Консультация терапевта /

Кашель с мокротой — вопрос №664899

Здравствуйте! Болею с середины октября. Началось с температуры 38,2 и кашля. Других симптомов не было и нет. Мазок на ковиду отр. По назначению врача пропила противовирусные. Кашель стал по утрам с желтовато-зеленой мокротой, температура по вечерам поднималась до 37,5. Врач назначил левофлоксацин. Флюоргафия норма. Хрипы были в трахее. После антибиотика кашель немного затих, но через несколько дней возобновился также с мокротой. И я решила сдать анализы. В оак соэ 16 при норме до 15. В бак посеве мокроты негемолитический стрептококк 10 в 3 и Стрептококк вириданс 10 в 3. В общем анализе мокроты характер гнойный, лейкоцитов от 30 до 80 в поле зрения, цвет жёлтый, вязкая консистенция. Как лечить?

Терапевт
Здравствуйте. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, 5 дней пила Ацц, потом 5 дней ингаляции физ раствор + амбробене. Сейчас элекасол пью и бромгексин. Но мокрота жёлтая и 37,1 температура по вечерам

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую добавить АЦЦ, ингаляции с беродуалом и амбробене. Консультация пульмонолога. Посев мокроты делали с чувствительностю к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Вита, да. Стрептококк вириданс 10 в 3 степени и негемолитический стрептококк 10 в 3, но чувствительности нет
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите анализы! Температура есть?
Клиент
Вита, анализы приложила. Температура держится 37,1
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать на антитела IgM,IgG covid, CРБ. Вероятней всего нужен еще антибиотик, учитывая гнойный характер мокроты.
Клиент
На антитела М к ковиду сдала неделю назад, результат отрицательный. А какой антибиотик если по анализу на посев чувствительности нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хронический бронхит никогда не ставили? Хорошо бы вас осмотрел пульмонолог, во-вторых, флюорография это не метод исследования, нужен рентген или КТ, а также КТ добавочных пазух носа. Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, никогда не ставили хронический бронхит никогда. Кашлем вообще не страдала. Стекание по задней стенки глотки бывает только утром, но это лет 10-15 уже
Фармацевт
Добрый день! Обязателен приём антибиотика, мокрота гнойная.Осмотр пульмонолога, можно принимать ацц,лазолван в шипучих таблетках,в таких формах всасывание быстрее,принимать до 18:00 вечера,пейте побольше жидкости,помогут грудные сборы для комплексного действия.Дыхательная гимнастика и положения для улучшения отхождения мокроты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гнойный характер мокроты указывает на необходимость приема антибиотика, например аугментин 1000мг 2р в день 7 дней. Так же рекомендую очный осмотр врача с проведением рентгенографии или КТ ОГК.