Консультация эндокринолога /

Выпадение волос и железо — вопрос №1213265

Добрый день. Мне 32. На протяжении года сильно выпадают волосы, с луковицами. Волос больше чем в два раза стало меньше. За год болела ковидом, два раза ротовирусом, свиным гриппом. Два раза были приступы боли в левом подреберье. Сделала узи - густой осадок, после еды не уменьшается и не сдвигается. Сдала следующие анализы: ферритин - 30,6, железо - 13,6, ожсс - 60,4, лжсс - 48,4, коэффициент насыщения трансферитина- 23, ттг- 1,0770, т4 - 12,7, анти тпо - 1.18. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться? Есть ли в этих анализах отклонения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Загиб шейки жёлчного пузыря

Эндокринолог
Здравствуйте! Ферритин и железо низкие.
Принимайте ферретаб комп 15 мг 1 раз в сутки. Контроль ферритина сделайте через 2 месяца, возможно будет достаточно приема 2 месяца.
Витамин Д 2000 ед/сут, после получения результатов анализа возможна коррекция дозы.
Фолиевая кислота 400 мг/сут 1-2 месяца.
Йодомарин 200 мкг/сут.
Сходите на консультацию к трихологу или дерматологу для исключения заболевания кожи головы.
Попейте зелёные соки - витграс, петрушка, укроп - по 50-100 мл, они богаты фолатами, микроэлементами и они будут усваиваться.
Постковидный синдром - восстановление идёт до 6-8 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, тиреоидные гормоны у вас в норме. Рекомендую сдать ещё витамин Д. Ферритин низкий, целевой уровень 40. Но даже незначительное отклонение от нормы у некоторых пациентов может давать симптоматику. Форум Лек 400 мг 1 таблетка 1 раз в сутки запивая стаканом воды. Прием железа необходимо разделять минимум на 2 часа от приёма молочки, кофе, магния, кальция. контроль ферритина через 2 месяца. Будьте здоровы!