Консультация гинеколога /

Белок в моче при беременности — вопрос №2484028

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Пью Фемибион 2, Кардевит 150, Кальцемин Адванс 1000. В первом скрининге высокие риски преэклампсии, но мне об этом сообщили только на 20-й неделе беременности, соответственно профилактику Кардевитом я начала позже чем нужно.

Есть ГСД.

3 дня назад обнаружила, что с утра отечные кисти рук. Сегодня отекли с утра ступни, отек, до сих пор не сошёл. Левая ступня отечнее чем правая. Давление 134 на 95. До этого было нормальное 120 на 80. Срочно сдала ОАМ. Белок есть. Это преэклампсия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это признаки преэклампсии. Вам нужно обратиться в стационар купировать эти симптомы
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, до завтра не стоит ждать? Вызывать скорую?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.

Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Клиент
Елена Борисовна, тест полоски сегодня приобрела. Сколько раз в день с ними мерить? И нужно ли соблюдать измерение натощак? Сегодня анализ сдавала уже после завтрака
Акушер, Гинеколог
2 раза в день (утро/вечер) достаточно.

Прием пищи на это не влияет
Клиент
Елена Борисовна, нужно сегодня вызвать скорую или пока терпит до завтра? Завтра собираюсь сходить к своему гинекологу
Акушер, Гинеколог
На данном этапе экстренности нет. При повышении АД до 140/90 мм рт ст, да, нужно вызывать СМП
Клиент
Елена Борисовна, прямо сейчас давление 159/90. Перемерить позже или лучше уже вызвать?
Акушер, Гинеколог
Вызывайте СМП, конечно же
Акушер, Гинеколог
Если дома есть Нифедипин, примите 2 таблетки однократно. Затемните помещение и полежите
Клиент
Елена Борисовна, только допегит есть. Не подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Нет, Допегит имеет накопительный эффект.
А препарат "скорой помощи" - Нифедипин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас белок находится в пределах нормальных значений, но он все таки есть и учитывая появление отеков и нарастание АД - необходим ежедневный контроль ОАМ. Посетите ЖК внепланово. Мочу сдавать по правилам - подмывшись и поставив во влагалище тампон. Контроль АД 3р/сут, результаты записывать в дневник самоконтроля. При АД выше 140/90 - обратиться в ЖК для назначения гипотензивной терапии