Консультация психиатра /

Постоянно тошнит — вопрос №664896

Здравствуйте! Маме 65 лет, в декабре переболели ковидом, до сегодняшнего дня не можем восстановится. Пол года уже беспокоит тошнота, на фоне этого нет аппетита, с 65 кг. похудели до 45, обращались к гастроэнтерологу, лечили долгое время желудок:
Заключение видеоэзофагогастродуодентоскопии: рефлюкс-эзофагит, эритематознаягостродуоденопатия, дуоденогаситральный рефлюкс
Результаты анализов, назначенных врачем:
1) ДПИД - 55.8 и отдельно креатин - 5593
2) повышен ДПИД/креатин-соотношение в моче 10.0 (норма 3.0.- 7.4)
3) кальтопротектин фекальный - 352,2 (больше 160 - выраженное повышение)
Лечились по схеме: (до анализов, 1 месяц)
1. Режим питания
2. Нольпаза 30 мг за 30 мин до завтрака 1 месяц
3. Пепсан гель 1/2 пакета до еды 3 раза в день, 10 дней
4. Ганатон 1 таб. 3 раза в день до еды 1 месяц
4.Тримидат 200 мг. по 100 мг. 3 раза

После сдачи анализов:
1. Режим питания
2. Контролок 40 мг
3. Пепсан гель 1/2 пакета 10 дней
4. Ганатон 1/2 3 раза до еды 1 месяц
5. Баксет-форте по 1 капселе 1 раз верером
6. Берлитион 300 мг. по 75 мг. 1 раз после еды
7. Легалон 70 мг. по 1 кап. 2 раза после еды
8. Нутридринк

После курса препаратов: тошнота не ушла, добавилась тревога, нервозность, страх. Врач сказал, если назначенные препараты не помогли, то проблема тошноты не от ЖКТ, а от головы

Решили обследовать полностью организм, выявить причину тошноты. Обследовали полностью все органы.
Заключение.
Основной диагноз: гипертоническая болезнь
Осложнения: с сохраненной функцией выброса левого желудочка,
Сопутствующие заболевания: хроническая ишемия 1 стадии, когнитивное снижение, явление цефалгии, вестибулопатия, церебральный атеросклероз, эрозивная рефлюкторная болезнь, дивертикулярная болезнь толстого кишечника, распространенный дивертикулит, киста почек, хроническая двусторонняя нейросенсорная потеря слуха, погресирующее течение, многоузловой внутренний зоб
Лечение:
Диета стол № 3
Нольпаза 40 1 таб за 30 мин до еды
Мотиллиум мг. 1 таб 3 раза до еды
Урсофалк 250 мг. 1 капсула вечером
Дюспаталин 1 кап. 2 раза после еды
Мукофальк, 1 саше вечером
Калиста по схеме
Фенибут 250 мг. 1 таб. по схеме
Вертран 24 мг. по 1 таб. 2 раза в день

После курса лечения тошнота немного ушла, иногда все же сильно беспокоила, врач сказал обратиться к психиатру.
Уже 2 месяц пьем назначенный врачем Сертралин - "Сертралини" по схеме, тошнота не уходит, страхи немного ушли, но иногда появляются, врач сказал, что нужно пропить курс, только тогда поможет, это не менее 2 месяцев
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста:
1. От чего тошнота, в чем причина, почему ничего не помагает?
2. Если тошнота от головы, то может Сертралини нам не подходит?
3. Бессоница постоянная, врач сказал пить феназепам перед сном, пьем уже 2 месяца, боимся привыкнуть, но без него не можем спать, тошнота не дает покоя, что пить для сна
4. Днем бывает возникает чувство тревоги и страх, пьем феназепам, как сказал врач, чем можно заменить его, пустырник и прочие травы не особо помагают.
Спасибо огромное!!!

тошнота не проходила. Врач сказал, что если препараты не ко всему добавилась нервозность, страх, тревога.
Решили обследовать полностью организм, чтобы узнать причину тошноты.
Обследования организма по

Долгое время восстанавливали желудок, потом начались проблемы с нервами,

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам делали мрт головного мозга и шейного отдела позаоночника?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот что делали
МСКТ головного мозга
Заключение: Дисскуляторная энцелофопатия, гиперостоз чишуи лобной кости.
Дуплексное канирование сосудов головы и шеи.
Заключение: Эхографические признаки нестенозирующего атероскопического поражения брахноцефальных артериев, признаки гипертонуса церебральных артерий, артерий – ВББ.

Психиатр
здесь потенциально ряд причин для тошноты: соматические и психические.
Соматические: указания на гастродуоденопатию, рефлюкс.
Психически: тошноту можно относить к соматоформному расстройству, когда тошнота - выступает как признак соматизации тревоги.
Также тошнота может быть и центрального генеза (объемные образования в головном мозге).
В любом случае: в психиатрии есть ряд препаратов, способных снижать выраженность тошноты любого происхождения. Речь идет про такие нейролептики, как : этаперазин (он более мощный, примерно по 4-8 мг 3 раза в день - подбирать надо), тералиджен (он и сон способен улучшить)...
Можно, сохраняя сертралин, присоединять на ночь тералиджен 1-2 табл (улучшит сон). Далее постепенно наращивать тералиджен и в течение дня (начнет снижать тревогу и тошноту).
Принятый ответ
Педиатр
Я думаю что причина тошноты сочетанная и центрального генеза и исходящие от желудочно-кишечного тракта, вы курсами пили сорбенты? Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день курсами по 7 дней. Церукал убирают тошноту?
Клиент
Наталья, никакие аптечные препараты: церукал, мотиллиум, латран - не помагают. В положении лежа - тошнота немного уходит.
НЕ могу понять, нам нужно лечить и желудок и голову одновременно. Препараты мы пропили для желудка, тошнота не ушла, опять вернуться к лечению желудка?
Почему за пол года лечения желудка и головы, тошнота не уходит.
Педиатр
Пропить полисорб 2, 3 курса по 7 дней. Это первое средство от интоксикации, а она при тошноте обычно есть 100%
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста: продолжается приём Миртазапина (Каликста) ? и параллельно с этим сертралин? Это 2 антидепрессанта, одновременно принимать не нужно. Нет смысла и возрастает риск побочных эффектов. Какая дозировка сертралина?

От феназепама нужно отказаться. Его нельзя принимать больше 2 недель.

Думаю, что в данной ситуации к антидепрессивной терапии (сертралин) нужно добавить лёгкий антипсихотик - кветиапин. Данный препарат улучшает сон и обладает противорвотным действием.

Принятый ответ
Клиент
Илья, нет, калисту давно не ипьем, только сертралин 2 месяца, улучшений нет
Психиатр, Психотерапевт
Нужно пробовать антипсихотик.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Я бы порекомендовала пропить эглонил.начните с 25 мг утро и вечер 10 дней,затем можно увеличить до 50 мг утро и вечер.это антипсихотик,который работает хорошо именно при проблемах с ЖКТ,и неплохо седирует.дозировка минимальная
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, у Вас несколько причин: и соматические и психические. И больше данных за соматику, подтверждён рефлюкс, дивертикулярная болезнь (лечение у хирурга), узловой зоб. Проверьте гормоны щитовидной железы, при нестабильности она может давать и тревогу и соматические расстройства.