Консультация covid-19 /

Как быть дальше? — вопрос №662811

Началось 18 октября. Слабость, температура, кашель сухой редкий без выделений, 1-8 дней была темп до 38 (возможно до 38,5 - измерялся электронным, как оказалось есть погрешности). Сбивал нурофеном иногда, пил арбидол (детскую дозу как оказалось)

8 день поставили ОРВИ - ингавирин и гриппферон. Ибуклин, хлоропирамин и витамины с 1000 и д 2000, грудной сбор.

9 день ПЦР положительный, температура также была, ночью потел по 4-5 раз.

10 день назначили лечение со стороны, тк с больницы врачи не приезжали и не звонили. А состояние ухудшалось. Кровь вообще не предлагали сдавать.
Назначили дексаметазон 16 мг - 3 дня (8 утро, 8 вечер), 12 - 3, 8 - 3, 4 - 3. Левофлоксацин до 10 дней по 2 р/день. Эликвис 2,5 2р/д. Омепразол с утра 40 мг, бак-сет 2 р/д по 210. Все это из-за опасений, что температура давно и возможно бактериальная пневмония. Типа перестраховаться. Ну и ингавирин, гриппферон и все что было начато при ОРВИ допивать.

11 день. Сдал КТ, 16 %. Признаки вирусной пневмонии, матовое стекло какое-то.

12 день - врачи сказали не доедут из-за нагрузки, позвонить тоже не факт (за 4 дня после положительного пцр не смогли) Предложили приехать в красную зону специальную если есть возможность. Пришлось ехать.
Померили сатурацию 97 и согласились с лечением. Сам мерил сатурацию дома с 14 дня, плавает с 95-98. Предложили цефтриаксон ещё колоть, если легче не станет. Не колол.

Сейчас 19 день. Температура бывает днём 37-37,4. Сказали что нормально. Кашля нет, отдышки нет. (Раньше немного была). Допил левофлоксацин, ингавирин, гриппферон. Дексаметазон 2 дня осталось по 4 мг.

Чувствую бодрее конечно, но все же интересно мнение по лечению, температуре, потею иногда ночью, сон нарушился , стопы иногда покалывает или ждёт. Нервный чтоли стал. Сатурация также плавает. Пульс скачет до 100, но не беспокоит особо. Делаю дыхательную гимнастику в день по 10-15 минут (вода с трубкой)

Анализы говорят сдавать после отрицательного ПЦР только, пока просто ждать.

Что пить? Витамины? Эликвис, баксет, омепразол? Когда лучше сдать анализы? И какие?

Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. Сейчас вам надо Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Мазок на COVID-19
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г/сутки
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
По возможности необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер, для оценки состояние.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо за отклик. Сейчас мне в больнице просто сказали ждать отрицательный ПЦР. Только потом анализы. Что можете посоветовать по диете? Что значит витаминизированная?

Как долго можно пить витамин С 1000 (уже пару дней не пью, тяжело идёт) и витамин Д 2000 (пока пью)?

И как мне пить текущие лекарства? На данный момент 11 день уже: элеквис 2,5 2 р/д, баксет 2 р/д и омепразол 40 мг с утра пью.

Сегодня уже 20 день болезни. Левофлоксацин закончил 10 дней (вчера 5.11), дексаметазон 1 укол остался.

Какое количество времени делать дыхательную гимнастику? Горло чуть побаливает и вернулся насморк почему-то. Спасибо.

Терапевт
Витаминизированая диета: Главные составляющие этой диеты – свежие овощи и фрукты и т.д.
Витамины надо пить мин месяц.
По количеству 10 раз каждый 2 часа.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
гормоны курс докалывайте.
витамин Д 2000 ед в сутки длительно.
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц.
цинк 50 мг в сутки месяц.
обильное витаминизированное питье.
дыхательная гимнастика.
эликвис 2,5 мг 2 раза в день месяц. омепразол 20 мг 2 раза в день пока пьете эликвис, чтобы была защита слизистой желудка.
комбилипен или нейробион по 1 таб 3 раза в день 4 Нед (это витамины группы В, для помощи в регенерации нервной системы, жжение в стопах это признаки полиневропатии на фоне вируса)
контроль температуры, сатурации.
общий анализ крови конечно лучше сдать и сейчас + срб, +Д-димер.
и после выздоровления недели через 2 скрининг состояния организма: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, срб).
в целом, все у вас неплохо по динамике течения заболевания, но расслабляться ещё рано.

Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за отклик! На данный момент в поликлиннике сказали просто ждать отрицательного ПЦР, только потом смогут назначить анализы какие-либо. Допом сказали ничего не пить, так как нагрузка итак большая была

Насколько критично не спешить пока с Цинком, комбилипен или нейробион? Что такое витаминизированное питье?

И как мне пить текущие лекарства? На данный момент 11 день уже: элеквис 2,5 2 р/д, баксет 2 р/д и омепразол 40 мг с утра пью. Можно ли их совмещать (в один прием пить например друг с другом)?

Температура днем поднимается до 37,3, горло болит немного, красное, вернулся насморк. Обоняние восстанавливается потихоньку. Сатурация плавает 95-97.
Терапевт, Кардиолог
можно повременить конечно и с анализами и с цинком и витаминами.
остальные препараты оставляйте также, по времени только с омепразолом нельзя ничего совмещать, сделайте 2 часа перерыв после него, эликвис и баксет совместимы.
Терапевт, Кардиолог
витаминизированное питье это морсы, компоты.
Клиент
Елена, какой цинк можете посоветовать? Смотрю в аптеках все в основном с меньшей дозировкой 10-15 мг или комбинированные с селеном, тоже с небольшой дозой. Селен с цинком вместе нормально? Вообще их пьют без назначения? Или как это происходит?
Терапевт, Кардиолог
можно без назначения. в комплексе действительно дозы очень маленькие, я рекомендую 50 мг которые лучше без добавок.
Терапевт
Здравствуйте. Течение заболевания не тяжёлое, лечение очень усиленное. Острый период прошёл, ухудшения быть не должно. Начинайте принимать Мексидол 125мг х 3р в день и Нейробион 1т х 3р в день. 1 месяц. Волнообразная температура может сохраняться до 1.5 мес. По окончанию карантина сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер. Эликвис 2.5мг х 1 р в день, достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо за ответ!

На данный момент в поликлиннике сказали просто ждать отрицательного ПЦР, только потом смогут назначить анализы какие-либо. Допом сказали ничего не пить, так как нагрузка итак большая была

Насколько критично не спешить пока с Мексидол 125мг х 3р в день и Нейробион? И для чего они нужны?
Терапевт
Данные препараты рекомендуется в период постковидной астении, после острого периода до 1.5-2х мес болезни. Мексидол-антиоксидант, помогает восстановить обменные процессы, в т.ч. участвует в рассасывании очагов пневмонии. Нейробион-витамины группы В, COVID-19 поражает нервные окончания.
Клиент
Виктория, а что должны содержать эти анализы? Клинический это общий? До бесплатных мне походу не дойти, терапевт по записи через 10 дней. Клинический, срб и д димер берутся за раз? Ещё рекомендовали биохим какой-то, но там вообще не разберёшься что к чему) и в платных лабораториях комплексы биохим доходят до 10-16 тыс. можете подробнее сориентировать по анализам и что они должны содержать?
Терапевт
Клинический-это общий анализ крови. В биохимическом ( С-реактивный белок, холестерин,Алт, Аст, мочевина, креатинин, Д-димер). Для контроля работы организма, этого достаточно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать ОАК, СРБ и Д димер. Вы описываете проявления постковидной полинейропатии, поэтому обязательно к лечению необходимо добавить витамины группы В, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день до месяца, омепразол 20 мг 2 раза в день на период приема эликвиса. Для ковида характкерно волнообразное течение температуры. Восстановление длительное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ!

Насколько критично не спешить пока с нейробион, цинком? И для чего они нужны? Что такое витамин В?

Темп днем повышается до 37,2 - 4, насморк вернулся, горло болит. Сатурация 95-98 плавает
Терапевт, Нефролог
Это витамины , которые назначаются при коронавирусной инфекции. Можно пока не спешить. Но желательно начать. Субфебрилитет сохраняется длительно. Организм ослаблен и ему нужно время на восстановление.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы надо слать не длительное отрицательный мазок, общий анализ крови, СРБ, Д Димер. Не рекомендую колоть антибиотики. Температура до невысоких цифр может повышаться волнообразно длительное время. Принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, омега 3 аминокислоты, пейте достаточное количество жидкости. Если будет повышение д димер продолжайте антикоагулянт.
Клиент
Вита, благодарю за отклик!

Антикоагулянт это эликвис? Я пока его пью, анализы нет возможности сдать пока ПЦР отрицательный не придет

Насколько критично не спешить пока с омега 3, цинком? И для чего они нужны?

Температура поднимается днем до 37,4 иногда, насморк вернулся легкий, горло болит, сатурация плавает 95-98. пульс тоже скачет 60-100, не ощущаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Да антикоагулянт это эликвис. Цинк желатину пить , омега можно потом.
Клиент
Вита, по анализам не понял первое предложение, уточните пожалуйста, что имели ввиду.
Терапевт, Функциональный диагност
Простите эликвис - это антикоагулянт, цинк желательно пить сейчас , омега 3 аминокислоты можно потом.
Клиент
Вита, « анализы надо слать не длительное отрицательный мазок, » - этот момент не понял))
Терапевт, Функциональный диагност
)) анализы уже можно сдавать не дожидаясь отрицательно ПЦР мазка, можно вызвать платную лабораторию на дом, они оказывают такие услуги .
Клиент
Вита, а какие можно сдать анализы? Можете подробнее расписать по крови, а то везде все общее и не понятно. И берутся ли они за раз все? Ещё биохим все советуют, там вообще лес дремучий)
Терапевт, Функциональный диагност
общий анализ крови +СОЕ, СРБ, Д-димер, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ) это основные которые нужны.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В целом, все верно, а то, что было не правильно, уже не имеет значения, так как вы уже пропили курсом и идёте на поправку. Не нужно делать, как вы называете дыхательные упражнения (дуть через трубочку в стакане) - это как раз не нужно делать. Посмотрите специальный комплекс дыхательных упражнений по методике Стрельниковой. Эти упражнения и делайте.
Продолжайте эликвис до 1 месяца принимать. Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц вместо 2000.
Добавьте МагнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц - улучшит сон, уберёт покалывания в ногах. Так же хорошо будет добавить селен 50 мкг в день 1 месяц
Клиент
Ирина, благодарю за отклик!

Насколько норм вообще пить Эликвис без анализов и большая ли это доза 2,5 2 р/д? Что на ваш взгляд было не правильным в лечении?

Насколько критично пока не начинать МагнеВ6 и селен ? Почему стоит увеличить дозу витамина Д до 4000? Что такое Селен и для чего он?

Покалываний вроде как меньше стало, редко болит голова, Температура днем до 37,2-4 поднимается, сатурация плавает 95-98. Пульс тоже скачет, 60-100, но по ощущениям не напрягает. Вернулся насморк, горло болит и как будто белые пятна на нем немного.

Еще вы говорите, что не нужно делать упражнение с трубочкой? Почему? Сколько нужно заниматься по Стрельниковой в день?
Пульмонолог, Терапевт
Упражнения с трубочкой при коронавирусной пневмонии могут провоцировать разрывы альвеол и приводить впоследствии к бронхоэктазам.
Витамин Д при вирусной инфекции принимает участие в борьбе с инфекцией, чаще всего в популяции на территории России у всех есть дефицит или недостаток витамина Д, в рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции указаны дозировки 5000 Ме на 1 месяц.
Селен тоже участвует в работе иммунитета.
Доза эликвиса 2,5 2 раза в день не критична. Обычно Переносится легко. Если вдруг появится носовое кровотечение или из дёсен, то тогда его нужно убрать
Пульмонолог, Терапевт
По Стрельниковой гимнастику хорошо бы делать 2-3 раза в день, горло полоскайте хлорфиллиптом (спиртовой раствор 1 ч л на стакан воды)