Консультация венеролога /

Гонорея лечение — вопрос №693451

Заразилась гонореей.
Лечили сначала доксициклином по схеме 300 через 6 часов в дозе 1200. Через 2 суток температура 37,2. Перешли на цефтриаксон по 1 г 2 раза, уже 2 2 день применения, появился конъюнктивит, неэффективность лечения?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Диагноз подтверждён лабораторно? Лечение назначено врачом? Для лечения острой гонореи без осложнений, достаточно инъекции цефтриаксона 500 мг однократно, при гонококковой инфекции глаз (симптомы: резкая болезненость, слезотечение,отечность,гнойное отделяемое) инъекции ставятся 3 дня, если есть осложнения, то курс продлевают до 14 дней. Повышение температуры тела может говорить об осложнениях.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, лечение назначено врачом, диагноз подтверждён бактериоскопически.
Как оценить эффективность антибиотика и через сколько?
Температуры нет, но высыпания, дизурические явления сохраняются. Чем можно убрать высыпания, очень болезненное мочеиспускание из-за них?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен осмотр высыпаний, есть возможность прикрепить фотографии? Вы сдали ПЦР на другие инфекции передающиеся половым путём? Жалобы могут не проходить из-за других сопутствующих инфекций.
Клиент
Дарья, прикрепила фотографии
Клиент
Дарья, ПЦР могу сдать только завтра, но будет ли информативно после лечения доксициклином, цефтриаксоном?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания на фото это генитальный герпес. Внутрь таблетки валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 10 дней, наружно на высыпания спрей неотанин 2-3 раза в день. Жалобы на жжение и болезненность скорее всего связаны с герпесом, а гонорею вероятно уже вылечили проведённым курсом цефтриаксона, контрольный мазок на гонорею сдаётся через 14 дней после окончания лечения. На остальные инфекции тоже нужно провериться обязательно, сдать фемофлор анализ, его можно сдавать через 2-3 недели после последнего дня приёма антибиотика, а так же кровь на сифилис,вич и гепатиты, если не сдавали. Осмотр офтальмолога.
Клиент
Дарья, благодарю вас.
Я уже и не знала, что делать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Вам поставили диагноз гонорея глаз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, гонорея мочеполовой, манифестация на 3 день после ПА с высокой температуры 39, гнойное отделяемое с влагалища через сутки, дизурия и наличие высыпаний, конъюнктивит появился сегодня утром. Сегодня четвёртая доза цефтриаксона по 1 грамму, температуры уже нет. Как и через сколько оценить эффективность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для лечения используется 1 инъекция цефтриаксона. Если гонорея была обнаружена по мазку на флору , то необходимо сдать контрольный мазок через 14 дней, если сдавали пцр, то необходимо пересдать анализ пцр через 1 месяц.
По поводу коньюктивита необходимо обратиться к окулисту для назначения местного лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для лечения острой инфекции досточно 1 гр цефтриаксона . Скорее всего коньюктивит с этим не связан . Покажитесь офтальмологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на данный момент жалобы только на коньюктивит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, нет на высыпания, дизуюрию и выделения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Только увидела фото высыпаний, похоже на генитальный герпес. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней либо ацикловир 200мг 5 раз в день 10 дней. Наружно на высыпания раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Из дополнительного обследования обязательно сдайте кровь на ВИЧ, сифилис. А также через 14 дней после антибиотикотерапии - фемофлор
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обращайтесь в КВД. Вам нужно полностью обследоваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
При осложненной гонорее лечения цефтриаксоном проводя в течении 14 дней.
Оценивать эффективность через 2 дня применения рано.
На фото проявления генитального герпеса. Необходимо дополнительное лечение Валацикловиром.