Консультация терапевта /

Повышенное артериальное давление — вопрос №1752851

Делал операцию по замене хрусталиков 23.11.23 и 28.11.23 (правый и левый глаз). Случайно померил за пару дней давление. Оказалось 140/100. И вот с этого времени по 14.12. давление держится на уровне 140/95, бывает поднимается до 150/100. Был у терапевта, назначил Милдронат, Мексидол 10 дней, пикамилон 14 дней. С начала курса прошло 5 дней, ничего не помогает, давление 140/100. Перед операцией сдавал анализ крови, ЭКГ, все в норме. Единственное на ЭКГ указали признаки ГЛЖ. Что делать, как нормализовать давление

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо начать приём антигипертензивной терапии: телзап 40 мг по 1 таблетке утром. Эффект оценивается на 5 день лечение. Затем дозу можно увеличить до 2 т утром, если не будет эффекта.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
начните с чего-то монокомпонентного, лизиноприл 5-10 мг утром под контролем АД.

Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Рост 180, вес 86.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом возраста, я бы начала с монокомпонентного препарата.

К участковому терапевту нужно на обследование:
оак, оам, креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, мочевая кислота, калий, натрий, хлор. ЭХО-кс, узи почек.
Что по экг указали - глж, не факт, что есть это по узи сердца.

Клиент
Надежда Яковлевна, может начать пить нолипрел, а при повышении давления максарел или ещё что-нибудь? На анализ крови уже записался
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну если маленькую дозу 0,625 + 2,5мг, просто давление у вас не высокое, гипертония 1 степени.
Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня было 153/100, пришлось сбрасывать максарелом
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, базовую терапию какую-то однозначно нужно, а только на скорую помощь моксонидин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!ГЛЖ это уже изменения сердце,которые появляются при длительном повышении давления
Назначенные вам препараты не нормализуют давление,т.к. они является ноотропами.
Вам требуется постоянная гипотензивная терапия .Можно начать с приема ко-перинева 2 +0.625 мг в течении месяца следить за изменениями давления (вести дневник самоконтроля)
Какой пульс?в какой половине дня чаще повышается?
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Пульс от 75 до 90. Одинаковое давление и утром и вечером, держится стабильно
Терапевт
Пульс в пределах нормы это уже хорошо.
Т.к. диастолич.давление всё же высокое +ГЛЖ,стоит начать с того препарата ,который я написала(двукомпанентный).В его составе идёт периндоприл 2 мг и индапамид 0.625 мг.Принимается утром желательно.Перед приемом препарата утром измеряете давление и вечером для контроля ,пульс желательно тоже хотя бы раз в день измерять в покое.Все гипотензивные препараты нормализуют давление приблизительно за месяц,т.к. они являются накопительными.
Если не нормализуется,можно увеличить дозу в 2 раза (тот же ко-перинева 4+1.25 мг принимается также)
Терапевт
Здравствуйте, ГЛЖ возникает при частом повышении артериального давления . Необходим прием гипотензивной терапии . Телмиста 40 мг 1 раз в день , под контролем ад . Если будет сильно снижать , то дозу уменьшить до 1/2 таб, если будет плохо снижать , то дозу увеличить до 80 мг . ( оценка эффективности через неделю ). Пульс в норме у вас ? Узи почек пройдите , окулиста , узи сосудов шеи , сдайте кровь на Сахар, липидограмму ( общий холестерин , лпвп , Лпнп , триглицериды ) Алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин, общий белок , мочевина , общий анализ мочи , ттг общий ) .
Клиент
Евгения Владимировна, на анализ крови уже записался и к кардиологу. Может нолипрел начать пить? Давление было 153/100, выпил максарел
Терапевт
Можно нолипрел . Отлично ! Молодцы !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка развивается на фоне нестабильности цифр артериального давления.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Терапевт
В связи с чем была замена хрусталика?
Стоит пройти обследование УЗИ почек,сердца
ОАМ,ОАК ,биохимич.анализ(липидный профиль,глюкоза натощак ,АСТ,АЛТ,о.белок,креатинин,мочевина),гликированный гемоглобин -для исключения сопутствующей патологии.
Клиент
Елена Александровна, замена хрусталика была в связи с катарактой. Может начать пить нолипрел?
Терапевт
Да,состав одинаковый нолипрел А ,начать можно с минимальной дозировки 0.625 мг+ 2.5 мг(если в течении месяца нет улучшения,то дозу увеличить до 1.25 мг +5мг)