Консультация гастроэнтеролога /

Нужна ли колоноскопия? — вопрос №662236

Начались серьезные проблемы с жкт. Во время антибиотикотерапии появилась жгучая боль внутри ниже ребер разлитая. После отмены антибиотиков начался запор и стало знобить после еды и прыгать давление. Болело и кололо тело в разных местах. С делал фгдс. Там нашли неэрозивный очаговый гастрит, недостаточность кардии 2 степени и эзофагит. По УЗИ брюшной полости признаки калькулезного холицестита с фрагментами до 5 мм. Далее симптомы лишь усиливались пришлось ещё дважны делать очистительные клизмы. Жгло все внутри низ живота и по ходу толстого кишечника. Знобит и слабость очень часто. После первой очистки кишечника клизмой проблемы с артериальным давлением были большие. И в моче появились
лейкоциты, кетоныы уробилиноген и билирубин . Сейчас по моему даже белок немного. ( Выявил тест полосками белок , остальное по анализу ранее видно .. вчера сделал клизму очередную . Проктолог выписал мне назначение для лечения запора . Сказал что колоноскопию делать не нужно потому что есть колоноскопия от осени 2017 года . Сегодня был кал самостоятельно но внешний его вид меня пугает - будто пережеваная пища со слизью которая в воде тонет и рассыпается. При этом жжет внизу живота и знобит. Согласны ли вы с заключением проктолога. И нужно ли повторить колоноскопия. Кал в таком виде это норма или у меня все органы пищеварения не работают?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!Проктолог свое смотрел- терминальный отдел кишки, ему и без колоноскопии всеивидно
А гастроэнтерологу то КС с биопсией конечно нужна
А так же УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на фекальный кальпротектин
Бх крови( алт, аст, щф, билирубин, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Значит надо свежую колоноскопию . Копрограмму надо будет сделать тоже . Завтра сдам тогда и биохимию.

Клиент
Елена, а почему в моче произошло такое ?((
Клиент
Елена, и что такое УЗИ оба?
Клиент
Елена, обп
Врач УЗД, Хирург
Органов брюшной полости
Клиент
Елена, ну она есть я прикреплял . Вполне свежая . А на колоноскопию записан на 7 число но опасаюсь. Лучше во сне делать ?
Врач УЗД, Хирург
Лейкоциты- это норма, мочеполовые пути не стерильны
Кетоны, желчные пигменты- признак наругения метаболизма
Сдавайте анализы, прикрепляйте- будем назначать лечение
Клиент
Елена, но 16 часов назад когда был запор были совсем другие анализы . Я загрузил динамику показателей в этом периоде по моче и крови
Врач УЗД, Хирург
Сергей!
Сдавайте анализы, что я порекомендовала выше- они нужны для диагностического поиска
Клиент
Елена, хорошо. Сделаю
Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Клиент
Елена, ещё мне вспомнился один момент и примерное в это время с кишечник проблемы начались . У меня сперма стала желейная прозрачными сгустками. . Возможно это как то связано. И ещё сегодня кишечник работал и хотелось в туалет после клизмы а сейчас будто остановился процесс и жжение по центру живота внутри . Я так до колоноскопии не дотяну все очень странно .
Клиент
Елена, есть результаты свежей колоноскопия . Загрузил в файлы можете прокомментировать результаты?
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Иментся катаральный проктит
Рекомендации:
Диета- стол 5 по Певзнеру
Колофорт по 2 тх 2 р в день рассасывать между приемами пищи- 6 недель
Крем релифипин наносить на область сфинктера тонким слоем 3 раза в день- 7 дн
Клиент
Елена, спасибо . До того мне проктолог ставил стол 3 когда был запор. Лучше 5ый?
Врач УЗД, Хирург
Если заоро значимо реально есть - то 3
Если запоры прошли- 5 достаточно
Клиент
Елена, спасибо . Я добавлю ваше лечение к назначенному проктолога после запора. А кал на фекальный кальпротектин все равно надо сдать или после результатов колоноскопии сейчас нет особых оснований ?
Врач УЗД, Хирург
Да, надо сдать обязательно
Доя меня жто очень важно в плане диагностики
Клиент
Елена, сейчас после того как я подготовившись к колоноскопия прочистил кишечник с горем пополам так как с трудом какать ходит и то после клизмы опять начал есть и чувствую что будто нет движения кала в кишечнике и тянет то в руку то ещё где то а отхождения газов снизу нет только отрыжка . Пытаюсь снова ставить клизму сейчас потому что дальше спать нормально не получается начинает знобить как будто что то не работает дальше в моей пищеварительной системе. При том пока начал есть днём после процедуры все симптомы почти пропали
Клиент
Елена, при том у меня ночами до этого будто затекали руки тп. Часто скачки ад были особенно после того как первый раз после сильного запора очищал клизмой кинечник
Врач УЗД, Хирург
Вот не надо Вам делать клизмы- у Вас же воспалена кишка, ее не надо лишний раз травмировать
Хирург
Здравствуйте !
Слизь в кале появилась только в этот раз или замечали и ранее ?
Крови в кале не было ?
Каков был результат колоноскопии 2017г ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да нарушения по моче появились резко после прочистки запора клизмой после скакало ад и было плохо . Снова уезжал в больницу и брали анализы . Сейчас сделаю новое прикрепление с динамикой по анализам чтоб понятно было там даты и время стоят и колоноскопию старую. Там в заключении - извитая сигмовидная кишка , раздраженная прямая кишка, внутренний неосложненный геморрой
Клиент
Яков, все прикрепил - кровь моча . Состояние стремное после дефикации ухудшение состояния спазм какой то и них живота жгет ноет и кишечник. Ношпу пока колю
Хирург
Если на колоноскопии от 2017г определялось раздражение прямой кишки и проблемы с толстой кишкой держаться уже несколько дней , то правильнее повторить колоноскопию !
Клиент
Яков, повторил колоноскопию. Результат загрузил в файл . В заключении - признаки катарального проктита
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Это другое дело ! Поняли ,что проблема связана с воспалением именно прямой кишки , а не где - то далеко вверху ! Слизь именно отсюда ! А извитость сигмовидной кишки конечно тоже способствует воспалению ! Важно ,что мы поняли, что нет ничего страшного (болезнь Крона, дивертикулы, полипы, НЯК и т.д. !)!
Для снятия воспаления прямой кишки я бы порекомендовал короткий курс лечения (дней 10) свечами САЛОФАЛЬК (по 1 свече 2 раза в день )!
Клиент
Яков, спасибо . Приму к сведению
Хирург
Здравствуйте. Колоноскопию делать нужно обязательно. И по возможности биопсию подозрительных участков. Так же по желчному пузырю рекомендую задуматься об оперативном лечении. Холецистэктомии. Стоит так же соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Пить больше жидкости и принимать слабительные при необходимости. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, да я на диете стол номер 3 но скорее пока даже номер 2 нужен . Регидрон пить паралельно . Я похудел за три недели примерно на 10 кг уже . Значит буду готовиться к колоноскопии. Подскажите при моих болезненных ощущениях лучше делать во сне ее ?
Хирург
Конечно под седацией лучше делать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин с решением вопроса о проведении колоноскопии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, колоноскопию сделал. Загрузил в файл сюда . Кал сдам как он появится завтра послезавтра возможно. А по поводу колоноскопия что можно сказать . Есть что то серьезное ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По колоноскопии критичного нет ничего, плохо конечно что не взяли биопсию

Есть минимальное воспаление в прямой кишке
Клиент
Екатерина, биопсию из ткани прямой кишки где воспаление?
Гастроэнтеролог
Да, все верно