Консультация невролога /

Все болит, онемение, упало зрение — вопрос №663591

Симптомы:
- боль в руках, ногах, ягодицах, часто икрах, грудной клетке, спине, голове - покалывания и более сильные боли(будто током, резкие боли), локализация разная постоянно. Покалывания в голове прошли.
- Онемение конечностей всех переодически, иногда лица, сжимание челюсти. Потеря чувствительности, не полная.
- Головная боль практически постоянно, не сильная. Будто в каске, сжимает, давит. Обезболивающие вроде бы помогают. Голова мутная, забываю названия простых предметов, сложно читать и сосредоточиться. На улице становится лучше, постоянно открываю окна.
- Один раз за это время была тахикардия около минуты. Вообще сердце часто 70-85
- Очень сильно повышенная тревожность, постоянно ищу себе болезни
- Постоянно пониженное давление 100/70
- Месяц назад случилась первая в жизни паническая атака, после неё и начались все эти симптомы. Для меня это был удар и ужасный стресс. Атака была очень сильная и повторилась на следующий день утром. Оба раза вызывала скорую, говорили все ок. Делали кардиограмму — все ок. Сразу обратилась к психиатру, выписали атаракс и золофт. Эти лекарства видимо усугубили ситуацию и вот симптомы эти появились через неделю после начала терапии. Во время терапии тревожность повысилась ещё сильней, постоянно холодный пот, сильная реакция на звуки и свет. Через 3 недели эти таблетки пить закончила.
- Атаракс и золофт прекратила пить резко через 3 недели, без контроля врача
- Ухудшение зрения, все плывёт после таблеток. Близко вижу хорошо. Сохраняется до сих пор.
- Переболела ковидом в легкой форме в конце мая, пропадали вкусы. Через месяц после болезни вкусы и запаха исказились. Не могла долго есть мясо.
- Анализы выявили недостаток железа и витамина Д, пью солгар месяц. После того, как начала принимать железо, вкусы практически восстановились до нормальных.
- Постоянно боюсь образования тромбов, кажется, что инсульт и прочие страшные штуки.
- Пробовала делать медитации, релаксации, кажется что от них только хуже, паника, боюсь расслабляться.
Что это может быть? Каких врачей и какие обследования стоит пройти? Какие рекомендации по препаратам? Возможно ли наличие тромбов? Хорошее ли лечение назначили? Могло ли повлиять на общее состояние принятие и резкая отмена атаракса и зоолофта? Могут ли все эти симптомы быть просто тревожным расстройством?

Прилагаю результаты анализов: общий крови месяц назад и сейчас, щитовидка, свертываемость, д димер, узи вен нижних конечностей.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите консультировались ли вы с психиатром и психотерапевтом?
Клиент
Асият, добрый день! В описании все написано про это. К психиатру я обращалась. Никакой диагноз мне не поставили.

Клиент
Асият, ещё один симптом не добавила - трудности с дыханием.
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с другим психиатром , добавьте психотерапию
Невролог
У вас психосоматика. Психиатр таблетками загнал проблему внутрь, но не решил ее.

Найдите хорошего психотерапевта. Можно онлайн. Которые проводят индивидуально сеансы длительно. Без лекарств.
Посмотрите это
https://pro.doctoraksaev.com/coaching_7_shagov
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
А ухудшение зрения тоже может входить в психосоматику?
Посмотрите, пожалуйста, в прикреплённых файлах лечение от невролога. (Последний файл). Стоит ли начать такое лечение или сразу обратиться к психотерапевту?
Невролог
Я думаю, что особого эффекта о. Этого лечения не будет. У Вас нет органического поражения нервной системы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. Оно лечится антидепрессантами и когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Первые недели приёма антидепрессантов могут быть побочные, в том числе и усиление тревоги, поэтому начинать следует с небольших дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
В каких дозировках были назначены атаракс и золофт?
Клиент
Алина, добрый день!
Атаракс 1/2 таблетки утро, день, вечер
С повышением до целой через неделю
Золофт
1 неделя 25мг вечер
2 неделя 50мг вечер
3 неделя 70 мг утро
До 100мг я так и не повысила.

Но все эти симптомы остались и после отмены препаратов. Вот уже как недели 3. Ещё и головная боль прибавилась.
Невролог
Скорее всего Вам не подошли препараты. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора других препаратов + заниматься КПТ с психотерапевтом.
Если нарушение зрения возникло на фоне приёма препаратов, то есть большая вероятность что это от золофта. Нужна консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Всё таки нужно искать причины недомоганий в постковидном синдроме, нужно пройти обследование у офтальмолога и невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Конечно отменять не нужно было ,надо пробовать снова медикаментозную терапию подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг итак 4 мес,От антидепрессантов эффект сразу не бывает через 2 нед поэтому подсоединить адаптол 0,5-2 р в день 1,5 мес занятия с психотерапевтом !
Невролог
Здравствуйте. У Вас явные признаки тревожного синдрома, причем я бы даже сказала выраженного тревожного, возможно депрессивного синдрома, мнительность высокая, головная боль по типу головной боли напряжения, что свойственно тревожному синдрому. Паническое расстройство. И даже онемения и боли по всему телу могут быть из-за этого.
Вам видимо врач назначил препарат и не объяснил - золофт - антидепрессант, он не действует первый месяц, организм к нему привыкает, адаптируется, и препарат в начале терапии может давать усиление тревоги, это нужно потерпеть и по этому дополнительно назначают атаракс, можно клоназепам или феназпам буквально на пару недель, с ними проще, а только спустя месяц начинается лечебный эффект от антидепрессанта. Резко бросать конечно было нельзя.
Вам нужно поискать хорошего психотерапевта, который и препараты адекватные назначит по адекватной схеме, постепенно, под перекрытием, и так же психотерапия ( когнитивно-поведенческая терапия) , без этого никак, бороться нужно с корнями проблемы, а не со следствием.
Я считаю антидепрессанты Вам показаны.
Клиент
Яна, добрый день! Спасибо за такой развёрнутый ответ.
В последнем прикрепленном Файле рекомендации невролога. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли проходить такую терапию (очень пугает количество препаратов) или лучше к психотерапевту сразу?

И может зрение падать из-за расстройства? Сходила к офтальмологу вчера. Никаких серьезных нарушений не выявлено. Зрение четко упало с начала атак и приёма препаратов.
Невролог
Зрение падать может на нервном фоне но лишь на уровне жалоб, при обследовании у офтальмолога обычно не находят снижения зрения.
По поводу обильного лечения, ничего не надо, кроме капельниц, их бы я оставила ремаксол с цитофлавином, и калий магний.
Все остальное не нужно и лучше получить лечения от психотерапевта.