Консультация covid-19 /

Сатурация на кислороде — вопрос №663899

Мужу 47 лет ,попал в ковидный госпиталь сатурация была 81- подключили кислород - два дня был на кислороде ,сатурация 96 - сегодня резко упала до 90 - увезли в реанимацию. Подскажите насколько все страшно?!

Терапевт
Здравствуйте ,нам можно только предполагать. Возможно увеличился процент поражения . Набирайтесь сил и терпения , в стационаре сделают все возможное.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти кт органов грудной клетки в динамике
Сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для выявления причины ухудшения состояния

Терапевт
Здравствуйте, не нагнетайте ситуацию. Врачи делают все возможное. Муж находится под профессиональным контролем.
Терапевт
Здравствуйте. Клинические проявления важны,но не менее важно видеть показатели крови. Снижение сатурации, не признак значительного ухудшения.
Клиент
состояние стабильное,но тяжелое.дышит сам через маску,подключают аппарат иногда, ситурация поднялась 95-97 ,но на определенной фракции которую подаёт аппарат ,Поражение легких 60%!!! Подскажите можно ли это считать положительной динамикой ?! И вообще,хотелось бы узнать ваше мнение в целом! Спасибо
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, никто не может точно ответить на ваш вопрос, надеюсь в стационаре делается все необходимое для него, и кт динамику следят и анализы тоже делают, терпения вам
Терапевт
Здравствуйте. Ваш супруг под круглосуточным медицинским наблюдением, рядом уже очень опытные врачи, ковид длится 2 года. Мы научились его лечить. Однако на прогноз течения инфекции влияет наличие хронической сопутствующей патологии: сахарный диабет, ожирение, курение, нелеченная гипертоническая болезнь???
Клиент
Дина, ожирение и высокое давление
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кроме сатурации, что знаете о течении заболевания? Была ли температура эти дни у него? Какой объем поражения легких при поступлении был?
Клиент
Ирина, температура держалась 7 дней ,потом Припоступлении сбили и температуры не было. % поражения первый раз кт был 24% ,но когда забирали из дома второй раз сказали что скорее всего больше стало,в ковидном госпитале делали ,но результат нам не озвучили
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, да, скорее всего раз Увеличился объёма поражения легких, то возник цитокиновый шторм и это привело к дыхательной недостаточности.
Клиент
Ирина, состояние стабильное,но тяжелое.дышит сам через маску,подключают аппарат иногда, ситурация поднялась 95-97 ,но на определенной фракции которую подаёт аппарат ,Поражение легких 60%!!! Подскажите можно ли это считать положительной динамикой ?! И вообще,хотелось бы узнать ваше мнение в целом! Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Все не критично могу сказать. Но и ковид коварен. Всякое бывает. Но 60% это шанс высокий на выздоровление, плюс сатурация хорошая на кислороде
Терапевт
Будет правильно оценивать динамику после 14 дня, а точнее после завершения острого периода.
Клиент
Виктория, после 14 дня с даты начала болезни? И когда наступит острый период?
Терапевт
Острый период, первые 14 дней от момента появления симптомов.
Клиент
Виктория, правильно я поняла ,что надо пережить самое главное 14 дней?
Терапевт
Да, всё верно.