие-то) по циклу и график восстановился. Можете дать какие-то рекомендации? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно!
По поводу менструаций - по всем клиническим международным рекомендациям - менструация в течение первых двух лет - может быть нерегулярная - характер менструации может меняться - так как еще незрелая связь между головным мозгом (гипофиз и гипоталамус) и яичниками, еще нет овуляторных циклов регулярных - когда нет овуляции - менструации приходят позже.
Это вариант нормы.
Главное - что длительность менструации от 2 до 7 дней - является нормой.
Длина цикла 21-35 дней (по некоторым источникам 24-38 дней) - в первые два года регулярности может не быть.
По поводу витаминов - лучше сразу использовать витаминный комплекс для восстановления цикла. Например, Таймфактор
Если менструации не нормализуются через 2 года от менархе (первой менструации) - на прием детского гинеколога - сделать УЗИ малого таза, посмотреть гормональный фон
Когда обратить внимание - если прокладка ночная наполняется менее чем за 1-2 часа неоднократно или идет более 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Всё понятно. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Уровень ФСГ более 30, означает, что организм 100% находится в Менопаузе. ЛГ высокий, эстрадиол низкий. Остальные показатели гормонов для диагностики менопаузы значения не имеют.