Консультация терапевта /

Неделю болит голова — вопрос №3130641

Добрый день!

На протяжении четырех последних дней болит голова. Боль давящая и легкая, в основном в области межбровья и темени. Также давит на глаза (сверху/внутри глазниц) и тяжело смотреть вдаль (неприятно напрягаются глаза).
Боль не постоянная, в течение дня то появляется, то проходит (не получилось отследить закономерность и связать с чем-то). Ибупрофен не помогает. Кажется, будто стало менее четким зрение. Если описать кратко: то немного «чумное» состояние.

Я на постоянной основе уже лет 10 ношу контактные линзы (зрение -5,75), вечером ношу очки.

Работаю постоянно за компьютером, но на выходных старалась не пользоваться гаджетами — не помогло.

В последнее время никаких изменений в рутине не было, производителя линз/жидкости для линз не меняла. Был небольшой стресс как раз в этот период. Перед тем как все началось, гуляла, и от сильного ветра начали болеть уши и голова, но потом все прошло, а утром проснулась с головной болью.

Хронических заболеваний нет. Понимаю, что просто по «головной боли» сложно поставить диагноз, но хотелось бы услышать мнение специалиста сейчас, так как к врачу очно попаду только к концу недели.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за головную боль напряженного типа по вашему описанию
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваши симптомы, такие как давящая головная боль в области межбровья и темени, дискомфорт в глазах и тяжесть при взгляде вдаль, могут быть связаны с несколькими факторами. Одной из возможных причин является длительное ношение контактных линз, особенно если вы часто работаете за компьютером. Это может приводить к напряжению глазных мышц и усталости глаз, что в свою очередь вызывает головную боль и дискомфорт в глазах. Если ваши глаза становятся сухими или раздраженными из-за линз, это может усугубить проблему. Также стресс, который вы упомянули, может быть фактором, способствующим развитию головной боли. Эмоциональное напряжение часто приводит к головным болям напряжения, которые сопровождаются дискомфортом в глазах и области лба. Сильный ветер, который вы почувствовали во время прогулки, также мог сыграть роль, так как он может вызвать напряжение глазных мышц или переохлаждение, что приводит к болям в голове и глазах. Рекомендую вам сделать перерывы при работе за компьютером, чтобы дать глазам отдых, а также использовать увлажняющие капли для глаз, если ощущаете сухость. Попробуйте временно заменить контактные линзы на очки, чтобы снизить нагрузку на глаза. Также можно использовать теплые компрессы или легкий массаж висков для снятия напряжения. Если головная боль не проходит или симптомы усиливаются, лучше обратиться к врачу для более детального обследования.

Терапевт
Здравствуйте.

Измерряли ли вы артериальное давление? Если давление в норме, то в вашем случае с учётом всех указанных вами данных либо головная боль напряжения, либо цервикогенная головная боль.

Область шеи и затылочных мышц напряжена? Болит?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, мышцы шеи действительно зажаты, и заметила, что шея стала менее подвижной (то есть тяжелее сгибается, больно с левой стороны). Но может ли это влиять на глаза? И боль в основном локализуется в лобной, межбровной части, а не в затылочной.
Терапевт
Да. Боль от шеи и затылочных мышц действительно дает иррадиацию в глаз и лоб через всю голову.

Попробуйте найти затылочные мышцы слева (воспользуйтесь интернетом и посмотрите где это), в месте перехода шеи в затылок и надавите сильно в этих местах. Возможно боль в глазу и в области лба усилится.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам нельзя исключить возникновение цервикогенной головной боли, а также боли вследствие длительного напряжения глаз.

Цервикогенная головная боль - это боль, которая связана с изменениями в шейном отделе позвоночника. Зачастую она характеризуется возникновением боли, которая усиливается при смещении тела в пространстве, а также при длительной работе за компьютером.

Ее может вызвать наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, а также наличие спазмов сосудов шейного отдела.
Работая длительное время за компьютером, а также нося контактные линзы можно пересушить слизистую глаза, что может вызвать неприятные ощущения.

В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , а также УЗДГ сосудов головы и шеи. С результатами рекомендуют очную консультацию врача-невролога для подбора корректного лечения.

При возникновении данной боли врачи могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например баклосан, мидокалм)

Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанным жалобам больше данных за головную боль напряжения. При приступе головной боли можно принимать: парацетамол 500-1000 мг или ибупрофен 400-800 мг. Для уменьшения приступов необходимо придерживаться режима дня, исключить стресс, регулировать работу за компьютером/телефоном, не голодать. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (можно скачать приложение) и с ним на очный прием к неврологу для определения дальнейшей тактики. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу.
Причинами головных болей может быть несколько:
- головная боль напряжения: на фоне длительного пребывания за компьютером, произошёл спазм мышц шеи из-за это боль может распространяться на область головы

- но фоне дефицитных состояний. Для этого рекомендуют сдать ферритин, анализ на витамин Д, В9 и В12.
Терапевт
Здравствуйте. симптомы (давящая головная
боль в области межбровья и темени, давление на глаза, ухудшение зрения, усиление дискомфорта при зрительной нагрузке) могут быть связаны с несколькими причинами.
Вот основные варианты:
1. Перенапряжение глаз (астенопия)
- Длительная работа за компьютером, ношение контактных линз (особенно при высокой миопии -5,75) и недостаточное увлажнение роговицы могут
вызывать зрительное утомление.
- Симптомы: ощущение давления в глазах, нечеткость зрения, головная боль, усиливающаяся к вечеру.
- Что делать: Делать перерывы по правилу
20-20-20 (каждые 20 минут смотреть 20 секунд на объект в 20 футах (~6 м)).
• Использовать увлажняющие капли (например, «Систейн», «Хило-Комод»).
• Проверить, не пересушены ли линзы (возможно, стоит сменить раствор или временно перейти на оЧКИ).

Головная боль напряжения
(ГБН)
- Может быть связана со стрессом, перенапряжением мышц шеи и глаз.
- Симптомы: давящая, легкая или умеренная боль, часто в области лба и висков, без тошноты/рвоты.
- Что делать:
• Попробовать расслабляющие техники (массаж шеи, теплая ванна, дыхательные упражнения).
. Если ибупрофен не помог, можно попробовать парацетамол

Спазм аккомодации (псевдомиопия)
- Из-за перегрузки глаз мышцы не могут расслабиться, вызывая нечеткость зрения и головную боль.
- Что делать:
• Капли, расслабляющие цилиарную мышцу только по назначению врача).
• Гимнастика для глаз.
Рекомендации:
1. Попробуйте 1-2 дня носить очки вместо линз, использовать увлажняющие капли.
2. Снизить зрительную нагрузку (уменьшить экранное время, чаще моргать).

Если боль не пройдет за 3-5 дней или усилится - обратиться
K:
• офтальмологу (проверить глазное дно, давление, остроту зрения),
• неврологу (Искл головную боль напряжения, мигрень).