Нужна ли колоноскопия?
Начались серьезные проблемы с жкт. Во время антибиотикотерапии появилась жгучая боль внутри ниже ребер разлитая. После отмены антибиотиков начался запор и стало знобить после еды и прыгать давление. Болело и кололо тело в разных местах. С делал фгдс. Там нашли неэрозивный очаговый гастрит, недостаточность кардии 2 степени и эзофагит. По УЗИ брюшной полости признаки калькулезного холицестита с фрагментами до 5 мм. Далее симптомы лишь усиливались пришлось ещё дважны делать очистительные клизмы. Жгло все внутри низ живота и по ходу толстого кишечника. Знобит и слабость очень часто. После первой очистки кишечника клизмой проблемы с артериальным давлением были большие. И в моче появились лейкоциты, кетоныы уробилиноген и билирубин . Сейчас по моему даже белок немного. ( Выявил тест полосками белок , остальное по анализу ранее видно .. вчера сделал клизму очередную . Проктолог выписал мне назначение для лечения запора . Сказал что колоноскопию делать не нужно потому что есть колоноскопия от осени 2017 года . Сегодня был кал самостоятельно но внешний его вид меня пугает - будто пережеваная пища со слизью которая в воде тонет и рассыпается. При этом жжет внизу живота и знобит. Согласны ли вы с заключением проктолога. И нужно ли повторить колоноскопия. Кал в таком виде это норма или у меня все органы пищеварения не работают?
Принятый ответ
Здравствуйте!Проктолог свое смотрел- терминальный отдел кишки, ему и без колоноскопии всеивидно
А гастроэнтерологу то КС с биопсией конечно нужна
А так же УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на фекальный кальпротектин
Бх крови( алт, аст, щф, билирубин, холестерин)
Елена, здравствуйте. Значит надо свежую колоноскопию . Копрограмму надо будет сделать тоже . Завтра сдам тогда и биохимию.
Елена, а почему в моче произошло такое ?((
Елена, и что такое УЗИ оба?
Елена, обп
Органов брюшной полости
Елена, ну она есть я прикреплял . Вполне свежая . А на колоноскопию записан на 7 число но опасаюсь. Лучше во сне делать ?
Лейкоциты- это норма, мочеполовые пути не стерильны
Кетоны, желчные пигменты- признак наругения метаболизма
Сдавайте анализы, прикрепляйте- будем назначать лечение
Елена, но 16 часов назад когда был запор были совсем другие анализы . Я загрузил динамику показателей в этом периоде по моче и крови
Сергей!
Сдавайте анализы, что я порекомендовала выше- они нужны для диагностического поиска
Елена, хорошо. Сделаю
Хорошо
Елена, ещё мне вспомнился один момент и примерное в это время с кишечник проблемы начались . У меня сперма стала желейная прозрачными сгустками. . Возможно это как то связано. И ещё сегодня кишечник работал и хотелось в туалет после клизмы а сейчас будто остановился процесс и жжение по центру живота внутри . Я так до колоноскопии не дотяну все очень странно .
Елена, есть результаты свежей колоноскопия . Загрузил в файлы можете прокомментировать результаты?
Конечно!
Иментся катаральный проктит
Рекомендации:
Диета- стол 5 по Певзнеру
Колофорт по 2 тх 2 р в день рассасывать между приемами пищи- 6 недель
Крем релифипин наносить на область сфинктера тонким слоем 3 раза в день- 7 дн
Елена, спасибо . До того мне проктолог ставил стол 3 когда был запор. Лучше 5ый?
Если заоро значимо реально есть - то 3
Если запоры прошли- 5 достаточно
Елена, спасибо . Я добавлю ваше лечение к назначенному проктолога после запора. А кал на фекальный кальпротектин все равно надо сдать или после результатов колоноскопии сейчас нет особых оснований ?
Да, надо сдать обязательно
Доя меня жто очень важно в плане диагностики
Елена, сейчас после того как я подготовившись к колоноскопия прочистил кишечник с горем пополам так как с трудом какать ходит и то после клизмы опять начал есть и чувствую что будто нет движения кала в кишечнике и тянет то в руку то ещё где то а отхождения газов снизу нет только отрыжка . Пытаюсь снова ставить клизму сейчас потому что дальше спать нормально не получается начинает знобить как будто что то не работает дальше в моей пищеварительной системе. При том пока начал есть днём после процедуры все симптомы почти пропали
Елена, при том у меня ночами до этого будто затекали руки тп. Часто скачки ад были особенно после того как первый раз после сильного запора очищал клизмой кинечник
Вот не надо Вам делать клизмы- у Вас же воспалена кишка, ее не надо лишний раз травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте !
Слизь в кале появилась только в этот раз или замечали и ранее ?
Крови в кале не было ?
Каков был результат колоноскопии 2017г ?
Яков, да нарушения по моче появились резко после прочистки запора клизмой после скакало ад и было плохо . Снова уезжал в больницу и брали анализы . Сейчас сделаю новое прикрепление с динамикой по анализам чтоб понятно было там даты и время стоят и колоноскопию старую. Там в заключении - извитая сигмовидная кишка , раздраженная прямая кишка, внутренний неосложненный геморрой
Яков, все прикрепил - кровь моча . Состояние стремное после дефикации ухудшение состояния спазм какой то и них живота жгет ноет и кишечник. Ношпу пока колю
Если на колоноскопии от 2017г определялось раздражение прямой кишки и проблемы с толстой кишкой держаться уже несколько дней , то правильнее повторить колоноскопию !
Яков, повторил колоноскопию. Результат загрузил в файл . В заключении - признаки катарального проктита
Здравствуйте , Сергей !
Это другое дело ! Поняли ,что проблема связана с воспалением именно прямой кишки , а не где - то далеко вверху ! Слизь именно отсюда ! А извитость сигмовидной кишки конечно тоже способствует воспалению ! Важно ,что мы поняли, что нет ничего страшного (болезнь Крона, дивертикулы, полипы, НЯК и т.д. !)!
Для снятия воспаления прямой кишки я бы порекомендовал короткий курс лечения (дней 10) свечами САЛОФАЛЬК (по 1 свече 2 раза в день )!
Яков, спасибо . Приму к сведению
Принятый ответ
Здравствуйте. Колоноскопию делать нужно обязательно. И по возможности биопсию подозрительных участков. Так же по желчному пузырю рекомендую задуматься об оперативном лечении. Холецистэктомии. Стоит так же соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Пить больше жидкости и принимать слабительные при необходимости. Будьте здоровы
Данил, да я на диете стол номер 3 но скорее пока даже номер 2 нужен . Регидрон пить паралельно . Я похудел за три недели примерно на 10 кг уже . Значит буду готовиться к колоноскопии. Подскажите при моих болезненных ощущениях лучше делать во сне ее ?
Конечно под седацией лучше делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин с решением вопроса о проведении колоноскопии
Екатерина, колоноскопию сделал. Загрузил в файл сюда . Кал сдам как он появится завтра послезавтра возможно. А по поводу колоноскопия что можно сказать . Есть что то серьезное ?
Здравствуйте.
По колоноскопии критичного нет ничего, плохо конечно что не взяли биопсию
Есть минимальное воспаление в прямой кишке
Екатерина, биопсию из ткани прямой кишки где воспаление?
Да, все верно