Затяжной трахеит

Добрый день! Около месяца назад появился кашель, как если бы человек вдохнул какое-то едкий газ. Кашель то появлялся, то исчезал. Потом спустя 2 недели я на 3 дня заболеваю. Терапевт увидел по горлу вирусный ларингит, при этом клинический анализ крове был очень неплохой. Но таблетки я пропила. На время этой болезни кошель вроде пропал. Спустя неделю он снова вернулся. Приходит приступно, как аллергия. Причем, чем больше кашляю, тем больше хочется))Мокроты совсем не много, но она как будто мешается в горле. Мне 32, Ранее аллергиями не страдала. Кстати, Тавегил от этого кашля не помогает. Ночью приступов нет, накатывает по 3-5 раз за день. Что это может быть? Стоит ли сделать КТ грудной клетки и не опасно ли это? Какие еще исследования порекомендуете.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глотки. Скажите на языке нет белого налёта? Не сдавали мазок на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Тамара, здравствуйте! Язык бывает белым, но не часто. Не сдавала.

Здравствуйте. Какие препараты принимали во время болезни? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывает? Как дышит нос? Приступы кашля связаны с изменением положения тела, физической нагрузкой или ещё с чем-то? По возможности прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, признаков болезни нет- нос дышит. Пропила противовирусные и ренгалин от кашля. Изжоги не бывает, но хеликобактер есть. У мужа, кстати бывает кашель от заброса в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, я стройная, приступы зависят от холода, эфирных масел( особенно мяты), распылителей и иногда после еды.

Горло с признаками хронического тонзиллита, задняя стенка глотки рыхлая. Рефлюкс здесь нельзя полностью исключить, хоть и нет отрыжки/изжоги. Однако связь кашля со вдыханием эфирных масел больше говорит в пользу потенциальной аллергической реакции.
В плане дообследования я бы рекомендовала следующее:
1. Общий анализ крови
2. Мазок из зева на флору
3. Кровь на антитела к хламидиям, микоплазмам, ЭБВ, ЦМВ.
4. Рентген лёгких
5. Мазок из горла на коклюш (Bordetella pertusis) методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо! А может ли это быть раком трахеи? Я может драматизирую, но мне делали до появления кашлая 5 рентгенов импланта зуба. Может что-то могло спровацировать. И не лучше ли тогда сделать кт, а не рентген

Принятый ответ

Нет, раком трахеи это быть не может, не переживайте. Если вам будет эмоционально спокойнее, то можно выполнить КТ, это безусловно более точный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо огромное за ваше внимательное отношение и поддержку! Вы очень меня успокоили! Главное, чтобы наши доктора никогда не болели и всегда были счастливы!

Здравствуйте. Кашель, не проходящий более 3х недель, показание к рентгену лёгких.
Плюс рекомендую повторить общий анализ крови, выполнить спирометрию.
И прикрепите имеющийся анализ крови, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо. Анализа на руках нет.

Месяц, после прошедшего заболевания очень похоже на коклюш. Сдайте иммуноферментный анализ на коклюш иммуноглобулин М и G

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо огромное. Так и сделаю.